Одна хорошо, а три лучше! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (467) » Одна хорошо, а три лучше!

Одна хорошо, а три лучше!

30 ноября с.г. в Киевском региональном отделении Академии правовых наук Украины состоялась конференция председателей советов судей Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и председателей квалификационных комиссий судей (Конференция). В работе Конференции также приняли участие: Председатель Верховного Суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко, и.о. председателя Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) Лидия Изовитова, член ВСЮ Валентина Палий, председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий.

Открывая Конференцию, Василий Онопенко призвал ее участников к конструктивному обсуждению проблем в судебной деятельности. Как подчеркнул Председатель ВСУ, это необходимо, поскольку уже сформировалась тенденция ухудшения осуществления правосудия. Также г-н Онопенко в своем выступлении отметил, что при проведении судебной реформы следует взвешенно подходить к вопросам создания административных судов. В частности, он заявил, что создание окружных и апелляционных административных судов приведет к ухудшению уровня доступности к правосудию, а также к расходованию бюджетных средств. Г-н Онопенко указал, что, по его мнению, для рассмотрения административных дел целесообразнее внедрять специализацию судей в местных общих судах и создавать административные палаты в апелляционных судах. Таким образом, в общих судах дела будут рассматриваться по трем видам юрисдикции.

В ходе конференции председатель ВККС Игорь Самсин обратил внимание участников на проблемы в работе квалификационных комиссий судей. Актуальным, по его мнению, остается вопрос аттестации кандидатов на должность судьи, назначенного впервые. С целью сократить количество жалоб на решения окружных квалификационных комиссий и ограничить «субъективный фактор» г-н Самсин предлагает, чтобы квалификационный экзамен включал тестирование и разрешение «ситуативной» задачи. Но для внедрения такой системы необходимо согласие ВСЮ и Совета судей Украины уже в ближайшее время. Также г-н Самсин подчеркнул, что предварительно можно провести эксперимент — применить такую систему сдачи экзаменов в нескольких квалифкомиссиях.

Лидия Изовитова согласилась с этим предложением, но указала, что предварительно данный вопрос должен быть рассмотрен Cоветом судей. Также в своей речи гжа Изовито­ва уделила внимание отмене решений квалификационных комиссий о привлечении к дисциплинарной ответственности судей ВСЮ по причине несоблюдения процедуры. ВСЮ склонен предполагать, отметила гжа Изовитова, что такие нарушения не случайны и являются способом избежания привлечения к ответственности. Также и.о. председателя ВСЮ отметила, что последние изменения системы квалификационных комиссий (создание окружных комиссий вместо местных) отрицательно сказываются на качестве их деятельности. Прежде всего, это касается кворума, ведь не всегда члены комиссии могут приехать на заседание.

Также на конференции обсуждались вопросы деятельности советов судей и другие проблемные аспекты отечественного судоустройства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA