Опекунский свет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1094) » Опекунский свет

Опекунский свет

Рубрика Тема номера
Орган опеки и попечительства или суд могут определить способы общения и участия в воспитании ребенка родителя, который проживает отдельно

Семейный кодекс (CК) Украины определяет равные права и обязанности матери и отца по отношению к ребенку независимо от того, находились ли они в браке между собой, расторгнут ли брак между ними, проживает ли ребенок отдельно от кого-то из них. Все эти факторы не влияют на объем прав родителей и не освобождают их от обязанностей относительно ребенка (статья 141 СК Украины).

Нормативное положение относительно соответствующего права ребенка, проживающего отдельно от родителей или одного из них, на поддержание с ними регулярных личных отношений и прямых контактов установлено в статье 15 Закона Украины «Об охране детства».

Каким же образом законодатель обеспечивает защиту этих прав и реализацию обязанностей в случае проживания ребенка отдельно от одного из родителей?

В подобных случаях законодательство предоставляет родителям возможность заключить договор об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей, подлежащий нотариальному удостоверению (часть 4 статьи 157 СК Украины).

Однако на практике бывшие супруги из-за собственных неприязненных отношений не учитывают интересы ребенка и не только не достигают согласия в этом вопросе, но и, наоборот, препятствуют друг другу в осуществлении родительских прав и обязанностей. Хотя, согласно действующему законодательству, родитель, проживающий с ребенком, не вправе препятствовать другому родителю в общении с ним и участии в его воспитании, если это общение не препятствует нормальному развитию ребенка (часть 3 статьи 157 СК Украины).

Способы разрешения споров относительно участия в воспитании ребенка

Законодатель предусматривает два способа решения споров относительно участия в воспитании ребенка, проживающего отдельно от родителя: путем обращения в орган опеки и попечительства (статья 158 СК Украины) или посредством разрешения спора в судебном порядке (статья 159 СК Украины).

В первом случае орган опеки и попечительства по заявлению матери или отца ребенка определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно, и принимает решение, которое является обязательным к исполнению.

В случае если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует другому родителю в общении с ребенком и участии в его воспитании, родитель, чьи права нарушаются, может обратиться с исковым заявлением об устранении таких препятствий (статья 159 СК Украины).

Роль органа опеки и попечительства в таких спорах

При рассмотрении такой категории дел обязательным является привлечение в качестве третьего лица органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства проводит обследование условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком и участвовать в его воспитании, а также выясняет такие условия на основании других документов, касающихся дела, и по результатам обследования составляет письменное заключение. Такое заключение третьего лица суд обязан принять к рассмотрению (части 4 и 5 статьи 19 СК Украины). Верховный Суд также акцентирует внимание на обязательности наличия заключения органа опеки и попечительства для решения указанных споров и отменяет судебные решения предыдущих инстанций как об удовлетворении исковых требований, так и об отказе в их удовлетворении ввиду того, что в материалах дела отсутствует заключение органа опеки и попечительства по решению спора, возникшего между сторонами, и суды при принятии решений этого не учли (постановление Верховного Суда от 26 сентября 2018 года по делу № 711/276/17, постановление Верховного Суда от 15 августа 2018 года по делу № 369/9403/16-ц).

Хотя предоставление этого заключения органа опеки и попечительства обязательно при рассмотрении данной категории споров, суд все же может не согласиться с заключением органа опеки и попечительства, если оно является недостаточно обоснованным, противоречит интересам ребенка (часть 6 статьи 19 СК Украины). Судебная практика подтверждает, что суды пользуются данной нормой и оценивают заключение на предмет достаточной обоснованности и отсутствия противоречия интересам ребенка. Так, Верховным Судом была отклонена кассационная жалоба, мотивированная, в частности, тем, что суды предыдущих инстанций постановили решение, не приняв во внимание заключение органа опеки и попечительства (постановление Верховного Суда от 26 сентября 2018 года по делу № 632/550/15-ц).

Суды также могут утвердить предложенный истцом график встреч с ребенком, за исключением, например, случаев, когда место свидания определяется не по месту жительства ребенка, а по месту жительства его матери (постановление Верховного Суда от 9 июля 2018 года по делу № 347/136/17).

Таким образом, при установлении графика общения с ребенком суд исходит не из заключения органа опеки и попечительства, а из материалов дела и фактических обстоятельств, а значит, может установить способ участия в воспитании и график общения с ребенком с учетом особенностей каждого конкретного дела.

Доказать наличие препятствий

Судебная практика также свидетельствует о необходимости подтверждения факта совершения препятствий в принятии участия в воспитании ребенка со стороны родителя, с которым проживает ребенок. Сам факт обращения в суд с иском не подтверждает наличия препятствий в общении с ребенком и участии в его воспитании. Так, при рассмотрении дела № 754/13775/15-ц Верховный Суд в своем постановлении от 8 февраля 2018 года согласился с судами предыдущих инстанций и отметил, что они пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска на основании недоказанности требований — в связи с тем, что факты оказания истцу препятствий в общении с ребенком не установлены, мать ребенка не возражает против ежедневного и постоянного общения отца с дочерью. Истец не обращался ни в службу по делам детей, ни в правоохранительные органы по поводу препятствования общению с ребенком. При этом коллегия Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда разъяснила, что в случае оказания ответчиком таких препятствий или уклонения матерью от исполнения решения органа опеки и попечительства ответчик вправе обратиться в суд с иском за защитой нарушенных прав. Аналогичный отказ в удовлетворении исковых требований по определению графика свиданий в связи с отсутствием препятствий матери общаться с дочерью со стороны отца был поддержан Верховным Судом в постановлении от 29 августа 2018 года при разрешении дела № 757/1459/16-ц. В этом деле также четко прослеживается взаимосвязь принятого решения с необходимостью соблюдения интересов ребенка. Отказ в установлении предложенного истцом графика встреч был обоснован также тем, что предложенный график не будет отвечать интересам ребенка, ведь сам ребенок высказал свое мнение и отметил, что указанный график  ограничивает его собственные интересы. Как установил законодатель, в этой категории дел ребенок, который может высказать свою точку зрения, должен быть выслушан, но суд вправе вынести решение вопреки мнению ребенка с целью защиты его интересов (статья 171 СК Украины).

Интересы ребенка — в приоритете

Верховный Суд акцентирует внимание также на том, что личные конфликты между сторонами не должны нарушать права и интересы ребенка (постановления от 15 февраля 2018 года по делу № 466/8855/15-ц, от 6 июня 2018 года по делу № 686/5613/17).

Европейский суд по правам человека в решении от 7 декабря 2006 года по делу «Хант против Украины» (заявление № 31111/04) указал, что между интересами ребенка и интересами родителей должно существовать справедливое равновесие, но особое внимание необходимо уделять интересам ребенка, которые по своей природе и важности должны преобладать над интересами родителей.

Важность приоритета интересов ребенка подтверждает тот факт, что законодатель определяет заявителем и истцом в спорах относительно участия в воспитании ребенка именно того родителя, который проживает отдельно, а следовательно, именно его права и обязанности не могут быть реализованы в полном объеме. Несмотря на то что эти споры касаются не только права на общение, но и обязанности воспитывать ребенка, законодателем не предусмотрена возможность обязать родителя, проживающего отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. То есть желание родителя, проживающего с ребенком, обеспечить его полноценное развитие не может служить поводом для того, чтобы обязать другого родителя принимать участие в воспитании ребенка.

Законодательством не предусмотрено, что родитель, который проживает с ребенком, может выступать истцом в таких спорах, и этому есть логичное объяснение. Согласно статье 153 СК Украины общение — это право матери, отца и ребенка, а природа права предполагает, что лицо не обязано его реализовывать, а значит, никто не может обязать родителя, который не проживает с ребенком, вопреки его воле реализовать его право на общение.

В свою очередь, нормативное лишение родителя, с которым проживает ребенок, возможности обратиться в суд с целью обязать другого родителя исполнять его обязательства по воспитанию и развитию ребенка имеет более глубокое обоснование, так как в этом контексте речь идет не о праве, а об обязательстве, как это определено статьей 150 СК Украины и статьей 15 Закона Украины «Об охране детства».

При этом на случай неисполнения родителем своих обязанностей по воспитанию ребенка законодателем предусмотрена ответственность в виде лишения родительских прав, поскольку именно такое разрешение ситуации, в которой родитель не принимает участия в воспитании ребенка, не общается с ним и вообще не участвует в его жизни, будет отвечать наилучшим интересам ребенка.

 

ПАЛАГИЦКАЯ Анна — адвокат АО «Адвокатская фирма «Петр Бойко и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: адвокатура

Иллюзия обманна

Дело бремени

В фокусе: госбанки

Совет Европы принял хартию о применении искусственного интеллекта в правосудии

Британские юридические фирмы обязаны раскрывать цены на свои услуги

Составное звено

Государство и юристы

Сила поручительства

Финансовый код

Палата за переезд

Не сорить деньками

Постоянные признаки

Конспект

Уважаемая редакция

Отрасли практики

А нам все давно

Дискриминационная сцена

Продвижение

Видеоконтемп

Заслужить призвание

Целевое использование

Через годы, через расстоянья

Прозрачный мир

Постоянная переменная

Смысловая нагрузка

Участники движения

Расставить точки

Бить эмоциональным

Рабочий график

Карта событий

Получить Quiz

Самое важное

Часто символически

Зарплатная видимость

Судебная практика

Не в этой связи

Выплаты компенсации за невменяемое лицо достаточно для ответственности государства перед потерпевшим

Плен Б

Отдел перепродаж

Большая Палата ВС высказала свою позицию о праве на обращение к частному исполнителю

ВС стал на сторону предприятия в споре с управлением Гоструда

Медиа не могут нести безусловную ответственность за использование гиперссылок

Тема номера

Укрепить фундамент

Родительский том

Опекунский свет

Супружеские кары

Последнее предупреждение

Содержание дома

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала крупнейшего производителя кирпича в Украине в связи с реструктуризацией и рефинансированием его задолженности

Asters утверждена эксклюзивным представителем Украины в международной сети Lex Mundi

IT’s good

Інші новини

PRAVO.UA