Односторонний отказ вне закона — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (418) » Односторонний отказ вне закона

Односторонний отказ вне закона

Односторонний отказ от обязательства или от условий договора недопустим, кроме исключительных случаев, предусмотренных законодательством.

В свое время, а если точнее — до 11 марта 2002 года, изменение тарифов за тепловую энергию могло корректироваться Советом Министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и органов местных советов касательно регулирования цен». Такое монопольное положение со столь широкими полномочиями могло создавать почву для незаконных манипуляций со стороны местных органов исполнительной власти. И закон не препятствовал ни областной администрации, ни государственному предприятию поднять тарифы. Однако суды всех инстанций увидели, что данные действия, с учетом изменений в данное постановление, можно расценивать лишь как незаконное изменение существенных условий договора. Итак, о сути спора.

1 сентября 2002 года между подразделением «ДЖД» и АКБ «Н» в лице Калининского филиала был заключен договор на отпуск тепловой энергии № 56/1. Срок действия договора установлен до 1 сентября 2003 года. В соответствии с условиями соглашения истец обязался поставлять тепловую энергию на распределительный узел по адресу в г. Донецке, указанному собственником здания, в котором находился ответчик. Ответчик, в свою очередь, получив тепловую энергию, обязан провести с поставщиком расчет по утвержденным тарифам, действовавшим на момент получения тепловой энергии. В соответствии с пунктом 1.2.1 заключенного договора тариф на момент подписания договора составлял 2 грн 93 коп. за 1 м2 отопляемой площади без НДС.

Законодательством предусмотрено, что в зависимости от цен на энергоносители, устанавливаемых КМУ или другими органами, тариф может изменяться в большую или меньшую сторону без согласования с абонентом.

В соответствии с договором, в котором была предусмотрена возможность одностороннего изменения тарифов, и распоряжением Донецкой облгосадминистрации № 442 от 18 сентября 2002 года, которым были изменены тарифы, ответчику к оплате были выставлены счета-фактуры на сумму 8094 грн 63 коп. Счета были оплачены ответчиком не в полном объеме.

Очевидно, что на момент заключения договора истцом подразумевалось, что в перспективе тарифы будут пересматриваться. Следует еще раз обратить внимание на даты основных документов в этом деле. Полномочия по изменению в одностороннем порядке тарифов за тепловую энергию были исключены из компетенции облгосадминистраций 11 марта 2002 года, договор, содержащий уже незаконные положения, был заключен 1 сентября 2002 года, а вышеупомянутое распоряжение было принято 18 сентября 2002 года. Таким образом, и истцу, и местному органу исполнительной власти должно было быть известно, что их действия противоречат действующему законодательству.

В соответствии со статьей 525 Гражданского кодекса (ГК) Украины, односторонний отказ от обязательства или односторонний отказ от условий не допускается, если иное не установлено договором или законом.

Согласно статье 526 ГК Украины, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса или других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или другими обычно предъявляемыми требованиями.

Судами было установлено, что если рассчитывать стоимость поставленной тепловой энергии по изначально установленному тарифу, то ответчик оплатил ее в полном объеме.

Как уже указывалось, в зависимости от цен на энергоносители, устанавливаемых КМУ или другими органами, тариф может меняться в ту или иную сторону. В то же время, в соответствии с постановлением КМУ от 11 марта 2002 года № 273, из полномочий областных государственных администраций был исключен пункт, гласивший, что непосредственное изменение тарифов на тепловую энергию для всех групп потребителей, отпускаемую энергопоставляющими организациями и предприятиями независимо от форм собственности, осуществляется областными государственными администрациями. Таким образом, распоряжение Донецкой областной государственной администрации № 442 от 18 сентября 2002 года, представленное в качестве доказательств того, что тарифы были изменены в одностороннем порядке законно, не могло в действительности устанавливать цены на энергоносители и изменять тарифы на тепловую энергию.

По статье 33 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Истец не предоставил доказательств того, что тарифы были изменены Кабинетом Министров Украины или другим государственным органом, предусмотренным законом. Поэтому все расчеты между сторонами могли осуществляться лишь на основании цены, изначально установленной в договоре.

Приняв во внимание вышеуказанные нормы, Высший хозяйственный суд Украины решил, что требования истца в части уплаты долга за поставленную тепловую энергию по новым тарифам незаконны и удовлетворению не подлежат. ВХСУ было постановлено оставить в силе решения судов первой и ­второй инстанций, а кассационную жалобу истца — отклонить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Год права — 2005. Post factum

Государственная практика

Наша Служба и опасна, и трудна…

ВККС: последнее заседание в 2005 году

«Президентские» награды для судей

Деловая практика

Юрист для «дочки-матери»

Законодательная практика

На пути к «единому окну»

Комментарии и аналитика

Кто трудоустраивает инвалидов?

Толкование термина «расположение»

Неделя права

Отголоски Съезда адвокатов

Национальной гвардии МВД быть?

Эвакуаторы вне закона!

Роль судебного прецедента

Проверки должны быть законными!

Реестр событий

Сколько еще судебных инстанций нужно Украине?

Элита украинского нотариата

Судебные решения станут более открытыми!

Судебная практика

Рассчитывай только на себя!

Односторонний отказ вне закона

Судебные решения

Смягчающие обстоятельства имеют обратную силу во времени

Перепроверив факты, можно предотвратить уклонение от уплаты налогов

Своевременное уведомление экономит деньги

Скрытый смысл обмена векселями

Глава правления без прав

Тема номера

«Пятикратка» — за два года

Игра по новым «электрическим» Правилам

Новый «энергетический» регулятор?

Частная практика

Нотариат «озаглавлен»

Юридический форум

А на завтрак — консультации

Право на информацию в ГК

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Інші новини

PRAVO.UA