Операция «Ликвидация» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 10 (1159) » Операция «Ликвидация»

Операция «Ликвидация»

Признание неконституционными законодательных положений в части ликвидации ВСУ: читаем решение КСУ между строк

Решение Конституционного Суда Украины (КСУ) № 2-р/2020 от 18 февраля 2020 года, принятое по конституционному представлению Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ), внесенному еще осенью 2016-го, для многих представителей юридического сообщества было ожидаемым и во многом прогнозируемым.

«Признать не соответствующими Конституции Украины положения пункта 7 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года № 1402-VIII в части слова «ликвидация» относительно ВСУ» — таким был вердикт «конституционных» судей. Тем самым КСУ указал на нарушения в процедуре ликвидации данного конституционного органа, но не признал его деятельность восстановленной или подлежащей восстановлению. Рассматривая вопрос о ликвидации ВСУ, КСУ отметил, что внесение конституционных изменений в части правосудия в 2016 году во взаимосвязи с положениями законов Украины по вопросам судоустройства и судопроизводства дает основания утверждать, что исключение слова «Украина» из словесной конструкции «Верховный Суд Украины» не повлияло на конституционный статус этого органа государственной власти.

Помимо указанного положения, неконституционной была признана и норма Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» о праве участия судей ВСУ в конкурсе на должности судей нового Верховного Суда, а также пункты, касающиеся размера пожизненного денежного содержания судьей, которые выходят в отставку. Подробнее об аргументах органа конституционной юрисдикции и правовых последствиях данного решения КСУ читайте на страницах газеты «Судовий вісник» № 2 (166) от 28 февраля с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA