ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (159) » ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Рубрика Тема номера

Сейчас на Украине существует достаточно большое количество обществ с ограниченной ответственностью, при создании которых их учредители не обращали и не обращают практически никакого внимания на содержание уставных документов. Как правило, физические лица и представители юридических лиц, желающие создать новое юридическое лицо — общество, через рекламные издания находят фирмы, специализирующиеся только на регистрации обществ, а те, в свою очередь, предлагают шаблонные уставные документы, в которые просто вписывают название общества, состав участников и, возможно, какие-то существенные виды деятельности нового общества, и практически все.

Время тщательного изучения уставных документов, как правило, появляется тогда, когда зарегистрированное общество начинает свою хозяйственную деятельность или возникают проблемы между участниками общества. Хотелось бы остановиться на некоторых моментах содержания уставных документов общества с ограниченной ответственностью, на которые участники общества при его создании не обращают внимания. Существенные проблемы возникают, когда появляются недоразумения между ними.

Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что есть юристы, которые так и удосужились за девять лет существования Закона Украины “О хозяйственных обществах” (далее — Закон) внимательно прочитать статьи 4 и статью 5 этого Закона. В упомянутых статьях приводится перечень сведений, которые должны содержаться в уставных документах общества с ограниченной ответственностью. Я думаю, целесообразно еще раз их перечислить: вид общества, предмет и цели его деятельности, состав участников, наименование и местонахождение, размер и порядок создания уставного фонда, порядок разделения прибыли и убытков, состав и компетенция органов общества и порядок принятия ими решений, включая перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов, порядок внесения ими взносов.

Собственный опыт показывает, что, как правило, в уставных документах отсутствуют сведения о порядке разделения прибыли и убытков, о порядке внесения изменений в уставные документы и о порядке внесения вкладов участников. А это может привести к тому, что кто-нибудь из участников общества может поставить вопрос о признании недействительными уставных документов, не соответствующих закону, указам Президента Украины, постановлениям Кабинета Министров Украины другим нормативным актам, изданным государственными органами, в том числе ведомственным, зарегистрированным в установленном порядке (статья 48 ГК УССР). А также, вооружившись статьей 153 ГК УССР, доказывать недействительность уставных документов тем, что участники общества не достигли соглашения по всем существенным условиям.

Практически в каждом уставе общества указывается то, что на собрании общества избирается председатель общества, который созывает очередные и внеочередные собрания. Компетенция председателя общества указывается в уставных документах с учетом положений статей 60 и 61 Закона.

Когда между участниками общества не существует никаких разногласий и они живут и работают в согласии, то на это обстоятельство никто не обращает внимания, но когда между участниками пробегает “черная кошка”, то это положение берут на вооружение недовольные (обиженные) участники и ставят вопросы перед судом о признании несостоявшимися или недействительными решений, принятых на состоявшемся собрании. Мотивируют они это тем, что, в соответствии с уставными документами, созывать собрание может председатель общества, а сами участники (если они в совокупности владеют более чем 20 процентами) могут это сделать только тогда, когда на протяжении 25 дней председатель общества не выполнит их требование по созыву собрания.

Не удовлетворенные результатами проведенного собрания, участники общества также берут на вооружение и усиливают свои требования еще и тем, что в соответствии с уставными документами и статьей 61 Закона участники общества должны быть уведомлены о проведении общего собрания не менее, чем за 30 дней до созыва собрания, с указанием времени и места его проведения. Как правило, на порядок созыва общего собрания внимания никто не обращает.

Случается так, что в уставных документах, при наличии иностранного инвестора — участника общества — забывают оценить в иностранной конвертируемой валюте и в валюте Украины его взнос в уставный фонд общества. Тем самым нарушаются положения Закона Украины “О режиме иностранного инвестирования” (статьи 1, 2, 5 Закона). В статье 2 Закона Украины “О режиме иностранного инвестирования” иностранные инвестиции разрешены в виде валюты Украины только при реинвестициях в объект первичного инвестирования или в какие-либо другие объекты при условии уплаты налогов. Естественно, при создании общества не может идти речи о реинвестиции иностранным участникам общества.

В процессе создания общества практически никто не обращает внимания на положение статьи 52 Закона, предусматривающей, что каждый участник общества обязан внести не менее 30 % указанного в уставных документах взноса, который подтверждается документами, выданными банковским учреждением. Очень часто, 30 % от указанного в уставных документах размера уставного фонда вносит один из участников, чтобы получить необходимую справку из банка для дальнейшей регистрации. Вспоминают об этом обстоятельстве, как правило, тогда, когда у одного или нескольких участников возникает желание признать регистрацию уставных документов недействительной.

Практически во всех уставных документах в отдельном разделе идет речь о передаче доли (ее части) третьим лицам. Когда в обществе все в порядке и между участниками не возникает никаких недоразумений, а к тому же возникает желание ввести в существующее общество одного или несколько новых участников, то никто не обращает внимания на то обстоятельство, что передача доли (ее части) третьим лицам возможна только после полного внесения взноса участником, поступающимся ею.

Я надеюсь, что вышеуказанное поможет участникам существующих обществ с ограниченной ответственностью и будущим участникам избежать недоразумений и проблем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA