Компьютеризация в судебной системе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Онлайн-перевод

Компьютеризация в судебной системе

Все процессы, сопровождающие профессиональную деятельность практикующего адвоката, либо уже переведены в онлайн, либо такой переход запланирован на ближайшие полтора года

В пос­лед­нее время в общеполитической повестке дня актуализировалась дискуссия о необходимости ускорить переход государственных органов на использование цифровых технологий. Речь идет об административных услугах, реестрах, работе с обращениями и запросами и т.д. В конце июля Президентом Украины был подписан указ № 558/2019, который предусматривает меры по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам. В судебной системе компьютеризация происходит в рамках нескольких крупных проектов, призванных обеспечить «электронный» доступ к правосудию. Самое комплексное решение — это Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС), которая официально должна была стартовать с 1 марта это­­го года, но пока работает лишь частично. Большой перспективный проект столкнулся со многими трудностями, часть которых неизбежно возникает из-за бюрократических процедур в госорганах. Тем не менее реализация этого проекта не может быть отменена, так как существование ЕСИТС предусмотрено новыми процессуальными кодексами.

Введение электронного судопроизводства было частью судебной реформы в аспекте повышение эффективности правосудия. В Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015—2020 годы, утвержденной указом Президента Украины № 276/2015 от 20 мая 2015 года, детально была прописана задача более широкого использования информационных систем для предоставления большего количества услуг «электронного правосудия». Это и документооборот, и менеджмент, и электронные сообщения, вызовы, электронные платежи, аудио- и видеофиксация заседаний и многое другое. Реформа затрагивает и механизм распределения дел в судах. В практическом аспекте поэтапное внедрение инструментов «электронного правосудия» позволит обращаться в суд, платить судебный сбор, участвовать в процессах и получать необходимую информацию и документы электронными средствами. Законодателем предусмотрено, что адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики должны зарегистрировать в системе ЕСИТС официальные электронные адреса.

Традиционно в процессе внедрения инноваций частные институции опережают государство. Адвокатура, реформированная в 2012 году в негосударственный независимый и самоуправляемый институт, адаптировала десятки технологических решений, упрощающих доступ граждан к правовой помощи и нацеленных на профессиональное адвокатское сообщество.

Наиболее известный и самый масштабный ІТ-продукт — Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ). Согласно профильному закону обеспечивает ведение ЕРАУ Совет адвокатов Украины. Реестр размещен на официальном сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) и является единственной официальной базой информации обо всех украинских адвокатах (на данный момент это более 50 тысяч человек).

Кроме Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» ЕРАУ упоминается в Уголовном процессуальном кодексе Украины: предусмотрено, что защитником не может быть адвокат, сведения о котором не внесены в ЕРАУ либо в его профиле есть отметка о приостановлении права на адвокатскую деятельность. Таким образом, статус ЕРАУ был усилен в ходе реформирования процессуального законодательства и реализации конституционных изменений относительно так называемой адвокатской монополии. Реестром пользуются судьи, правоохранительные органы для подтверждения статуса защитника, а обычные граждане могут найти в этой базе профессионального адвоката с действующим правом на занятие адвокатской практикой. Понимая уникальность этого реестра, адвокатура с 2012 года постоянно инвестировала в его развитие. Сейчас профиль каждого адвоката в официальном реестре содержит не только базовую информацию, предписанную профильным законом, но и дополнительные данные о профессиональных достижениях, готовности адвоката предоставлять правовую помощь pro bono, ссылки на профиль в соцсетях и актуальные контакты самого адвоката, фамилии его помощников. Если адвокат нарушал правила адвокатской этики, в его профиле обязательно указываются принятые относительно него меры дисциплинарной ответственности: предупреждение, приостановление адвокатской деятельности на определенный период либо окончательное исключение из профессии. Это открытая информация, которая вносится очень оперативно и доступна обычным пользователям реестра. Такая процедура является гарантией конституционного права граждан на профессиональную правовую помощь.

На данный момент ЕРАУ представляет собой надежно защищенный информационный ресурс с двухуровневой системой внесения данных, и мы видим его как готовый компонент «Электронного суда». Эта инициатива адвокатуры уже обсуждалась на публичных мероприятиях при участии представителей органов судебной власти и международных партнеров из USAID, оказывающего техническую и экспертную помощь в переходе судопроизводства в Украине на единую онлайн-платформу.

С ЕРАУ связаны профессиональные сервисы для адвокатов, которые созданы для того, чтобы снизить бюрократическую нагрузку на органы адвокатского самоуправления и минимизировать «бумажную» составляющую адвокатской деятельности. С начала этого года адвокаты как профессиональные пользователи реестра получили возможность создавать онлайн-кабинет на сайте единой профессиональной организации НААУ.

Каждый адвокат, зарегистрировавшись, может воспользоваться сервисом, упрощающим организационную работу и позволяющим оплачивать ежегодные взносы, дополнять определенную информацию о себе в ЕРАУ, автоматизировать учет баллов повышения квалификации. Через несколько месяцев после запуска этого сервиса НААУ запустила онлайн-генерацию ордеров на предоставление правовой помощи. Этот сервис уже работает и полностью заменит ордерные книжки старого образца с начала 2022 года. Ныне же адвокаты могут пользоваться и электронными, и бумажными образцами — оба вида документа являются валидными.

Второй масштабный проект перевода сервисов адвокатского самоуправления в онлайн — реформа института повышения квалификации и предоставления доступа к профессии. Проведение квалификационных экзаменов, стажировки и выдача свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью отнесены законом к автономным полномочиям органов самоуправления адвокатуры. Государство влияет на этот процесс только на уровне законодательства — правила устанавливает Верховная Рада Украины. Далее высшими органами адвокатского самоуправления детализируются все процедуры и устанавливаются стандарты и программы экзаменов и стажировки, а непосредственно принятие в профессию организовывают региональные квалификационно-дисциплинарные комиссии и советы адвокатов регионов. С введением исключительного права адвокатов на представительство в судах, с ростом престижа юриспруденции количество желающих стать адвокатами ощутимо возрастает, как усиливаются и требования к профессиональному уровню адвокатов. Эта профессия предполагает постоянный процесс обучения, а повышение квалификации является обязанностью согласно закону.

На данный момент Совет адвокатов Украины своим решением внедрил единую онлайн-платформу повышения квалификации. На одном ресурсе находятся данные обо всех мероприятиях, всех операторах повышения квалификации по всей стране. Система предусматривает онлайн-регистрацию адвокатов на мероприятия, фиксацию фактического присутствия на семинарах, обратную связь в виде онлайн-тестирования на знание материала семинара и автоматическое начисление полученных баллов через кабинет адвоката в системе. В режиме онлайн также проводится аккредитация и сертификация мероприятий и лекторов. Таким образом, процедура повышения квалификации унифицирована на основании принципов прозрачности, открытости и высоких стандартов обучения, с сохранением баланса полномочий «центр — регионы» внутри самой адвокатуры. Разработка такой платформы осуществлялась без привлечения государственных средств и грантовой помощи и стала одной из самых комплексных реформ внутри адвокатуры, проведенной на основании действующего Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Аналогичный проект ожидает и процедуру стажировки, которая является практическим этапом подготовки к профессии для тех, кто успешно сдал теоретический экзамен. Платформа объединит стажеров, руководителей стажировки, советы адвокатов регионов, которые по закону ответственны за организацию стажировок. В онлайн перейдут отчеты о стажировке, что заблокирует возможности «списывания» отчетов и подачи их «задним числом». Следовательно, сама процедура перестанет быть формальностью и простым полугодичным «пережиданием» от экзамена до получения свидетельства на право заниматься адвокатской деятельностью.

Если адвокатуре делегированы государством полномочия по предоставлению доступа к профессии и повышению квалификации, то мы ответственно воспринимаем эту миссию, инвестируем в развитие системы обучения и повышение стандартов, расширяем выбор направлений для профессионального роста. С учетом адвокатской монополии эта стратегия адвокатуры является безальтернативной.

Ее реализация сопровождается обучением членов региональных органов адвокатского самоуправления; отдельное внимание мы уделили старшему поколению адвокатов, для которых будут проводиться курсы компьютерной грамотности для адаптации к новым правилам. Вопреки стереотипам люди старшего поколения в достаточной степени знакомы с базовыми пользовательскими программами, и мы просто обязаны содействовать тому, чтобы новые технологии не становились препятствием для их профессиональной деятельности. Их опыт в профессии актуален и ценен, он должен передаваться молодым адвокатам, а онлайн-сервисы и платформы НААУ должны быть для этого эффективным инструментом, а ни в коем случае не барьером.

По уровню диджитализации украинская адвокатура на данный момент (и мы в этих оценках абсолютно объективны) опережает многих иностранных коллег, и они разделяют это мнение. НААУ постоянно проводит встречи с руководителями Федеральной палаты адвокатов Германии, юридического сообщества Великобритании, адвокатуры Испании, стран постсоветского пространства, ключевыми профессиональными организациями адвокатов Европы. Наши международные партнеры во многом передают нам опыт организации профессии как независимого института в условиях правового государства; во многих проблемах, таких как, например, избирательное правосудие или нарушения прав адвокатов, мы являемся носителями уникального опыта, которого нет в демократических странах с вековыми правовыми традициями. В этом свете наши онлайн-проекты являются не только инструментом практического толка, но и способом преодоления коррупционных рисков, упрощения бюрократических процедур, гарантирования гражданам профессиональной правовой помощи и повышения эффективности защиты.

Свою задачу мы начинали с того, что ни один адвокат не должен оставаться без e-mail, однако сейчас «амбиции информатизации» намного выше. По сути, все процессы: от подачи документов на квалификационный экзамен до ежедневной работы практикующего адвоката, его взаимодействия с органами правосудия и адвокатского самоуправления — либо уже переведены в онлайн, либо такой переход запланирован на ближайшие полтора года.

Стратегически мы готовы развивать инновации в адвокатуре, снижать бюрократические нагрузки на органы адвокатского самоуправления и каждого адвоката, обучать, как пользоваться такими сервисами. Интеграция онлайн-сервисов и ресурсов адвокатуры в процессы информатизации правосудия содействует упрощению доступа граждан к профессиональной защите своих прав. Это и есть вклад адвокатуры в создание правового государства и демонстрация прозрачной, открытой и эффективной работы адвокатуры.

Лидия ИЗОВИТОВА, председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины — председатель Совета адвокатов Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Законодательная база

Государство и юристы

Жаркое подобие

Тень голосования

Взяться за ум

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Бить самостоятельным

Ранний совет

Пат арестом

Самое важное

Лучшие, конечно, впереди!

Открыть портал

Хранители вкладов

Судебная практика

Торговая мерка

Отчий том

АТО непонятно

Судебные решения

О нюансах привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

Договор, подписанный лицом без соответствующих полномочий, является недействительным

Восприятие марок рядовым потребителем играет решающую роль при их сравнении и оценке

Особенности замены должника в исполнительном производстве двумя должниками

Тема номера

Пониженное давление

Физпроцедуры

Частная практика

Письменный столп

Онлайн-перевод

Предупредительные знаки

Інші новини

PRAVO.UA