Обратиться в суть — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (814) » Обратиться в суть

Обратиться в суть

Законом Украины от 3 февраля 2011 года № 2983-VI внесены изменения в Закон Украины «О третейских судах», и из подведомственности третейских судов исключены «дела по спорам о защите прав потребителей, в том числе потребителей услуг банка (кредитного союза)».

До принятия пленумом Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановления «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30 марта 2012 года № 5 (постановление ВССУ № 5) суды по разному решали дела, когда кредитные союзы (банки) обращались с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с должника — физического лица задолженности, одни суды удовлетворяли такие заявления и выдавали исполнительный документ, другие — отказывали.

Куда обращаться?

Разъяснение, содержащееся в пункте 3 постановления ВССУ № 5, о том, что «в соответствии с положениями Закона Украины «О защите прав потребителей» банк не является потребителем», казалось бы, поставило точку в вопросе, какой спор с участием кредитного союза (банка) является спором о защите прав потребителей.

После появления этого разъяснения судебная практика не стала однообразной, однако уже больше судов при обращении кредитного союза (банка) с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда стали такие заявления удовлетворять.

Если проанализировать судебную практику по этому вопросу (определения ВССУ от 30 мая 2012 года, дело № 6-7652св12, от 15 августа 2012 года, дело № 6-17328св12, от 6 июня 2012 года, дело № 6-13789св12 и т.д.), то мы придем к выводу, что при наличии третейской оговорки в договоре, который заключается между потребителем (физическим лицом), с одной стороны, и финансовым учреждением (банком, кредитным союзом), с другой, у нас возникает ситуация, когда финансовое учреждение в случае наличия спора может обратиться только в третейский суд, а потребитель (физическое лицо) в случае наличия спора должен обращаться только в суд, поскольку в данном случае речь идет о делах по защите прав потребителей.

В то же время некоторые суды все еще отказывают кредитным союзам в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с должника — физического лица задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что в постановлении ВССУ № 5 речь идет только о банках, а не о кредитных союзах, а также на решение Конституционного Суда Украины (КСУ) от 10 ноября 2011 года (дело о защите прав потребителей кредитных услуг), в котором указано, что «положения пунктов 22, 23 статьи 1, статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» во взаимосвязи с положениями части 4 статьи 42 Конституции Украины следует понимать так, что их действие распространяется на правоотношения между кредитодателем и заемщиком (потребителем) по договору о предоставлении кредита, возникающие как во время заключения, так и во время выполнения такого договора».

Двойные стандарты

Однако отказ кредитным союзам в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда на вышеупомянутых основаниях является не только незаконным, но и свидетельствует о проявлении «двойных стандартов» при рассмотрении данной категории дел.

Пункт 22 статьи 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» определяет «потребителя» как физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать продукцию для личных потребностей, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или исполнением обязанностей наемного работника.

Что же касается кредитных союзов (банков), то анализ Закона Украины «О банках и банковской деятельности», Закона Украины «О кредитных союзах» позволяет сделать вывод, что и банки, и кредитные союзы являются юридическими лицами, которые предоставляют финансовые услуги. Разница между банком и кредитным союзом заключается лишь в том, что кредитный союз создан и функционирует для удовлетворения потребностей его членов во взаимном кредитовании и предоставлении других финансовых услуг, когда же банк должен предоставлять финансовые услуги любому лицу, которое обратится к нему.

Различия между банком и кредитным союзом относительно круга лиц, которым предоставляются финансовые услуги, не может быть основанием для вывода о том, что когда банк обращается с иском в суд (в том числе в третейский) — это дела, которые не относятся к делам о защите прав потребителей, в отличие от ситуации, когда такое обращение исходит от кредитного союза.

Да и ссылка на решение КСУ от 10 ноября 2011 года (дело о защите прав потребителей кредитных услуг) никоим образом не опровергает возможность кредитного союза (банка) обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В указанном решении КСУ не приравнял кредитные союзы (банки) к потребителям, а дела по их искам — к делам о защите прав потребителей.

Также необходимо обратить внимание на положение статьи 8 Закона Украины «О третейских судах», которая предусматривает возможность создания постоянно действующих третейских судов при всеукраинских ассоциациях кредитных союзов, Центральном союзе потребительских обществ Украины; объединениях, ассоциациях субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц, в том числе и банков.

Вопросы сторонникам

Сторонникам отнесения всех споров с участием кредитного союза (банка) к спорам о защите прав потребителей предлагаю ответить на следующие вопросы:

Зная законодательный процесс, можем сделать вывод, что законодатель не мог забыть о статье 8 Закона Украины «О третейских судах».

Подводя итоги, необходимо отметить, что третейское разрешение споров сторон в сфере гражданских и хозяйственных правоотношений — это вид негосударственной юрисдикционной деятельности, которую третейские суды осуществляют на основании законов Украины путем применения, в частности, методов арбитрирования. Осуществление третейскими судами функции защиты, предусмотренной в абзаце 7 статьи 2, статье 3 Закона Украины «О третейских судах», является совершением ими не правосудия, а третейского рассмотрения споров сторон в гражданских и хозяйственных правоотношениях в рамках права, определенного частью 5 статьи 55 Конституции Украины (пункт 4 решения КСУ от 10 января 2008 года (дело о задачах третейского суда).

Верховный Суд Украины (ВСУ) в постановлении от 6 июня 2012 года по делу № 6-50цс12, которое в соответствии со статьей 3607 Гражданского процессуального кодекса Украины является обязательным для всех субъектов властных полномочий и судов Украины, пришел к правовому выводу, что третейское соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда — не отказ от права на обращение в суд, а один из способов реализации права на защиту своих прав.

Указанным постановлением ВСУ отменил определение ВССУ от 1 декабря 2011 года, который согласился с судами низших инстанций, что дела по обращению кредитного союза (банка) являются делами о защите прав потребителей и такими, которые исключены из подведомственности третейских судов (пункт 14 части 1 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах»).

Поэтому суды при обращении кредитного союза (банка) с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда должны четко осознавать, какие дела с участием кредитного союза (банка) являются делами о защите прав потребителей, а какие нет.

Обращение кредитного союза (банка) в третейский суд по данной категории дел должно рассматриваться судами сквозь призму части 5 статьи 55 Конституции Украины, поскольку разрешение споров третейским судом — один из способов реализации права на защиту своих прав.

Подписание договора кредита с третейской оговоркой должно расцениваться судами как согласие сторон на использование кредитным союзом (банком) такого способа защиты прав, как обращение в третейский суд.

 

КРИВЕНКО Александр — юрист ЮК «Шкребец и Партнеры», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Условный стаж

Актуальный документ

Документы и аналитика

В алгоритме времени

Акцент

Адвокатов включили в расход

В фокусе: конституция

Нормативная лексика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект новой редакции закона о ж/д транспорте

Урегулирован статус Министерства промполитики

Граждан привлекут к законотворчеству

Государство и юристы

Балласт интересов

Документы и аналитика

Обратиться в суть

Книжная полка

Розыск с секретом

Неделя права

Стражи в порядке

Колесо обзора

Война за мирные

Неделя права

Новости из-за рубежа

США продолжают судиться с Standard & Poor’s

Приговор за «убийство чести»

Операторы под подозрением

Неделя права

Ушел из жизни Петр Мартыненко

Новости из зала суда

Судебная практика

Наследники писателя судятся с нотариальной конторой

ПАО «Харьковгоргаз» выиграло спор с отделением АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ DLA Piper помогла Starwood в проекте по управлению отелем «Бристоль» в Одессе

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник ООО «Остров Джус» в связи с антидемпинговым расследованием

МЮФ Integrites выступила украинским юридическим советником «Балтика Украина ЛТД»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы одного из лидеров в сфере сетевого маркетинга

АФ «Династия» защитила интересы ТД «Рудгормаш-Днепр»

ЮК Jurimex представила интересы ОАО «Черкассы­стройматериалы»

Отрасли практики

Возвратный отсчет

Решающий фактор

ВОИС всемогущий

Рабочий график

Прошло и полгода

КАЛЕНДАРЬ на неделю (29.07-04.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (22.07-28.07)

Решения недели

Судебная практика

Двусторонняя сделка

Законный ректор

Право пользования землей

Самое важное

Опытный наместник

Земельная дифференциация

Штрафной учет

Физические недостатки

Судебная практика

Рецепт администрирования

Не смогли выручить

Судебная практика

Судебные решения

О признании имущества общей совместной собственностью супругов

Квалификация последовательно совершенных альтернативных действий

На ответственность работодателя не влияет размер суммы, которую он не выплатил уволенному работнику

Судебная практика

Информационный довод

Судебная практика

Судебные решения

Применение аналогии закона в договорных правоотношениях

Судебная практика

От третьего лица

Тема номера

Договорная платформа

Вынужденные примеры

Самостоятельная забота

Несовершенное строительство

Частная практика

Студенческая кооперация

Отличительный призрак

Полнометражные фирмы

Інші новини

PRAVO.UA