Обновление системно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (1048) » Обновление системно

Обновление системно

Система бесплатной правовой помощи (БПП) проходит очередной этап развития. Завершился конкурс по отбору адвокатов, а в ближайшее время будет назначен новый директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи (КЦ).

Напомним, что последний конкурс по отбору претендента на должность руководителя КЦ был признан несостоявшимся из-за претензий относительно его непрозрачности.

Так, в конце прошлого года стали известны имена трех кандидатов, получивших самые высокие конкурсные баллы по результатам проведенного конкурса на замещение должности директора КЦ: Алексей Бонюк (106,45 балла), Николай Касьян (99,39 балла) и Иванна Смачило (101,64 балла). Информация о кандидатах передана комиссией по отбору на рассмотрение и принятие окончательного решения и.о. государственного секретаря Министерства юстиции Украины. Показательно, что наилучший результат продемонстрировал действующий временный руководитель КЦ Алексей Бонюк, которого и называют наиболее вероятным претендентом на должность. Он получил адвокатское свидетельство в Киеве в 2001 году и с июня 2017 года исполняет обязанности директора КЦ. В свою очередь адвокат Иванна Смачило из г. Ровно стала адвокатом в 2006 году, а с 2015 года по настоящее время возглавляет Главное территориальное управление юстиции в Ровенской области. Также она известна как правозащитница. Третий претендент — Николай Касьян — имеет более скромный опыт. Он стал адвокатом в 2014 году, а в 2015-м был назначен директором Второго криворожского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Тем временем продолжается конкурс по отбору новых адвокатов, привлекаемых к работе в системе бесплатной вторичной правовой помощи, стартовавший еще 18 ноября с.г. Всего желание принять участие в конкурсе изъявили 1193 адвоката. Официальное обнародование результатов конкурса состоится уже скоро — 1 февраля 2018 года. Однако уже сейчас представители адвокатуры высказывают некоторые замечания. Конкурс был недостаточно прозрачным, а к участию допускались лица без статуса адвоката, считают в Комитете Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) по вопросам бесплатной правовой помощи. Председатель Комитета Сергей Вилков выявил факты, когда документы подавали лица, сведения о которых не отражены в Едином реестре адвокатов Украины, а также лица, получившие документы о праве на занятие адвокатской деятельностью от неуполномоченного органа. Как сообщается на сайте НААУ, такая ситуация сложилась из-за формального подхода представителей КЦ к проверке документов лиц, принимавших участие в конкурсе. Как оказалось, речь шла о лицах, получивших адвокатские свидетельства в Киеве с 2016 года. «Если в конкурсной комиссии возникли сомнения относительно некоторых лиц, следует обратиться в НААУ для проверки их документов и только после этого принимать соответствующее решение о привлечении таких адвокатов к оказанию БПП», — отметил руководитель Секретариата НААУ Вадим Красник.

Но в самом КЦ нарушений не усмотрели. Согласно установленному порядку, Центр не уполномочен проверять наличие или отсутствие сведений об адвокате в ЕРАУ, требовать от адвокатов соответствующие извлечения, как и не имеет права проверять «уполномоченность» органа, выдающего свидетельства о занятии адвокатской деятельностью. Адвокату достаточно подать предусмотренный список документов. Таким образом, дистанцировавшись от конфликта в адвокатуре, в КЦ увеличили шансы граждан на получение бесплатной правовой помощи.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года размер оплаты за час работы адвоката за предоставление правовой помощи увеличился вдвое, и теперь он составляет 88,1 грн. При этом ограничен размер вознаграждения адвоката по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи на отдельной стадии производства суммой в 52 860 грн. В случае если продолжительность стадии производства или процесса составляет свыше одного года, максимальная сумма составит 88 100 грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Новый учебный ход

VOX POPULI

Самое важное

Коммуникативный ряд

Адвокатура

Прописанная истина

Государство и юристы

Ясность вносит практика

Изменить профиль

В мгновение ОКУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ввести мониторинг земельных ресурсов

Статус пропавших без вести уточнят

Государство и юристы

Дать поднять

Исключение исправит

Пункт назначения

Модельный бизнес

Зарубежная практика

Верительная грамота

Новости из зала суда

Судебная практика

ВС не поставил окончательной точки в деле об исправлении описки

Директор психоневрологического интерната не добился отмены выговора

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» представляет интересы «Мозырьсоль» в антидемпинговом расследовании

Interlegal успешно урегулировал торговый спор

Представители ЮФ Evris приняли участие в 5th World Litigation Forum в Дубае

ЮФ Asters помогла METRO Cash & Carry Ukraine защитить репутацию и отстоять бизнес-интересы в суде

Андрей Никифоров, советник МЮФ Kinstellar, избран руководителем Комитета банковского, финансового и страхового права АЮУ

AVELLUM консультирует Deere & Company по вопросам трудового права в связи с приобретением Wirtgen Group

Управляющий партнер ЮА «Абсолют» возглавил финансово-налоговый комитет Европейской Бизнес Ассоциации

Spenser & Kauffmann анонсирует образовательный социальный проект

Aequo — юрсоветник АКБ «Индустриалбанк» в ходе финансовой реструктуризации с участием ряда кредиторов

Отрасли практики

Криптография

Принять яхту

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Обновление системно

Остановка без требования

По мере невозможности

Верховный старт

Судебная практика

Задать топ

Судебная практика

Судебные решения

Ненаправление судом решения в установленый срок является нарушением прав участника спора на его обжалование

Тема номера

Бросовая цена

Шаг и пат

Режим ожидания

Концептуальный поход

Бить противоречивым

Толку прибыло

Частная практика

Закон сохранения синергии

Інші новини

PRAVO.UA