Оценить по услугам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Оценить по услугам

Оценить по услугам

Участники Arzinger IIPC проанализировали, как изменился рынок услуг судебных экспертов после процессуальной реформы

Участники Arzinger International Intellectual Property Conference (IIPC), традиционного ежегодного мероприятия, которое уже четвертый год подряд собирает на одной площадке экспертов в сфере интеллектуальной собственности (в этом году оно проходило 4–5 октября в Киеве), сфокусировались на работе новых процессуальных правил, вступивших в силу 15 декабря прошлого года.

С актуальными тенденциями реформирования IP-сферы участников ознакомила директор Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (НИИ ИС) НАПрН Украины Елена Орлюк. Она акцентировала внимание на проблеме реализации инициатив, направленных на усовершенствование законодательного регулирования сферы интеллектуальной собственности с целью адаптации к европейским стандартам. Общая статистика в этом случае более чем красноречива: из 57 «евроинтеграционных» законопроектов парламент сумел принять только семь.

Суд в процессе исполняет исключительно роль арбитра; основное бремя предоставления доказательств ложится на стороны спора; суд истребует доказательства и назначает судебные экспертизы только в исключительных случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, — об этих и других ключевых идеях реформирования процессуального законодательства на примере новых правил Хозяйственного процессуального кодекса Украины присутствующим напомнила Екатерина Олийнык, партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности АО Arzinger.

За десять месяцев работы новых процессуальных механизмов, по данным заместителя директора НИИ ИС НАПрН Украины Александра Дорошенко, Центром судебных экспертиз НИИ ИС были проведены 52 судебные экспертизы: 45 — по «заказу» сторон и только семь — по определению суда. «Основная масса заключений судебных экспертов, как видим, была подготовлена по обращению представителей сторон», — констатировал спикер. По его словам, реальный срок проведения таких экспертиз — от десяти дней до одного месяца, тогда как временные рамки для экспертиз по определению суда намного шире.

За последние несколько лет количество специалистов в государственных экспертных институциях увеличилось в среднем на 20 %, а частных экспертов — уменьшилось в пять раз: с 1600 человек в 2015-м до 350 — в нынешнем. Такие данные, свидетельствующие о государственной монополизации рынка услуг судебных экспертов, озвучил директор Центра судебной экспертизы и экспертных исследований Игорь Стародубов. При этом он напомнил: на законодательном уровне исключительное право на предоставление услуг для государственных специалистов предусмотрено только для уголовного процесса.

Первое впечатление от нового процессуального законодательства — эти правила работают в пользу истца, делится своими наблюдениями Николай Потоцкий, начальник отдела содействия защите прав ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности». «Многие нормы новых кодексов позволяют истцу очень серьезно подготовиться к процессу, он всегда будет в выигрышном положении по сравнению с ответчиком», — уверяет он. В связи с действием новых процессуальных кодексов у сторон спора появилось больше возможностей для эффективной защиты своих прав, высказал мнение бизнес-среды Дмитрий Таранчук, руководитель юридического департамента Farmak.

Судебных споров в сфере интеллектуальной собственности сегодня очень много, и проводимые законодательные реформы, в том числе институциональные — создание IP-суда, вселяют веру в то, что качество их рассмотрения существенно улучшится, резюмировали эксперты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA