Обжалование по единому стандарту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (604) » Обжалование по единому стандарту

Обжалование по единому стандарту

Одним из направлений судебной реформы на Украине, если следовать Концепции усовершенствования судівництва, является унификация процедур судебного разбирательства, которое в конечном итоге должно закончиться соединением в одном кодексе норм гражданского и хозяйственного процессов, поскольку между ними нет существенных отличий, обусловленных спецификой судопроизводства.

Далее в Концепции указано, что процедура пересмотра судебных решений, независимо от вида судопроизводства, должна быть основана на одинаковых началах. Заданием апелляционной инстанции должен быть пересмотр судебного дела относительно правильности выяснения обстоятельств и применения норм права судом первой инстанции.

В то же время, как известно, в процессуальных кодексах Украины — Гражданском процессуальном, Хозяйственном процессуальном и Кодексе административного судопроизводства — вопросы апелляционного обжалования урегулированы по-разному. При этом данные виды судебного процесса являются достаточно похожими и преследуют общую цель — решение определенного материально-правового спора. То есть унификация процессов в части процедуры и сроков обжалования представляется вполне обоснованной.

Народный депутат Украины Владимир Мойсик внес на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагается унифицировать правовое регулирование данных вопросов.

Так, в ГПК и ХПК предлагается внести изменения относительно сроков апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, взяв за основу нормы КАС Украины. То есть установить, что кассационная жалоба может быть подана в течение месяца со дня вступления решения апелляционного суда в законную силу, а в случае оглашения вступительной и резолютивной части решения — со дня составления решения в полном объеме. Напомним, что ныне в Гражданском процессе установлен двухмесячный срок для подачи кассационной жалобы. Правило о начале отсчета срока с момента составления решения в полном объеме предлагается распространить также и на апелляционное обжалование.

Кроме того, аналогично процедурам гражданского и административного процессуального законодательства, в хозяйственном процессе предлагается ввести для лиц, которые принимают участие в деле, более приемлемый порядок апелляционного обжалования решений хозяйственных судов путем подачи сначала заявления об апелляционном обжаловании, а затем — апелляционной жалобы. В ХПК также предложено конкретизировать основания и порядок пересмотра судебных решений по нововыявленным обстоятельствам в хозяйственном судопроизводстве.

На этом перечень изменений в ХПК не исчерпывается. Владимир Мойсик предлагает дополнить Кодекс нормой, гарантирующей участникам судебного процесса, а также лицам, которые не принимали участия в процессе, если суд решил вопрос, затрагивающий их права или охраняемые законом интересы или обязанности, право на апелляционное и кассационное обжалование решений хозяйственного суда. Также в законопроекте предлагается унифицировать правила возврата искового заявления (дополнив нормами относительно оставления искового заявления без движения), порядок апелляционного и кассационного обжалования и требования к соответствующим жалобам. В ХПК предлагается четко определить случаи пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам. К таким обстоятельствам отнесены: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением, на время рассмотрения дела; 2) установление судом, что заведомо неправильными были вывод эксперта, перевод, имела место фальсификация документов или вещественных доказательств, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного решения; 3) установление судом вины судьи, сторон и других участников процесса или их представителей в совершении преступления, в результате чего было принято незаконное или необоснованное судебное решение; 4) отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия решения или постановления, подлежащего пересмот­ру; 5) установление Конституционным Судом Украины неконституционности закона, другого правового акта или их отдельного положения, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не исполнено. Предложенный перечень является окончательным.

В то же время ХПК и КАС Украины предлагается дополнить положениями относительно порядка возобновления потерянного судебного производства, которые в этих законодательных актах, в отличие от ГПК, отсутствуют.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Плати все налоги или…

Законодательная практика

Обжалование по единому стандарту

За блокадами были законы

Комментарии и аналитика

«Момент истины» для определения суда

Неделя права

Сроком на пять лет

Тарифные баталии

В Минтранс — за тарифом

Чьи полномочия?

«Экоконкуренты» ГАИ

Новости законотворчества

Диппредставительства могут уполномочить представлять интересы украинцев в судах

Конституционный процесс предлагают изменить повторно

«Блокирование» политических партий предлагают ограничить

Поведение депутатов хотят урегулировать отдельным кодексом

Новости из зала суда

Суд отказал в защите чести и достоинства гендиректору ОАО «Турбоатом»

Суд подтвердил арест Евгения Горбенко

Суд отменил запрет на проведение собрания акционеров ОАО «БТА-Банк»

Суд продлил арест экс-судьи Игоря Зварича

Новости из-за рубежа

К Google подали иск в суд

Экс-тренер «Баварии» проиграл суд газете, «распявшей» его на кресте

Суд над экс-президентом Либерии возобновится в Гааге

Новости профессии

КСУ признал неконституционным антикризисный закон

Судьи обучались организации управлению в судах

Минюст привлек Университет штата Огайо к усовершенствованию законодательной работы

В Ассоциации юристов новый Генеральный партнер

Минюст начал информировать о порядке принудительного исполнения судебных решений

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник ЕБРР в связи с предоставлением кредита АПК

«Саенко Харенко» — юридический советник ЕБРР по кредиту «Укрэксимбанку»

«АС Консалтинг» сотрудничает со «Студией 1+1»

«Василь Кисиль и Партнеры» — советник корпорации СМЕ

Новости юридического мира

Noerr признана лучшей юридической фирмой Германии в сфере M&A

Debevoise & Plimpton консультировала ОАО «РусГидро» при получении листинга

Allen & Overy объявила финансовые результаты за прошедший год

Реестр событий

Секретариат «оптимизируется»

Судей осудили «без суда и следствия»

Судебная практика

Корабль лавировал, лавировал...

Судебные решения

Об обязательстве уплачивать сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов

Об определении подсудности дела о возмещении вреда, понесенного вследствие принятия предписания капитана морского порта

Тема номера

Спасание на море по договору

Частная практика

Адвокат всегда в оппозиции

Долг платежом красен

Юридический форум

Нет денег — нет дела

Победители вернулись с практики

Сатисфакции нет, но...

Інші новини

PRAVO.UA