Обвинительный такт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №53 (836) » Обвинительный такт

Обвинительный такт

С момента провозглашения Акта независимости Украины 24 августа 1991 года, принятия Конституции Украины 28 июня 1996 года и до настоящего времени прокуратура Украины выполняет возложенные на нее функции по защите интересов граж­дан и государства в рамках действующего законодательства.

Согласно Конституции Украины, а также действующему Закону Украины «О прокуратуре», именно на прокуратуру возложены обязанности по надзору за соблюдением законов органами внутренних дел, представительству интересов граждан и государства в суде, поддержанию государственного обвинения в суде.

Процессуальное руководство

Принимая во внимание положения нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, прокурор, выступая со стороны обвинения, является самостоятельным в принятии решений процессуальным руководителем во время досудебного следствия и обвинителем в ходе судебного процесса.

При регистрации уголовного производства в Едином реестре досудебных расследований руководителем прокуратуры определяется конкретный процессуальный руководитель (прокурор) или группа руководителей, основной обязанностью которых является надзор за соблюдением законодательства следственными органами, поскольку именно эта функция прямо указана в Конституции Украины.

В процессе осуществления такого надзора прокурор имеет круг полномочий, предусмотренный статьей 36 УПК Украины, среди которых следует выделить предоставление обязательных к исполнению следователями указаний и поручений. Причем за систематическое неисполнение письменных указаний прокурора законодатель ввел уголовное наказание (статья 3811 Уголовного кодекса Украины).

На практике именно указаниями и поручениями прокурор пытается влиять на исполнение следователями возложенных на них обязанностей, в частности, по надзору за соблюдением прав всех участников уголовного производства, в том числе и прав лица, подозреваемого в совершении правонарушения. В действительности в 99 случаях из 100 следователи всеми правдами и неправдами пытаются игнорировать такие указания. Нередко следователи просто-напросто выбрасывают письменные указания прокурора, утверждая в дальнейшем об их утере в процессе перемещения производства из прокуратуры в управление внутренних дел.

Контролировать же исполнение таких указаний и поручений возможно лишь тогда, когда уголовное производство ведет ответственный следователь, в должной мере понимающий свои обязанности и находящийся явно на своем месте. В противном случае начинается нелегкая борьба между требованиями соблюдения закона и отговорками, откровенным игнорированием таких требований со стороны следствия.

Действенных методов повлиять на поведение следователя у прокурора не так уж и много, поскольку представления об устранении нарушений приводят в лучшем случае к краткосрочному эффекту, а процесс привлечения такого следователя к уголовной ответственности еще не нашел применения на практике.

Кроме того, требование регистрации в ЕРДР (реестре уголовных производств) 100 производств из 100 заявлений о совершенном правонарушении фактически привело не к снижению количества латентных преступлений, а к чрезмерной нагрузке на прокуроров и следователей, которые должны уделить факту кражи двух палок колбасы, общая стоимость которых выше 114,70 грн, столько же времени, сколько и убийству. Здесь можно указать на второй камень преткновения, а именно: показательность работы следователей МВД Украины, поскольку такие показатели делаются не с учетом эффективности работы над тяжкими преступлениями, а исходя из количества подписанных подозрений и направленных в суд дел с обвинительным актом. Поэтому легко можно сделать вывод о желании следователей работать меньше, что им позволяют производства по фактам незначительных краж из магазинов, и делать при этом необходимый показатель, а тяжелые производства положить в сейф до лучших времен.

Таким образом, практически каждый направленный прокурором в суд обвинительный акт является результатом борьбы прокурора за соблюдение требований законов Украины и право подозреваемого на справедливый суд в кратчайшие сроки.

Нельзя утверждать, что следователи МВД Украины саботируют новый УПК Украины, это не так, следователи поставлены в условия чрезмерной нагрузки, вследствие чего опытные кадры уходят, а их места занимают вчерашние выпускники юридических факультетов, которым не хватает элементарного опыта.

УПК Украины предоставил широчайшие возможности всем участникам процесса и способен упростить работу прокуроров и следователей, однако всему свое время, поскольку краеугольные камни могут быть сглажены исключительно со становлением практики применения новелл, наработки опыта всеми участниками уголовного производства.

Защита интересов

Следует отметить, что прокурор обязан и действует в пределах законодательных рамок, установленных УПК Украины, основной задачей которого является не столько получение обвинительного приговора, сколько защита интересов потерпевшего и соблюдение прав обвиняемого. Ведь именно соблюдение прав подозреваемого (обвиняемого) на всех стадиях уголовного производства может обеспечить законный приговор суда. Также очевидно, что прокурор не может быть заинтересован в шатком приговоре, который может быть отменен вышестоящей инстанцией, поскольку именно он может нести непосредственную ответственность за факты необоснованного привлечения лица к уголовной ответственности.

Принимая данные обстоятельства во внимание, прокурор обязан предоставить все имеющиеся доказательства непосредственно в суд, при этом не имеет значения, что эти доказательства могут повлиять на степень доказанности вины обвиняемого лица.

В действительности при наличии сомнений в виновности подозреваемого именно прокурор фактически выступает защитником его интересов, поскольку такое производство не имеет шансов попасть в суд, а подозреваемый — получить статус обвиняемого. Именно в таких случаях прокурору значительно проще закрыть производство на стадии досудебного следствия, чем получить оправдательный приговор.

Многие правозащитники критикуют деятельность прокуроров и позицию судов с точки зрения количества оправдательных приговоров, однако такой низкий показатель связан с необходимостью закрытия прокурором производств без наличия достаточной доказательной базы для возможного принятия судом обвинительного приговора.

Прокурор в уголовном производстве — не только обвинитель, он еще и представитель интересов потерпевшего, поскольку обязан доказать вид и размер вреда, причиненного правонарушением потерпевшему, и защитник подозреваемого, так как не допустит безосновательного предъявления лицу подозрения.

Для понимания превосходства нового УПК Украины над его предшественником необходимо научиться правильно понимать и применять положения Кодекса, а это тоже вопрос времени.

 

СТОРОЖУК Сергей — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Право по курсу

VOX POPULI

Год права

Равнодушных нет

Акцент

Праздничное построение

В фокусе: контрафакт

Рождественские подделки

Год права

Новости юридических фирм

Суд обязал НКРСИ продлить лицензии компании «Голден Телеком»

МЮФ DLA Piper Украина — юрсоветник Europe Virgin Fund в сделке по приобретению portmone.com

Партнеры ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» вошли в рейтинг ведущих экспертов в сфере международного коммерческого арбитража

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — победитель CFI 2013 Legal Award

ЮФ «Астерс» предоставляет консультации ЕБРР, МФК и ЧБТР

Год права

Новости из зала суда

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Аэропорт «Борисполь» добился частичного удовлетворения жалобы

Год права

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует «Эпицентр» в процессе приобретения «Новой линии»

Государство и юристы

Обвинительный такт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Собственность в многоквартирном доме

Консолидированные группы налогоплательщиков

Стратегическая экологическая оценка

Книжная полка

Нормы собственности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владимир Путин помиловал экс-главу «ЮКОСа»

Неделя права

Финансовый баланс

Разрешили быть свободными

Дела судейские

Отрасли практики

Подсудное средство

Персональное оглашение

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2013 года

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебные дебюты

Юристы подвели первые итоги организационных работ по «делу Банковой»

Самое важное

Совершенство есть при деле

Новые ставки

Обошлись неплохо

Опасное извлечение

Судебная практика

Справедливый зуд

Доставлен в нетрезвом виде

Тема номера

Мир, труд, дай

Положение следует

Юридический форум

Ответственный момент

Тупики и выходы

Юрист Года

Юрист года Ярослав Романюк

Інші новини

PRAVO.UA