Опыт студенту дает только юрпрактика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (326) » Опыт студенту дает только юрпрактика

Опыт студенту дает только юрпрактика

Организаторы Дня юридической практики, проходившего с 15 по 17 марта с.г., не забыли и о подрастающем поколении юристов. Именно для них было проведено мероприятие под названием «Alma Mater юридической практики».

Встреча с практикующими юристами для студентов юридического факультета Национального университета «Киево-Могилянская академия» стала прекрасной возможностью пообщаться с потенциальными работодателями. Рассказать о своей деятельности и требованиях к молодым юристам пришли представители Высшего хозяйственного суда Украины, Национального банка Украины, Укрсоцбанка, UMC. Что касается частного сектора, то его представляли юридические фирмы и объединения, среди которых были «Василь Кисиль и партнеры», «Правис», «Укринюрколлегия», «Би. Си. Томс энд Ко».

Первый заместитель председателя ВХСУ Николай Титов отметил, что хороший юрист должен уметь отстаивать свою точку зрения. Если же адвокат быстро сдает свои позиции и во всем соглашается с аргументами противоположной стороны, то, скорее всего, он ошибся в выборе профессии.

Об умении доказывать свою правоту говорил и директор Департамента правового обеспечения НБУ Василий Пасичник. «Нам всегда нужны молодые, энергичные и амбициозные юристы», — заявил во время выступления Василий Пасичник, добавив, что молодого специалиста ожидает месячный оклад в размере 350 грн и надбавки. Несмотря на небольшую зарплату, юрист НБУ всегда может рассчитывать на финансовые поощрения. В резерве Департамента правового обеспечения НБУ есть фонд для выплат премий особо отличившимся юристам, благодаря которому зарплата может увеличиться вдвое.

Рассказ о привлекательности работы юриста в банковской сфере продолжил представитель частного сектора — начальник юридического управления Укрсоцбанка Ярослав Порохняк. Докладчик обратил внимание на все чаще возникающую потребность в юристах, имеющих еще и экономическое образование, а также посоветовал студентам уже сейчас определяться со специализацией. Совет Ярослава Порохняка как можно раньше начинать совмещать учебу с работой не подкорректировали другие присутствующие на встрече юристы. Так, управляющий партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Василий Кисиль отметил, что студенту 2 курса работа может помешать усвоить основные дисциплины. В то же время неработающий пятикурсник уже будет белой вороной среди одногруппников. С такой точкой зрения согласился и декан юридического факультета академии Владимир Сущенко. По его мнению, наиболее благоприятное время для совмещения учебы с практической деятельностью — четвертый и пятый курсы.

С практическими советами выступил и партнер адвокатской компании «Правис» Алексей Резников. Он посоветовал будущим адвокатам почувствовать себя отчасти актерами и журналистами. Именно умение выступать публично, завоевывать внимание аудитории, логично и последовательно излагать свою позицию на бумаге — неотъемлемая часть работы адвоката.

О требованиях к кандидатуре на должность нотариуса рассказал президент Ассоциации нотариусов г. Киева Василий Степаненко. Он сообщил студентам, что оклад государственного нотариуса составляет 300 грн, в то время как зарплата частного нотариуса зависит исключительно от его квалификации и организации работы, а значит, к сумме могут добавиться дополнительные нули.

Единственный представитель международной юридической фирмы, старший юрист «Би. Си. Томс энд Ко» Владимир Саенко довел до сведения студентов, что опыт работы юриста не является главным требованием иностранного работодателя. Скорее, наоборот. По словам выступающего, за последние 10 лет в «Би. Си. Томс энд Ко» не приняли ни одного юриста с колоссальным опытом работы. Подходящими кандидатурами считаются студенты или юристы с опытом работы не больше 2-х лет, так как они могут быстро адаптироваться к условиям работы в иностранной компании.

Тем не менее отсутствие практических навыков беспокоит многих студентов. Во время встречи они задавали вопросы о возможности прохождения стажировки в юридических фирмах.

Что касается требований к молодым юристам, то в основном обращали внимание на личные качества. Кроме того, президент адвокатского объединения «Укринюрколлегия» Даниил Курдельчук отметил, что особенно востребованы юристы, знающие испанский и португальский языки. Начальник юридического отдела UMC Владимир Шкред, в свою очередь, добавил, что одно из требований к юристу, пришедшему на работу в компанию, — это знание не только иностранного языка, но и родного украинского.

В заключении встречи десятерых лучших по успеваемости студентов ждал сюрприз в виде бесплатной подписки на газету «Юридическая практика».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Споры с ГНАУ — компетенция хозсудов

Деловая практика

О некоторых спорных аспектах энергоснабжения

Законодательная практика

Особенности налогового залога

Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Неделя права

Новое руководство в AIPPI

Принят Гражданский процессуальный кодекс

Шелест против…

Создается Реестр юристов-советников

Нотариусы получили Инструкцию

Комитет подождет вывода КСУ

Новости делового мира

Президент торопится с отдельными счетами по НДС

Налогообложение при продаже корпоративных прав

Патентная неразбериха

Бухучет в банках

Новости законодательства

С депутатами шутки плохи

Вся информация в одном реестре

Парламент в очередной раз одобрил судейский закон

Новости из-за рубежа

Евросоюз против Microsoft

Франция угрожает Apple судом

Новости профессии

ГПУ: уголовные дела против Юлии Тимошенко возбуждены законно

КСУ повторно одобрил проект политреформы

Судьи получают зарплату даром?

Президент объединяет суды

В Украинском институте развития фондового рынка состоялся «круглый стол»

Новости юридических фирм

В «Магистр & партнеры» пополнение

Научная деятельность «Украинской правовой коллегии»

Peter Levine Law Group изменила свое название

Судебная практика

Вспомогательные помещения многоквартирных домов являются общей собственностью граждан

Обжалование приказа об отчислении

Одинаковые дела — разные решения

Вместо идентификационного кода — паспортные данные

Тема номера

Спорное решение подлежит обжалованию

Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Частная практика

Юруслуги глазами клиентов

день юридической практики

Каково будущее украинских адвокатов?

Девять лет плюс один день

Опыт студенту дает только юрпрактика

Нотариусам надо бороться за свои права

Нововведение: и один в поле воин

«Юрпрактика»: день за днем

Інші новини

PRAVO.UA