Общество с ограниченной наследственностью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (721) » Общество с ограниченной наследственностью

Общество с ограниченной наследственностью

Среди организационно-правовых форм по количеству зарегистрированных юридических лиц на Украине общество с ограниченной ответственностью занимает первое место. Это вызвано тем, что участникам общества с ограниченной ответственностью (ООО) нет необходимости на начальном этапе создания своего бизнеса осуществлять значительные финансовые либо имущественные вложения. При этом форма управления таким обществом, несмотря на некоторые недостатки, достаточно проста и функциональна. Именно этими факторами обычно обусловлен выбор предпринимателей в пользу общества с ограниченной ответственностью из всех организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных законом.

Обязательное согласие

Не секрет, что созданию ООО предшествуют переговоры его участников, в которых личные качества каждого играют не последнюю роль. Учитывая этот факт, законодатель намеренно включил в Гражданский кодекс Украины норму, согласно которой участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать свою долю в уставном капитале общества, если иное не установлено уставом (статья 147 Гражданского кодекса Украины). При этом остальные участники пользуются преимущественным правом покупки доли участника пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или договоренностью между участниками не определен иной порядок осуществления этого права.

Исходя из приведенной нормы Гражданского кодекса Украины, личный характер участника играет большую роль, и одного его желания уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу недостаточно для заключения сделки купли-продажи. В то же время оперативное управление ООО является гарантией его экономического роста. Но как быть, если один из участников умирает? Благо если такой участник владеет небольшой долей в уставном капитале, а если наоборот? В связи с этим стоит обратить внимание на механизм наследования доли в уставном капитале ООО. До и после вступления в силу Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года этот вопрос регулировался по-разному.

Согласно статье 55 Закона Украины «О хозяйственных обществах», наследники имели первоочередное право на вступление в ООО. При отказе наследника от вступления или отказе общества в принятии в него наследника ему полагалась в денежной или натуральной форме доля имущества, которая принадлежала наследодателю, стоимость которой определялась на день смерти участника.

Таким образом, наследник мог стать участником ООО только лишь при исполнении двух условий: 1) собственное желание; 2) согласие общества на вступление наследника в состав участников. Волеизъявление общества относительно предоставления или непредоставления согласия на вступление наследника в такое общество оформлялось протоколом общего собрания, который служил основанием для проведения перерегистрации устава.

Смена правил

С принятием Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года механизм наследования доли в уставном капитале общества изменился. В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса Украины доля в уставном капитале ООО автоматически переходит к наследнику, если уставом не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия других участников. То есть никакого предварительного согласия общества не нужно.

Более того, согласие на переход доли в уставном капитале наследнику предоставляется не самим обществом, как это было ранее, а непосредственно остальными участниками. При этом форма предоставления такого согласия законодательством не определена. Этот факт дает основание считать, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе самостоятельно определять форму своего волеизъявления.

Между тем, согласно правовой позиции Президиума Высшего хозяйственного суда Украины, изложенной в пункте 3.2.4 рекомендаций от 28 декабря 2007 года № 04-5/14 (с изменениями от 18 июня 2009 года № 4-06/83), согласие может быть выражено как ­единогласным принятием решения общим собранием участников о принятии наследника в состав, так и другим способом, который подтверждает волеизъявление каждого. Этим же пунктом рекомендаций Президиума Высшего хозяйственного суда Украины определено, что в случае если уставом общества переход доли в уставном капитале наследнику не ограничен получением согласия других участников, доля общества переходит к наследникам на основании документов, удостоверяющих право на наследство.

Таким образом, участникам ООО, которые в будущем не хотят утратить право влиять на процесс вхождения наследника участника в состав общества, следует внести соответствующие изменения в его устав. В противном случае наследник участника, при его желании, может беспрепятственно стать участником общества, что, в свою очередь, может привести к корпоративному конфликту.

КРАВЧЕНКО Роман — старший юрист ЮФ «Центр правового консалтинга», г. Киев


Мнение

Без права пользования

Татьяна ИГНАТЕНКО,
советник правовой группы «Павленко и Побережнюк», адвокат

На сегодняшний день вопросы наследования доли умершего участника в уставном капитале общества являются дискуссионными и достаточно проб­лемными. В частности, это касается объема тех прав, которые получает наследник доли в уставном капитале общества, а также порядка приобретения им статуса участника общества.

Следует отметить, что наследник, получая право собственности на долю в уставном капитале общества на основании свидетельства о праве на наследство, не получает тех правомочностей, которые вытекают из доли в уставном капитале. Иными словами, наследник не имеет возможности воспользоваться корпоративными правами, в частности правом на участие в обществе, поскольку нормами действующего законодательства предусмотрено, что в состав наследства не входят личные неимущественные права, права на участие в обществе, если иное не предусмотрено его уставом. Статьей 100 ГК Украины закреплено, что право на участие в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другим лицам.

Также следует обратить внимание на порядок получения наследником статуса участника общества. В соответствии с положениями ГК Украины к наследнику переходит доля в уставном капитале общества только в том случае, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается лишь с согласия других участников общества. В то же время нормами Закона Украины «О хозяйственных обществах» не предусмотрен автоматический переход права на долю. Налицо — наличие коллизии.

Таким образом, чтобы разрешить проблему наследования доли в уставном капитале общества, необходимо внести изменения в действующее законодательство и устранить существующую коллизию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на оценку таможни

Акцент

Евросуд последней надежды

Государство и юристы

Оптом дороже

Пора отбросить тень

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение полномочий членов ВККС

Законопроект об админуслугах предлагают доработать

Венецианская комиссия утвердила заключение по закону о выборах

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом отделе ООО «Скиф-Шиппинг» расширение штата

Книжная полка

Сориентированная госрегистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет ночных авиарейсов

Единый квалифэкзамен для юристов

Неделя права

Судьям обещают деньги

Неделя права

Новости из-за рубежа

За юруслугами — в банк

Неделя права

Крымская замена

Укомплектованное руководство

Отпускное увольнение

Василий Маляренко празднует 70-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана апелляционная жалоба по делу о крушении самолета Ту-154

Компания «Сидиком Украина» защитила свои авторские права в суде

Производство по делу Н. Пинчука к Пленуму ВСУ приостановлено до решения КСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник «Филип Моррис Украина» по вопросам защиты бизнес-интересов в судебном порядке

«Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения группы компаний «Русские масла»

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита на сумму 250 млн дол. США компании «Укртелеком»

Baker & McKenzie консультирует «ЕСТА Холдинг» по вопросам заключения соглашения относительно управления отелем «Park Inn Донецк»

Новый партнер АК «Коннов и Созановский»

Wolf Theiss запускает новую учебную программу

АО «С.Т. Партнерс» открыло офис в Одессе

Отрасли практики

Закон и море

Арбитраж преобразится?

Торговлю ударили по рукам

Президент подписался за банкротство

Общество с ограниченной наследственностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юбилей конституционного правосудия

Решения недели

Судебная практика

Отказ в продлении аренды

Обжалование бездеятельности ВСЮ

Исчисление размера неустойки

Самое важное

«Срочное» решение

Судебная практика

Не ведала, что творить

ВХСУ пресек пересмотр

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах выселения члена семьи

О разделе между супругами взноса в уставный фонд юридического лица

Судебная практика

Акциям ограничили выход

Тема номера

Договориться о пожизненном уходе

Наследство «на гарантии»

Частная практика

Правовой Start-up

Уйти без последствий

Юридический форум

Отметили на славу

Юрисконсульт

Создать компанию станет проще

Пенсионная экономия бюджета

Каждый участник имеет право знать...

Інші новини

PRAVO.UA