Обновления системны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (922) » Обновления системны

Обновления системны

20–21 августа 2015 года Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (ВКДКА) провела первое заседание после избрания съездом адвокатов Украины нового председателя Комиссии. Представила новое руководство ВКДКА председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова, сообщив о том, как проходил III съезд адвокатов Украины, а также что 3 июля с.г. на завершающем этапе съезда председателем ВКДКА был избран Александр Дроздов, заместителем председателя — Юрий Грабовский вместо досрочно отозванных съездом Валентина Загария и Олега Макарова соответственно.

Также Лидия Изовитова рассказала о тенденциях реформирования адвокатуры, в частности, об идее установления нового порядка формирования органов адвокатского самоуправления: кандидаты на любые должности должны будут заблаговременно подавать заявления и обнародовать свои программы. Другое предложение — отмена стажировки с заменой на обязательную работу не менее чем два года помощником адвоката. Г-жа Изовитова выразила сомнение по поводу того, не станет ли такое новшество препятствием к доступу к профессии адвоката. В завершение выступления председатель НААУ пожелала Комиссии плодотворной работы, отметив, что руководство Совета адвокатов Украины готово к диалогу с ВКДКА, а для руководителей ВКДКА всегда открыта дверь на заседания Совета.

Далее ВКДКА приступила к рассмотрению вопросов, относящихся к ее компетенции, начав с организационных. При этом без обсуждения было установлено, что ВКДКА руководствуется действующим регламентом — утвержденным Советом адвокатов Украины 4–5 июля 2014 года. Напомним: в прошлом году вопрос регламента ВКДКА вызвал дискуссию, поскольку члены Комиссии считали, что новый документ утвержден неправильно.

К слову, в работе Комиссии приняло участие рекордное за последний год количество членов ВКДКА — 26. Не присутствовали (уже традиционно) представители от адвокатур Автономной Республики Крым, г. Севастополя и Донецкой области, а также не смог прибыть представитель адвокатов Ивано-Франковской области.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение заявления секретаря ВКДКА Ирины Пих (г. Киев) об освобождении ее от выполнения функций секретаря. Такое заявление г-жа Пих подала еще 6 июля с.г. и призвала коллег обойтись без обсуждения, дабы скорее перейти к рассмотрению жалоб (которых на повестке на два дня насчитывалось 75). Заявление было удовлетворено единогласно.

Затем ВКДКА приступила к вопросу избрания нового секретаря Комиссии. Председатель Комиссии внес кандидатуру Татьяны Безеги (Закарпатская область), отметив, что г-жа Безега с первых дней работает в Комиссии, имеет ученую степень. Затем член ВКДКА Андрей Мисяць (Хмельницкая область) поставил вопрос о возможности проведения закрытого обсуждения кандидатуры, и 17 голосами «за» при 5 «против» ВКДКА проголосовала за удаление из зала заседаний представителей СМИ.

Во время закрытого обсуждения кандидатуры Татьяны Безеги, согласно озвученной после председателем ВКДКА информации, была внесена также кандидатура Владимира Петренко (Черкасская область), утверждена форма бюллетеня для тайного голосования и сформирована счетная комиссия для установления результатов тайного волеизъявления в составе Татьяны Добротущенко (Черниговская область), Людмилы Крупновой (Киевская область) и Виктории Вышаровской (Винницкая область) — председателя счетной комиссии.

По итогам тайного голосования 18 голосами против 8, секретарем ВКДКА избран Владимир Петренко, который сразу же приступил к выполнению новых функций, попросив коллег все же не оставлять его одного, а помогать в подготовке документов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Частная практика

Изменений.net

Акцент

Встречное положение

Государство и юристы

Новогодний балл

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о внутреннем водном транспорте

Предлагается ввести институт частного обвинения в УПК

Скрытую предвыборную агитацию ограничат

Государство и юристы

Счетные усилия

Сборный вопрос

Отличный состав

Документы и аналитика

Ценовое продолжение

Справедливый суд

Вывода нет

Зарубежная практика

Зона иска

Книжная полка

Долговая записка

Неделя права

Заявки на TM online

Будем искать!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за халатность — 30 млн долларов США

Крупнейшие банки мира обвинили в махинациях с валютными курсами

Неделя права

Сведение налога

С чистого листа

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о задолженности перед ОКУ направлено на новое рассмотрение

Решение ВСК о продлении срока полномочий обжаловано в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo вошла в список финалистов FT Innovative Lawyers Awards Europe 2015

ЮК Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с ФГВФЛ

ЮФ «Астерс» — советник компании Primestar Energy FZE в связи с приобретением ПАО «Укргазпромбанк»

Отрасли практики

Фарватер для суда

Состояние эффекта

Рабочий график

ВСК во ВСЮ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное администрирование

Обновления системны

Отстранить ошибку

Судебная практика

Отсрочить можно

Бьем за объем

Судебная практика

Судебные решения

Когда начинается отсчет десятидневного срока уплаты согласованного обязательства

Судебная практика

Получить обжалование

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании решений органов местного самоуправления

Как правильно исчислять пеню за просрочку уплаты алиментов

Судебная практика

Он же памятник!

Ипотечные иски

Непрямой контакт

Тема номера

Найти оговорку

Устроение препятствий

Частная практика

Кадры решают

Інші новини

PRAVO.UA