Онлайн в ресурс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Онлайн в ресурс

Онлайн в ресурс

Рубрика Тема номера

Практику ис­поль­зования технических средств связи для проведения заседания в режиме видеоконференции с недавнего времени стали использовать в уголовном производстве. Объяснялось это необходимостью обеспечения безопасности подозреваемого, оперативности осуществления производства и уменьшения затрат на доставку лица в суд. С принятием  Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины от 13 апреля 2012 года появились дополнительные возможности проведения следственных действий. Большинство европейских государств, США и Россия давно используют такие технические средства с целью экономии государственных средств и ускорения рассмотрения дел.

В целях экономии

С 4 июля 2012 года видеоконференция осуществляется в хозяйственном (статья 741 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины), гражданском (статья 1581 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины) и административном судопроизводстве (статья 1221 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины). Основным преимуществом в данных видах судопроизводства, безусловно, является уменьшение затрат времени и средств на дорогу в суд, в чем заинтересованы как клиент, так и юрист. Кроме того, в один день можно принять участие в заседании, например, в Хозяйственном суде Львовской области и Волчанском районном суде Харьковской области, что позволяет юристам в срок без отлагательства вести судебные проекты по всей территории Украины, фактически посетив только один суд в течение дня.

Значительные нюансы

Однако есть определенные нюансы, на которые стоит обратить внимание, а именно: осложнение реализации своих прав, таких как подача доказательств, письменных объяснений, заявление ходатайств и отводов (заявление об отводе судьи должно подаваться в письменной форме (статья 20 ХПК Украины, статья 30 КАС Украины). Поэтому для того, чтобы судья рассмотрел по сути тот или иной процессуальный документ, вас обяжут предоставить его через канцелярию суда. Обычно судьи просят подавать процессуальные документы за несколько дней до заседания, и это способствует тому, что судья или коллегия не откладывают рассмотрение в связи с необходимостью изучить предоставленные накануне заседания материалы дела. В таком случае тормозится процесс и сторона имеет возможность принимать участие в заседании дистанционно. На данный момент законодательно это не урегулировано, однако электронный документооборот и электронные цифровые подписи успешно используются другими государственными органами (регистрационная, фискальная службы).

Применение видеоконференции может осуществляться при рассмотрении дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также при пересмотре дел в Верховном Суде Украины. Идентификация лиц, желающих принять участие в заседании, проводится аналогично ответственным работником суда с проверкой полномочий и обязательным предоставлением доверенности.

Во время такого заседания ход и результаты процессуальных действий фиксируются судом с помощью технических средств, а носитель информации приобщается к протоколу, прилагаемому к материалам дела. При необходимости такие материалы можно использовать для обеспечения своих прав.

Ходатайство подается не позднее чем за семь дней с обязательным указанием суда, в котором нужно обеспечить видеоконференцию. Ходатайство должны подавать обе стороны, даже если они будут находиться в одном суде, обеспечивающем дистанционное заседание.

Ограниченные возможности

Недостатком является то, что судья при физическом отсутствии дающего показания лица не может полностью оценить его морально-психологическое состояние. Прежде всего это касается допроса подсудимого по уголовному делу из следственного изолятора. Также невозможно установить, не подвергается ли лицо давлению или иному постороннему влиянию.

Следует отметить, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции (определение Хозяйственного суда Николаевской области по делу № 14/44/08 от 11 августа 2014 года) в случае, если его непосредственное участие является необходимым для защиты своих прав и интересов.

Определение об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции обжалованию не подлежит.

Из судебной практики следует, что большинство ходатайств о проведении заседания в режиме видеоконференции судом удовлетворяется (определения Хозяйственного суда Николаевской области по делу № 14/44/08 от 27 июня 2014 года, от 15 июля 2014 года), что свидетельствует о действенности и целесообразности принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции» от 4 июля 2012 года.

Следовательно, проведение видеоконференций может быть эффективным инструментом, который позволяет экономить время и деньги, затрачиваемые на поездки в суд и положительно сказывается на рынке юридических услуг.

 

ЮРЧЕНКО Владимир — юрист ЮК L.I.Group, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA