Опасное извлечение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №53 (836) » Опасное извлечение

Опасное извлечение

Предпраздничное и последнее в уходящем году заседание Совета адвокатов Украины (САУ), прошедшее 17 декабря с.г., ознаменовалось принятием решений по ряду актуальных для адвокатуры вопросов. Один из них был вызван вступлением в силу с 16 января 2014 года положения части 2 статьи 45 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которому защитником не может быть адвокат, сведения о котором не внесены в Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ) или относительно которого в ЕРАУ содержатся сведения о приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.

И даже сегодня адвокатам нередко задают вопрос о наличии сведений о них в ЕРАУ, поэтому надеяться на то, что эту информацию не будут проверять, не приходится. Однако возникает вопрос: как обеспечить адвокатов необходимым количеством извлечений, если их станут требовать при каждом следственном действии?

Заместитель председателя САУ Валентин Гвоздий предложил временно, месяца на три, решить проблему таким образом: в начале января всем адвокатам выдать на специальных бланках извлечения из ЕРАУ, и каждый из них сможет изготовить и заверить самостоятельно либо в совете адвокатов соответствующего региона необходимое количество копий.

Такое предложение не вызвало поддержки у членов совета и приглашенных адвокатов. В частности, представитель Хмельницкой области в САУ Оксана Каденко обратила внимание коллег на то, что статья 50 УПК Украины определяет всего лишь два документа, подтверждающих полномочия защитника на участие в уголовном производстве: свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и ордер (договор либо поручение центра БВПП), запрещая устанавливать дополнительные требования или условия, кроме подачи документа, подтверждающего личность. Таким образом, это не адвокатская забота — доказывать следователю наличие себя в реестре. Ее поддержали коллеги. Ирина Мнишенко, представитель Ивано-Франковской области в САУ, поддерживая коллегу, отметила, что если адвокаты начнут самостоятельно носить извлечения из ЕРАУ, все прокуроры, следователи, судьи начнут их требовать. Андрей Костин, член совета адвокатов Одесской области, поделился опытом своего региона: адвокаты уже год разъясняют другой стороне правоотношений, что ЕРАУ с актуальной информацией о приостановлении или прекращении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью находится в открытом доступе в сети Интернет. И все желающие могут проверить, действительно ли работает такой адвокат и нет ли ограничений для его участия в процессе. Более того, это приятно удивляло судей и сотрудников правоохранительных органов, и со временем запросов от них, в том числе к адвокатам, о подтверждении наличия в ЕРАУ стало гораздо меньше. Что касается отдаленных населенных пунктов, где нет свободного доступа ко всемирной паутине, совет адвокатов региона выдает местным адвокатам (а те уже передают следователям и судьям) по необходимости извлечения из ЕРАУ на бумажных носителях.

Поддерживая и понимая адвокатов в целом, председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова отметила, что НААУ уже столкнулась со шквалом запросов о предоставлении извлечения относительно того или иного адвоката из ЕРАУ, отправка ответа на каждый из них стоит 8 грн. По словам г-жи Изовитовой, с 16 января 2014 года количество таких запросов увеличится в разы. Поэтому уже сегодня (учитывая, что следующее заседание САУ планируется провести не раньше февраля) надо иметь подстраховку, которой может стать представленный проект решения.

В итоге бурного обсуждения адвокаты сошлись во мнении, что не нужно создавать неудобную для себя практику, прилагая к документам еще и извлечение из ЕРАУ. если же следователь, прокурор или судья попросит подтвердить наличие сведений в реестре, необходимо пояснить, что он может это сделать самостоятельно, открыв сайт НААУ. Если же доступа к Интернету нет и интересы клиента того требуют, адвокатам лучше иметь при себе актуальное извлечение из ЕРАУ, которое можно будет получить в своем совете адвокатов, и самостоятельно изготовить его копии.

Вместе с тем было решено поручить председателю НААУ обратиться к руководству судов и правоохранительных органов с целью обратить внимание, что актуальные сведения о действующих адвокатах имеются в открытом реестре, а отсутствие распечатанного извлечения не является основанием для отказа в допуске к участию в деле (клиенту, участию в заседании или следственном действии) в силу предписаний статьи 50 УПК Украины.

Впрочем, отметим: адвокаты остались уверенными в том, что подача бумажных извлечений только усложнит их работу, ведь по большому счету информация в ЕРАУ может обновляться ежедневно, следовательно, распечатанное вчера извлечение утратит завтра свою актуальность. Кроме того, возник вопрос целесообразности ведения открытого реестра, если потребуется носить еще и бумажки.

Интерес в этой связи вызывает озвученная в начале заседания Валентином Гвоздием информация о наполнении ЕРАУ актуальными сведениями об адвокатах. Так, полностью подтверждены сведения только об адвокатах Черновицкой области. В двух регионах — Луганской и Хмельницкой областях — информация подтверждена в отношении менее чем половины адвокатов, а в целом по Украине — в отношении 65,54 % адвокатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Право по курсу

VOX POPULI

Год права

Равнодушных нет

Акцент

Праздничное построение

В фокусе: контрафакт

Рождественские подделки

Год права

Новости юридических фирм

Суд обязал НКРСИ продлить лицензии компании «Голден Телеком»

МЮФ DLA Piper Украина — юрсоветник Europe Virgin Fund в сделке по приобретению portmone.com

Партнеры ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» вошли в рейтинг ведущих экспертов в сфере международного коммерческого арбитража

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — победитель CFI 2013 Legal Award

ЮФ «Астерс» предоставляет консультации ЕБРР, МФК и ЧБТР

Год права

Новости из зала суда

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Аэропорт «Борисполь» добился частичного удовлетворения жалобы

Год права

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует «Эпицентр» в процессе приобретения «Новой линии»

Государство и юристы

Обвинительный такт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Собственность в многоквартирном доме

Консолидированные группы налогоплательщиков

Стратегическая экологическая оценка

Книжная полка

Нормы собственности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владимир Путин помиловал экс-главу «ЮКОСа»

Неделя права

Финансовый баланс

Разрешили быть свободными

Дела судейские

Отрасли практики

Подсудное средство

Персональное оглашение

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2013 года

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебные дебюты

Юристы подвели первые итоги организационных работ по «делу Банковой»

Самое важное

Совершенство есть при деле

Новые ставки

Обошлись неплохо

Опасное извлечение

Судебная практика

Справедливый зуд

Доставлен в нетрезвом виде

Тема номера

Мир, труд, дай

Положение следует

Юридический форум

Ответственный момент

Тупики и выходы

Юрист Года

Юрист года Ярослав Романюк

Інші новини

PRAVO.UA