Охранная форма — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (987) » Охранная форма

Охранная форма

Физическая охрана офиса может предупредить о «вторжении», однако больше внимания надо уделять защите информации, содержащей адвокатскую тайну

Безопасность — тема, которая ныне беспокоит адвокатов не меньше (а то и больше), чем судебная реформа, изменения в процессуальных кодексах и поправки к налоговому законодательству. Но если о законодательных инициативах адвокаты готовы говорить наперебой — поддерживая, критикуя, внося предложения, независимо от реальности воплощения в жизнь предлагаемой идеи, то в вопросах безопасности предпочитают отмалчиваться. В интересах той самой безопасности.

Вместе с тем вопросы охраны офиса, защиты информации, содержащей адвокатскую тайну, личной безопасности сегодня стали актуальными для адвокатов как никогда. И если раньше такая проблема возникала перед адвокатами, осуществляющими защиту в уголовных делах, то теперь и адвокатские объединения, обслуживающие исключительно субъектов хозяйствования, не застрахованы от противоправных посягательств. И, как ни странно это звучит, защищаться приходится не от преступников, а от сотрудников правоохранительных органов. Ввиду участившихся обысков, нарушений гарантий адвокатской деятельности, случаев физического давления на адвокатов обойти эту тему стороной в обозрении тенденций офисных технологий никак нельзя. Итак, что же сегодня предлагает рынок для защиты имущества и данных?

 

Многоуровневая система

Вопрос защиты адвоката многогранен и включает в себя такие ключевые аспекты, как личная безопасность, охрана помещения, в котором работает адвокат, защита информации. Что касается первого компонента — личной безопасности, то вопрос становится актуальным в случае наличия прямой угрозы или уже после покушения на здоровье и/или жизнь адвоката. В соответствии с законом личную охрану адвокату может предоставить государство на основании определения суда. Но на практике добиться такой охраны практически нереально. Судьи стараются не принимать подобных решений в рамках рассматриваемого ими дела. Поскольку адвокаты, как правило, ведут несколько уголовных дел одновременно, суду проще счесть, что угрозы адвокату или членам его семьи связаны с ведением других дел. И даже если определение о защите адвоката будет принято судом, это не означает, что личная охрана будет приставлена к юристу немедленно. Может случиться так, что пока компетентные службы утрясут все процедурные вопросы, необходимости в охране уже не будет. Но сейчас, отмечают адвокаты, угрозы жизни и здоровью возникают не со стороны сотрудников правоохранительные органов (по крайней мере хочется в это верить). Обеспечить личную безопасность можно индивидуальными средствами защиты, посредством мобильной тревожной кнопки (которую можно носить с собой) или наняв телохранителя. Выбор зависит от степени угрозы и средств, которыми располагает заказчик.

Но вернемся к вопросам защиты от противоправных посягательств лиц, которые по долгу службы должны стоять на страже законности. Итак, когда к адвокату приходят с обыском, первый кордон защиты — охрана офиса. Если офис расположен в бизнес-центре или в другом здании с централизованной охраной, то обычно арендаторы помещения не беспокоятся об охране своего рабочего пространства. Но это весьма опрометчиво — для арендодателя, который нанимает охранников, имущество и спокойствие других арендаторов может представлять большую ценность, чем неприкасаемость адвокатского офиса и защита адвокатской тайны. Поэтому, увидев судебное решение, не разбираясь в его подлинности и законности, общая охрана, скорее всего, пропустит представителей правоохранительного органа к адвокату. Максимум на что можно рассчитывать — охрана уведомит адвоката о неожиданных посетителях.

Таким образом, непосредственно помещения, в которых располагается адвокатское объединение, бюро или кабинет адвоката, должны быть защищены дополнительно. Это может быть еще один охранник, кодовый замок, система контроля доступа (вход по карточкам) или дополнительная сигнализация. Смысл в том, чтобы эта система или человек контролировались адвокатом (работником адвокатского объединения).

Но и эта система сработает только в качестве предупреждения или временно задержит правоохранителей. В крайнем случае они могут пойти на штурм. Примеры, когда в адвокатские офисы с целью проведения обыска силовики входили «сквозь стены», широко известны адвокатскому сообществу. Так что дополнительные системы охраны, ограниченный доступ в отдельные помещения не будут лишними, ведь безопасности могут угрожать не только правоохранители, но и другие визитеры.

Ввиду этого в некоторых адвокатских объединениях посетителя встречают у входа, и кто-то из сотрудников постоянно находится возле гостя. В других — дают временную электронную карточку, открывающую доступ в «общие» помещения. Но в любом случае офис стараются обустроить таким образом, чтобы комната переговоров, санузел, гардероб находились в передней части офиса, в поле зрения секретаря.

 

Кнопка невозврата

Поскольку проход в офис для правоохранителей скорее дело времени, больше внимания адвокаты уделяют вопросам защиты информации, содержащейся в адвокатских досье и составляющих предмет адвокатской тайны. Тут выбор инструментов более широк.

Наверное, каждый адвокат уже позаботился о том, чтобы каждый носитель информации или девайс, используемый в работе, был маркирован как собственность адвоката и предупреждал о противоправности раскрытия информации, содержащей адвокатскую тайну.

При этом большинство адвокатских объединений ограничивает доступ к такой информации не только для правоохранителей, но и для сотрудников. Если раньше компании выделяли отдельный кабинет для архива: материалов дела, адвокатских досье, то сейчас практикуют хранить такие материалы обособленно от основной части офиса. Это помещение может находиться в том же здании, что и офис, или в другом. Самая важная информация хранится в сейфах. Как признаются адвокаты, лучше утратить документы, чем допустить завладение ими посторонними лицами, тем более — процессуальными оппонентами.

Для защиты наиболее важной информации используются технологии полной блокировки сейфа или даже автоматического уничтожения данных в случае попытки несанкционированного доступа. Но поскольку сегодня сжигать бумаги или уничтожать их шредером уже не эффективно, адвокаты стараются не хранить в офисе бумаги, содержащие предмет адвокатской тайны. Если это первичные документы по делу клиента — их надо вернуть клиенту по завершении проекта. Адвокатам же достаточно хранить у себя электронные копии адвокатских досье.

 

Цифровые технологии

Благо современные технологии помогают оперативно оцифровывать данные и хранить большие объемы на маленьких (по размерам, но не емкости) носителях. Или использовать облачные технологии и хранить оцифрованные данные вне пределов юрисдикции отечественных правоохранительных органов.

Адвокаты, которые еще не вывели свою информацию за рубеж, могут защитить ее на носителях. Конечно, система защиты создает определенные трудности в работе, однако если войдет в привычку работать в системах, где установлен пароль, ежедневно по окончании работы сохранять информацию на внешний жесткий диск и класть его в сейф, установить настройки, позволяющие удалять автоматически сохраненные копии файлов, то можно защитить адвокатскую тайну. Кроме того, адвокаты крупных объединений советуют не пользоваться компьютером, на котором хранится информация адвокатских досье, для выхода в Интернет и даже подключать его к локальной сети. Идеальный вариант — обособленная машина в комнате с ограниченным доступом. Если такой возможности нет, то можно сохранять информацию на внешних носителях. Но важно, чтобы в момент подключения внешнего носителя компьютер, с которого осуществляется сохранение данных, не был подключен к локальной сети и тем более к Интернету. Но если адвокат работает сам и использует для этого только один компьютер, несложно будет установить на него программу полного стирания данных. Такие программы давно представлены на рынке.

Что касается хранения жестких дисков с информацией, содержащей адвокатскую тайну, то лучше всего воспользоваться сейфом с функцией экстренного уничтожения информации на жестких дисках, хранящихся в сейфе. Такие сейфы оснащены излучателями, которые приводятся в действие в случае попытки взлома, ввода неправильного или запрограммированного на уничтожение кода. Также для хранения информации в цифровом виде можно воспользоваться услугами дата-центров. Однако ввиду последней практики правоохранительных органов по обыскам в IT-компаниях такой способ хранения сопряжен с некими рисками. Несколько скомпрометировала себя и система хранения носителей информации в банковских ячейках вследствие того, что банки по решению судов стали предоставлять доступ к их содержимому.

Так что лучше, чтобы информация находилась под контролем адвоката. По крайней мере это позволит заявить (предупредить) правоохранителям о риске совершения ими преступления — раскрытия адвокатской тайны или же убедить в том, что изначально данные должны проверить представители совета адвокатов региона, и выдать те, которые запрашивает суд.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Лучшее примирение

В фокусе:ВС

Заверительные отношения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон о потребкредитовании

Государство и юристы

Трансфертная развязка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-декларантов обяжут открыть счета в госбанках

Государство и юристы

Соблюдать частоту

О налоговом залоге

Государство и юристы

Новости законотворчества

В первом чтении принят закон относительно домашнего насилия

Неделя права

Процесс конференции

ВСЮ на проверку

Уголовный порядок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Кубик Рубика — не товарный знак

Онлайн-суд должен быть доступным

Новости из зала суда

Судебная практика

В суд поступил иск об отмене решений НАПК по е-декларированию

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об увеличении размера залога А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник Shanghai Giant Network Technology Co. в отношении приобретения Playtika

Interlegal защитил интересы клиента в связи с применением специальных санкций

Адвокаты АК «Правочин» отстояли в суде интересы авиакомпании «Буковина»

Создано экспертное объединение Artifex

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» — юрсоветник украинского бизнесмена в споре с «Татнефтью»

Отрасли практики

Выразить возмещение

Проявить участие

Офисные технологии

Разведывательная кооперация

Агробизнес vs. прокуратура

Сроки и деньги

Освободить от уплаты

В последней базе

Правила хорошего фона

Путь, что будет

Охранная форма

Рабочий график

Патентный троллинг

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Санационный список

Продукт испытания

Новое время

Снова о топливе

Судебная практика

Платы на будущее

Бес возмездный

Новые стимулы

Тема номера

Бочка медиа

База развития

Точка подозрения

Электронная — в очередь

Диктат без ошибок

Трибуна

Верховенство нравов

Частная практика

Третейская плата

Код ученый

Інші новини

PRAVO.UA