Окончательно и безапелляционно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Окончательно и безапелляционно

Окончательно и безапелляционно

Плодотворной работой Конституционного Суда Украины была отмечена минувшая неделя, ставшая праздничной для единственного органа конституционной юрисдикции на Украине. Так, 18 октября КСУ исполнилось 11 лет, а также были оглашены решения этого суда по двум делам. Еще одно решение КСУ огласил тремя днями ранее — 15 октября. Об этом подробнее.

В решении КСУ от 9 октяб­ря с.г., обнародованном 15 октября, по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины об официальном толковании положений части 4 статьи 94 Конституции Украины (судья-докладчик — Иван Домбровский) КСУ постановил, что положения указанной статьи следует понимать следующим образом. Действующий Председатель Верховного Совета Украины безотлагательно официально обнародует и публикует закон, принятый Верховным Советом не менее чем двумя третьими от его конституционного состава во время повторного рассмотрения и не подписанный и не обнародованный Президентом Украины на протяжении 10 дней, если преды­дущий председатель парламента этого не сделал. В то же время, как истолковал КСУ, спикер должен официально обнародовать и опубликовать такие законы в приоритетном порядке — раньше, чем другие акты.

18 октября было обнародовано принятое 16 октября решение по делу о предельном возрасте пребывания на государственной службе, службе в органах местного самоуправления и дипломатической службе (судья-докладчик — Анатолий Дидкивский). В частности, КСУ принял решение о том, что установление предельного возраста пребывания на должностях указанных видов служащих является возрастным цензом, не дискриминирующим их и не нарушающим права. Второе решение, обнародованное в этот день, касалось толкования положений части 6 статьи 11 Закона Украины «О политических партиях на Украине» (судья-докладчик по делу — Василий Брынцев). КСУ пришел к мнению, что норму, согласно которой политическая партия на протяжении 6 месяцев со дня регистрации должна обеспечить создание и регистрацию своих областных, городских и районных организаций в большинстве областей, городах Киеве и Севастополе и Автономной Республике Крым, следует понимать таким образом, что в указанный срок партия должна создать и зарегистрировать свои областные и городские организации не менее как в 14 административно‑территориальных единицах, указанных в этой норме. Касательно количества районных организаций, КСУ указал, что это компетенция Верховного Совета Украины, и прекратил производство по делу в данной части представления.

Кроме того, на минувшей неделе, а именно на заседании 16 октября с.г., КСУ принял определения, которыми прекратил производство по ряду дел. В частности, по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» в связи с тем, что субъект отозвал свое представление; по делу по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины относительно конституционности положений частей 5, 6, 7 статьи 43, частей 2, 3 статьи 44, части 7 статьи 45, части 7 статьи 46, части 10 статьи 47, части 7 статьи 102 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» и по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно конституционности частей 9, 10, 18 статьи 1023 этого же Закона в связи с неподведомственностью КСУ вопросов, затронутых в представлениях. Так, в связи со вступлением с 1 октября с.г. в силу Закона Украины «О государственном реестре избирателей», оспариваемые нормы Закона утратили силу, а КСУ может рассматривать только действующие нормы.

Отметим, что оглашение решений 18 октября проводилось в присутствии 10 судей. Согласно параграфу 72 регламента КСУ, решения и заключения КСУ официально оглашаются председательствующим на пленарном заседании суда, что и является официальным обнародованием решений КСУ, с момента которого они вступают в силу. При этом частью 2 параграфа 6 регламента КСУ установлено, что пленарное заседание КСУ является полномочным, если на нем присутствуют не менее двенадцати судей КСУ. Поэтому возникает вопрос: вступили ли эти решения в силу или нет?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA