Образцовое проведение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (953) » Образцовое проведение

Образцовое проведение

13 апреля 2016 года состоится ІІI Международный налоговый форум, в ходе которого его участники смогут узнать о влиянии международного налогового регулирования на бизнес на Украине, обсудить последние изменения, связанные с законодательным обеспечением сферы налогообложения.

Ведущие докладчики форума рассказали «Юридической практике», в чем важность проведения такого мероприятия.

 

Пересмотр политики

 

Ярослав РОМАНЧУК, управляющий партнер Международного правового центра EUCON

Международный налоговый форум, организованный «Юридической практикой», уже стал не просто площадкой для обмена опытом по вопросам налогообложения, но и платформой для обсуждения с представителями власти текущих и будущих реформ. Таким образом, ведущие адвокаты, юристы, консультанты имеют возможность публично обсудить актуальные проблемы и их решения, предложить видение дальнейшего развития налоговой системы, основываясь на опыте и мировых тенденциях. В условиях глобализации и тенденциях к детенизации экономики как фактора стабильного долгосрочного социально-экономического развития страны вопросы, которые поднимаются на форуме, могут повлиять на пересмотр компаниями своей налоговой политики либо предоставить полезные инсайты для оптимального решения вопросов налогообложения.

 

Болезненные вопросы

 

Артем ЯРМОЛА,

руководитель отдела таможенного и административного права, сопровождения ВЭД юридического департамента Fozzy Group

Форум — прекрасная платформа для обсуждения представителями судейского корпуса, юридического рынка, государственных органов и бизнеса самых болезненных вопросов — вопросов налоговой и таможенной политики, последних изменений, практики применения законодательства.

Форум 2016 года обещает быть очень интересным, если учесть год практики применения бизнесом автоматической системы администрирования НДС, последние изменения в судебной практике относительно обжалования налоговых доначислений по так называемым фиктивным сделкам и возврата чрезмерно уплаченных платежей из государственного бюджета, а также волнующие бизнес вопросы проведения реформ в налоговой и таможенной сферах.

 

Европейские юрисдикции

 

Светлана МУСИЕНКО,

партнер, руководитель налоговой практики МЮФ DLA Piper

Форум — качественная площадка, на которой ключевые игроки — бизнес, юристы и налоговые советники, а также представители власти могут открыто и профессионально обсудить, что происходит в налоговой сфере, поговорить о наболевшем, проанализировать глобальные процессы («куда все движется») и оценить роль и место Украины в них.

Сессия «Особенности налоговых режимов европейских юрисдикций», модератором которой я являюсь, будет, безусловно, интересна участникам форума. Только ленивый не говорит сейчас о том, что Соглашение об ассоциации с ЕС открывает для украинского бизнеса новые рынки, и нужно использовать появившиеся возможности. Новые рынки — это не только новые возможности, но и новые вызовы и риски, для управления которыми нужен инструментарий — информация. В особенности это касается налоговых норм в европейских юрисдикциях — правила игры (или, если угодно, «налоговый ландшафт») там существенно отличаются от отечественных реалий. Кроме того, налоговые правила в странах ЕС не нечто неизменное — прямо сейчас они существенно изменяются. Проект BEPS и последовавшие за ним инициативы ЕС, направленные против размывания налоговой базы, на увеличение прозрачности и внедрение автоматического обмена информацией — это тектонические сдвиги в налоговом ландшафте. По сути, закладываются новые правила игры на ближайшие десятилетия.

 

Векторы усовершенствования

 

Валентин ГВОЗДИЙ,

адвокат, управляющий партнер ЮФ GOLAW

Реформирование налоговой системы Украины, а также понимание дальнейших векторов ее усовершенствования — одни из самых важных вопросов, которые волнуют бизнес в сложившейся экономической ситуации в стране. Последние изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины, вызвали множество вопросов и трудностей в процессе их применения на практике. Неоднозначная судебная практика рассмотрения налоговых споров также не способствует формированию единого подхода к оценке тех или иных налоговых операций. Проведение III Международного налогового форума позволит расширить площадку для общения и обмена экспертными мнениями и опытом между представителями регулятора, независимыми консультантами и юрисконсультами предприятий. Именно в рамках секции «Налоговая система Украины» у участников рынка будет возможность обсудить результаты прошедшей налоговой реформы, ее плюсы и минусы, а также возможные способы усовершенствования налогового законодательства Украины.

 

Взлетная полоса

 

Данил ГЕТМАНЦЕВ,

почетный президент ЮК Jurimex

Международный налоговый форум важен для всего юридического рынка и бизнеса, ведь на каждом предприятии ведется отчетность, проводятся налоговые проверки, удерживается НДФЛ из заработной платы. Если вы хотите быть в тонусе законодательных изменений и систематизировать все нововведения, то участие в Международном налоговом форуме станет для вас взлетной полосой для новых размышлений и поисков решения проблем, сложившихся сегодня в налоговой сфере.

Налоговые правонарушения являются основанием для привлечения не только к административной или финансовой ответственности. Продажа налоговых кредитов, фиктивное предпринимательство, ложные сведения в отчетности, повлекшие существенное уклонение от уплаты налогов, — вот реалии уголовно-правовых рисков налоговых правонарушений, о чем и пойдет речь в соответствующей секции Международного налогового форума. Более того, на форуме будут рассмотрены следующие практические проблемы: привлечение к уголовной ответственности по выводам акта налоговой проверки или опасность допроса сотрудников предприятия. Итогом секции станет обсуждение дискуссионных вопросов криминальных рисков в налоговой практике.

 

Не упуская момент!

 

Татьяна ЛИСОВЕЦ,

старший партнер АК «Соколовский и Партнеры»

Налоговая система и культура взимания налогов в нашей стране все еще на этапе становления. Предприниматели ожидают налогового штиля, а фискалы и суды, не говоря уже о законодательном органе, раздувают очередной ураган. Форум позволяет заинтересованной общественности поднимать важные вопросы налогообложения и защиты бизнеса. Хочу отметить, что в этом году нас ждет очень интересная судебная сессия. Докладчиками, наряду с юристами-судебниками, выступят председатель Высшего административного суда Украины, судья Верховного Суда Украины и представитель Департамента административного обжалования и судебного сопровождения Государственной фискальной службы Украины. Учитывая последние изменения правовых позиций ВСУ и сложившуюся практику ВАСУ, можно утверждать, что представителям высших судебных инстанций зададут много непростых вопросов. Важно не упустить момент и использовать эту площадку для обмена мнениями и опытом!

 

Высокий градус дискуссий

 

Геннадий ВОЙЦИЦКИЙ,

партнер, руководитель налоговой практики киевского офиса МЮФ Baker &  McKenzie

Главным преимуществом этого форума, в отличие от других мероприятий на тему налогов, проходящих в Киеве регулярно, является его программная часть. Форум предоставляет концентрированную возможность увидеть палитру наиболее значимой проблематики, существующей на украинском рынке, позволяя налоговому консультанту подняться над близким ему кругом задач в рамках клиентских запросов. Кроме того, организаторы, тщательно подбирая панели докладчиков, обеспечивают максимально предметное и глубокое освещение актуальных для рынка тем. Мероприятие интересно как юридическим консультантам, так и юрисконсультам компаний; присутствие представителей государственных органов позволяет вести открытый диалог бизнеса с государством на злободневные темы. В силу последних изменений в налоговом законодательстве, состояния экономики, тенденций правоприменительной практики форум предполагает, по моему глубокому убеждению, высокий градус дискуссий.

 

Глобальные тенденции

 

Павел ХОДАКОВСКИЙ,

партнер АО Arzinger

Сегодня Украина находится в процессе разработки эффективного налогового законодательства, в связи с чем важно максимально эффективно учитывать последние европейские и мировые тенденции в этой сфере. План BEPS, многие другие глобальные и внутренние предложения государств-инициаторов — все это должно приниматься во внимание украинскими законодателями уже на этапе разработки очередных изменений в Налоговый кодекс Украины.

В процессе структурирования украинского бизнеса за границей все перечисленные тенденции также не могут не учитываться.Известно, что такие европейские государства, как Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Кипр и другие сегодня активно разрабатывают и внедряют изменения в свои налоговые законодательства. Поэтому действующие многие годы методы и модели международного налогового структурирования будут пересматриваться.

В нашей секции мы рассмотрим основные глобальные тенденции, обсудим их влияние на структурирование украинского бизнеса и возможность использования налоговых преимуществ различных юрисдикций.

 

Элемент адаптации

Наталья УЛЬЯНОВА,

директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF legal Service

Украина уже несколько лет живет в условиях перманентных изменений налогового законодательства. И хотя попытки действующих властей провести полноформатную налоговую реформу пока что не увенчались успехом, отдельные новшества, которые были имплементированы в Налоговый кодекс, оказали существенное влияние на ведение бизнеса на Украине. В частности, это касается электронного администрирования налога на добавленную стоимость, уменьшения количества налоговых разниц по налогу на прибыль, существенного снижения давления на фонд оплаты труда вследствие пересмотра ставки ЕСВ. В то же время нельзя исключать влияния на украинские компании общемировых тенденций деофшоризации и антиофшоризации. В связи с этим проведение подобных мероприятий является необходимым элементом адаптации бизнеса к нестабильным налоговым условиям как на Украине, так и за ее пределами, что особенно важно при структурировании торговых сделок и выстраивании взаимоотношений с международными партнерами, а также при рассмотрении вопросов защиты бизнеса.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Держать руку на курсе

VOX POPULI

Самое важное

Опытная инстанция

Акцент

Доверительные соотношения

Государство и юристы

Взгляд в будущее

Тень энергетика

Книжная полка

Историческое знание

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа помещения столичного ипподрома признана незаконной

Суд лишил свободы солдата, не являвшегося в часть 198 суток

Хозсуд Киева расторгнул договор купли-продажи стадиона «Старт»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК FCLEX отстояла в суде интересы Национального банка Украины

Артем Стоянов назначен заместителем главы КДК Федерации футбола Украины

ЮФ Aequo защитила интересы частных инвесторов на Украине в земельных спорах

ЮК VB PARTNERS защищает менеджмент USB банка

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Goldman Sachs по вопросам реструктуризации еврооблигаций г. Киева

МЮФ Integrites усиливает практику антимонопольного права

Отрасли практики

Сцена ошибки

Медовый пас

Образцовое проведение

Рабочий график

Хозяйственное реформирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Монополе

Самое важное

Требования момента

Ценное образование

Привести опыт

Судебная практика

Проверочная ферма

Создание Совета

Судебная практика

Судебные решения

О подтверждении недействительности сделки

Судебная практика

Справедливость превыше всего

Почтовые ремарки

Тема номера

Нормативный факт

Раздельный знак

Видимо — на видео

Частная практика

Globalное сообщество

Игра на опережение

Налоговое время

Аннулировали кредит

Інші новини

PRAVO.UA