Обжалование решения местного органа исполнительной власти — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (274) » Обжалование решения местного органа исполнительной власти

Обжалование решения местного органа исполнительной власти

Рубрика Прецеденты

В статье 6 Жилищного кодекса Украины содержится запрет на предоставление помещений в жилых домах для нужд лишь промышленного характера. Однако услуги и торговую деятельность нельзя отнести к промышленной деятельности

Местный суд Киевского района г. Симферополя, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по жалобе М. на действия исполкома Киевского совета г. Симферополя, установил следующее. М. обратилась в суд с жалобой на действия Киевского райисполкома. Будучи собственником квартиры по ул. Курчатова в г. Симферополе, она обратилась в Киевский райисполком г. Симферополя с просьбой разрешить использовать указанную квартиру в качестве парикмахерской и магазина. Исполком на ее обращение ответил отказом. Считая отказ необоснованным, она обратилась в суд.

В судебное заседание явилась заявительница М., которая свои требования поддержала в полном объеме. Представитель исполкома Киевского района г. Симферополя в судебное заседание не явился, субъект обжалования направил в суд письмо с просьбой рассмотреть дело без его участия. Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, считает, что жалоба обоснована и подлежит удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что квартира по ул. Курчатова в г. Симферополе приобретена заявителем в собственность 20 сентября 2000 года по договору купли-продажи. Согласно решению райисполкома Киевского райсовета г. Симферополя от 27 ноября 2001 года, утверждена планировка квартиры.

В январе 2002 года М. обратилась в Киевский райисполком с просьбой разрешить использовать квартиру для ведения предпринимательской деятельности, а именно: на первом этаже квартиры разместить парикмахерскую, а на втором этаже — магазин. Исполком не возражал против такого использования квартиры, но только нежилых ее помещений. Однако, согласно санитарным и противопожарным нормам, расположение парикмахерской и магазина в одном помещении с жилым, с общими коммуникациями, не допускается. М. считает, что она вправе использовать собственную квартиру по своему усмотрению в целом, а не только в части, поэтому обратилась в суд. Владельцы соседних помещений не возражают против размещения в указанной квартире магазина и парикмахерской, что подтверждено ими письменно.

В соответствии со статьями 19 и 56 Закона Украины «О собственности» граждане вправе использовать принадлежащее им имущество для ведения хозяйственной или иной не запрещенной законом деятельности. Статьей 6 Закона Украины «О собственности» определены объекты права частной собственности, в том числе квартиры и жилые дома. При этом перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые не требуется, так как нормы статей 7 и 8 Жилищного кодекса (далее — ЖК) Украины регулируют такой перевод только в домах государственного и общественного жилищного фонда, и в данном случае применяться не должны.

Ни один государственный орган не вправе вмешиваться в осуществление собственником его правомочий по владению, использованию и распоряжению своим имуществом или устанавливать не предусмотренные законодательными актами Украины дополнительные обязанности или ограничения. Согласно статье 150 ЖК Украины, граждане, имеющие в собственности жилой дом (квартиру), вправе распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, заключать другие не запрещенные законом сделки).

Таким образом, суд полагает, что граждане, владеющие на праве собственности квартирой, вправе по своему усмотрению решать вопрос о целесообразности ее использования, тем более что действующее законодательство не содержит запрета на использование жилого помещения под офис, торговую точку и т.д.

В статье 6 ЖК Украины содержится запрет на предоставление помещений в жилых домах для нужд лишь промышленного характера. Однако услуги и торговую деятельность нельзя отнести к промышленной деятельности.

На основании статей 6, 19, 56 Закона Украины «О собственности», статьи 150 Жилищного кодекса Украины, главы 31-А ГПК Украины, руководствуясь статьями 15, 30, 62, 203 ГПК Украины, суд решил следующее. Жалобу М. удовлетворить, признать за М. право использовать принадлежащую ей квартиру по ул. Курчатова в г. Симферополе в качестве магазина и парикмахерской. Решение может быть обжаловано в месячный срок в Апелляционный суд АР Крым, через местный суд Киевского района г. Симферополя.

(Дело № 2-2365. Решение от 15 февраля 2002 года. Судья — Исаев Г.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Cудей «приручают»

Издержки гражданского процесса

Деловая практика

«Nemiroff»: важные дела еще впереди

Законодательная практика

Вопросы управления имущественным комплексом

Зарубежная практика

Подан иск к Президенту РФ

Изменится Закон РФ «О рынке ценных бумаг»

В РФ изменена процедура антидемпингового расследования

Закон РФ «Об исполнительном производстве» будет дополнен

Неделя права

Выводы комиссий сомнительны

Высший совет юстиции: кадровые перемены

Вето применено законно

АМКУ: полезная новация

Новости профессии

Возбуждение уголовного дела признано законным

Повышение квалификации нотариусов

Исполнение судебных решений в регионах

Прецеденты

Иск прокурора от лица ГНАУ о взыскании средств в доход государства (кассация)

Обжалование решения местного органа исполнительной власти

Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Обжалование действий городского органа исполнительной власти (апелляция)

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

Судебная практика

Льготы отменили, споры остались

Статус участника войны: мнения разошлись

Тема номера

Не бедность, а безнаказанность

Вселение в жилое помещение

Первый этаж: квартира или магазин?

Частная практика

Законодательство стран СНГ

Юридический форум

Судебная реформа «пробуксовывает»

Кредитор — должник: извечная тема

Інші новини

PRAVO.UA