Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (362) » Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Рубрика Тема номера

Вопросы видов, предмета, регистрации, реализации объектов залога и прочие, связанные с ними, регулируются Гражданским кодексом Украины (в частности, статьями 572—595), Законом Украины от 2 октября 1992 года «О залоге» (Закон о залоге).

В силу залога кредитор (залогодержатель) в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, имеет право получить удов­летворение за счет заложенного имущества преимущественно перед иными кредиторами этого должника, если другое не установлено законом (право залога). Кредитор, к которому уже перешло право собственности на заложенное имущество, может использовать его по-разному, а именно:

— на собственные производственные потребности с правом отнесения стоимости объекта на валовые затраты или его амортизацию;

— на непроизводственные потребнос­ти, когда указанная стоимость не относится на валовые расходы и не амортизируется;

— с целью последующей продажи такого объекта.

Избрание того или иного способа использования объекта залога в будущем может повлиять на определение источника возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченного (начисленного) в цене приобретения объекта залога.

Заложенное имущество и НДС

В случае если имущество переходит в собственность залогодержателя (кредитора) для дальнейшего использования такого объекта в собственной хозяйственной деятельности налогоплательщика и стоимость такого объекта подлежит амортизации, то сумма НДС, уплаченная (начисленная) в цене приобретения объекта залога на дату оприходования такого имущества, будет учтена в налоговом кредите (при условии наличия налоговой накладной). То есть указанные суммы будут учтены при расчетах с бюджетом по этому налогу при условии осуществления залогодержателем операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом в случае переведения основных фондов в состав непроизводственных такое переведение рассматривается для целей налогообложения как продажа основных фондов.

Сумма НДС, уплаченная (начисленная) в цене приобретения объекта залога, в налоговый кредит не включается в следующих случаях:

1) если заложенное имущество переходит в собственность залогодержателя (кредитора), и в дальнейшем используется в его деятельности не для производственных потребностей, а стоимость такого объекта не амортизируется или не относится на валовые расходы;

2) в случае использования такого имущества в операциях, освобождаемых от налогообложения или вообще не являющихся объектом налогообложения в соответствии со статьями 3, 5 Закона Украины от 3 апреля 1997 года «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС).

В случае когда право собственности на объект залога залогодержатель получил независимо от вида его деятельности с целью последующей продажи такого объекта и при этом такой объект оприходован на его балансе как имущество, прямо или косвенно не используемое в хозяйственной деятельности налогоплательщика налога, то на дату оприходования такого объекта при наличии налоговой накладной залогодержатель имеет право на налоговый кредит (поскольку продажа товаров подлежит налогообложению на общих основаниях).

Если объектом залога является имущество, которое прямо или косвенно не используется в хозяйственной деятельности залогодержателя — плательщика НДС, а приобретено с целью передачи его в финансовый лизинг, то налог, уплаченный (начисленный) в цене приобретения объекта залога, в налоговый кредит не включается, поскольку уплата лизинговых платежей, в соответствии с пунктом 3.2.2 статьи 3 Закона об НДС, не является объектом обложения этим налогом.

Реализация имущества, находящегося в залоге

Исходя из норм Закона Украины от 21 апреля 1999 года «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение решений на Украине возлагается на Государственную исполнительную службу, входящую в систему органов Министерства юстиции Украины (основы организации и деятельности этой службы определены Законом Украины «О государственной исполнительной службе»). Мерами принудительного исполнения решений являются обращение взыскания на имущество должника, наложение ареста на такое имущество, изъятие, передача его на сохранение и реализация его в порядке, установленном законодательством.

С целью обеспечения и улучшения сохранения и реализации изъятого имущества постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 1999 года № 1270 создано СГП «Укрспецюст». В соответствии с уставом СГП «Укрспецюст» проводит реализацию имущества, изъятого государственными исполнителями, имущества, перешедшего в собственность государства по закону, завещанию, а также бесхозного и конфискованного имущества, имущества, находящегося в налоговом залоге, путем продажи на публичных торгах, аукционах.

Как уже отмечалось выше, в силу залога кредитор (залогодержатель) в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества с преимуществом перед иными кредиторами. Пунктом 3.2 статьи 3 Закона об НДС определено, что передача имущества в залог залогодержателю (кредитору) согласно договору займа и его возвращение залогодателю по истечении действия такого договора не являются объектом налогообложения НДС. То есть на момент передачи имущества в залог без передачи права собственности не возникает объекта для налого­обложения.

Согласно Закону о залоге, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, то залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога.

Возникновение налогового обязательства по уплате НДС

Следует отметить, что у лица, имущество которого находится в залоге и подлежит реализации (независимо от того, получило ли такое лицо средства от этой реализации или нет), все равно возникают налоговые обязательства по уплате НДС.

Приведу пример. На публичных торгах 24 ноября 2000 года Черновицким филиалом СГП «Укрспецюст» была осуществлена принудительная реализация имущественного комплекса пивоваренного завода СП «А». Победителем торгов признано ООО «Б», перечислившее стоимость имущественного комплекса на счет организаторов торгов соответствующими платежными поручениями. Черновицкий филиал СГП «Укрспецюст» перечислил средства за вычетом комиссионного вознаграждения Отделению государственной исполнительной службы Первомайского районного управления юстиции, впоследствии перечисленные ЗАО КБ «Приватбанк» (Приватбанк). Хотя Приватбанк не осуществлял операций по продаже товаров (работ, услуг), а полученная от реализации имущества сумма была недостаточной даже для удовлетворения требований банка, тем не менее, некоторые органы налоговой службы считают, что, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона об НДС, Приватбанк является плательщиком НДС. Иными словами, получив средства от реализации имущества, банк должен был уплатить в бюджет надлежащую сумму НДС — к такому решению пришли Хозяйственный суд Черновицкой области (см. решение от 11 ноября 2002 года по делу № 3/404) и Львовский апелляционный хозяйственный суд (см. решение от 6 февраля 2003 года по этому же делу).

Рассмотрев дело, Высший хозяйственный суд Украины в своем постановлении от 14 мая 2003 года пришел к противоположному выводу. Исходя из положений пункта 7.9.5 статьи 7 Закона Украины от 18 февраля 1997 года «О налогообложении прибыли предприятий» и пункта 7.3 статьи 7 Закона об НДС, для залогодателя (СП «А») отчуждение объекта залога приравнивается к продаже такого объекта в течение налогового периода, и налоговые обязательства возникают у должника (залогодателя) в день продажи имущества, а следовательно, возникает обязательство по уплате НДС. Базой налогообложения в данном случае будет цена продажи такого залога. НДС относится к косвенным налогам, и его юридическая уплата возлагается на продавца товара или услуги, то есть на залогодателя. Таким образом, предыдущие решения по данному делу подлежат отмене.

Если бы по условиям договора объект залога отчуждался в собственность залогодержателя в счет погашения долговых обязательств, то такое отчуждение приравнивалось бы к купле залогодержателем объекта залога в налоговый период такого отчуждения. При этом основная сумма кредита и начисленных на нее процентов, не возвращенных кредитору (залогодержателю), за счет приобретения такого залога учитывается при увеличении налогового кредита на сумму НДС, уплаченного залогодателю залогодержателем (плательщиком НДС), при условии, что стоимость такого объекта включается в налогооблагаемые операции и подлежит амортизации. В случае если кредитор в дальнейшем продает объект залога иным лицам, налоговые обязательства у него возникают, исходя из полной стоимости реализованного товара.

Таким образом, залогодателю и залогодержателю надлежит помнить следующее. Во-первых, не всегда залогодержатель (кредитор) имеет право сумму налога, уплаченную (начисленную) в цене приобретения объекта залога, включать в налоговый кредит. Поэтому, избирая то или иное направление использования объекта залога, необходимо сразу учитывать то, что это может повлиять на возмещение НДС в будущем. Во-вторых, лицо — собственник заложенного имущества несет на себе бремя по уплате НДС в случае реализации такого имущества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекцию реорганизуют

Деловая практика

Зачем нерезиденту счет на Украине

Законодательная практика

Доступная правовая помощь

Комментарии и аналитика

Презумпции и фикции в новом ГК

Право акционера на информацию

Неделя права

Основания для выступления

Юристы считают решение ЦИК незаконным

Интеллектуальные эксперты

ГПУ: уголовных дел нет?..

Реестр событий

Председателя нет, и он будет нескоро

Юристы выходят из состава ЦИК

В Конституционном Суде есть вакансия

Судебная практика

Расходы — не всегда валовые

Газовые войны: странное толкование

Судебные решения

Оспаривание действий СМИ по подаче антиагитационной политической рекламы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Отнесение средств в состав валовых расходов

Тема номера

Борьба с призраками

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Как осчастливить частного предпринимателя

Кто не рискует, тот ... платит налог на прибыль

Дела пенсионные, или Честь имею...

Трибуна

Земельный кодекс против Гражданского

Юридический форум

Почти все об ООО

Тернистый путь Украины в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA