Обменный курс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (870) » Обменный курс

Обменный курс

1 июля 2009 года на Украине начала действовать Конвенция о взаимной административной помощи в налоговых делах (Конвенция), подписанная 25 января 1988 года в Страсбурге.

1 сентября 2013 года на Украине вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений к Конвенции, подписанный 27 мая 2010 года в Париже.

Пунктом 1 статьи 4 Конвенции определено, что стороны, в частности, как предусмотрено в разделе І Конвенции «Обмен информацией», осуществляют обмен любой информацией, которая может быть уместной для исполнения или применения внутреннего законодательства, касающегося налогов, предусмотренных этой Конвенцией.

Положениями статей 5, 6 и 7 Конвенции предусмотрено, что обмен информацией осуществляется по просьбе, спонтанно, а также автоматически. Кроме того, согласно статьям 8 и 9 Конвенции, информация может быть получена во время проведения одновременных налоговых проверок и налоговых проверок за рубежом.

В рамках Конвенции Украина может получать информацию по налоговым делам из многих стран, в частности из Люксембурга, который считается «сердцем Европы».

Для реализации положений Конвенции ее участникам не нужно заключать между собой двух- или многосторонние договоры за исключениями, прямо предусмотренными Конвенцией. К таким исключениям относится, в частности, автоматический обмен информацией.

На сегодня Украина не имеет ни одного соглашения с другой страной, которая предусматривает автоматический обмен информацией в налоговых целях.

Обменная тенденция

Выводы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) свидетельствуют о том, что деятельность соответствующих государственных органов стран — членов ОЭСР по обмену финансовой учетной информацией в налоговых целях существенно повышает уровень добровольного декларирования и уплаты налогов на доходы, полученные за рубежом (по подсчетам ОЭСР, в бюджеты стран — членов ОЭСР за период с 2009 года поступило 37 млрд евро в результате добровольного раскрытия налогоплательщиками информации о своих активах и доходах за рубежом).

В связи с этим в международном сообществе наблюдается тенденция к распространению автоматического обмена информацией в налоговых целях, которая проявилась в принятии в этом году  Советом ОЭСР Стандарта относительно автоматического обмена финансовой информацией по налоговым делам. Данным документом предусмотрено, что обмен информацией осуществляется за годовой период в течение девяти месяцев со дня окончания года, за который предоставляется информация.

Страны — участницы G20 планируют до конца 2015 года начать между собой автоматический обмен финансовой учетной информацией. Об этом говорится в Санкт-Петербургской декларации лидеров «Группы двадцати».

Однако Украина не заявила о своей готовности придерживаться указанного Стандарта. Более того, следует отметить, что на фоне тотальной борьбы в мире с офшорными технологиями, которые существенно уменьшают доходы бюджета любой страны, Украина до недавнего времени лишь имитировала этот процесс.

Но с учетом евроинтеграционного вектора движения Украины, заданного новым руководством страны, возможно, позиция Украины относительно автоматического обмена информацией в налоговых целях изменится.

Кроме того, принимая во внимание информацию ОЭСР о размере налогов, поступающих в связи с применением некоторыми странами механизма автоматического обмена информацией в налоговых целях, можно констатировать, что для Украины такой шаг будет иметь гораздо большее значение в части наполнения бюджета, чем все меры, предпринимаемые правительством, Президентом и парламентом, особенно сейчас, когда страна находится на грани финансово-экономического кризиса.

Дополнительно отметим положения действующего законодательства Украины относительно обмена и использования налоговой информации, полученной от компетентных органов иностранных государств, а именно:

— согласно подпункту 72.1.4 пункта 72.1 статьи 72 Налогового кодекса Украины, информация, поступившая от органов власти других государств может быть использована для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа;

— приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 2012 года № 1247, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 декабря 2012 года под № 2171/22483, утвержден Порядок обмена налоговой информацией по специальным письменным запросам с компетентными органами иностранных государств.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в случае имплементации Украиной механизма автоматического обмена налоговой информацией, с одной стороны, увеличатся поступления в государственный бюджет, а с другой — появятся проблемы для резидентов Украины, которые хранят свои деньги за границей. Но пока каких-либо действий, направленных на реализацию указанных мероприятий, руководство государства не осуществляет.

 

СЕЛИВАНОВ Михаил — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Декларация независимости

VOX POPULI

Государство и юристы

Модель кадров

Проще бывает

АТОмная реакция

Решение и задачи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяются правила оценочной деятельности

Передачу активов чиновников урегулируют по-новому

Взыскать ущерб, причиненный работодателю, станет сложнее

Государство и юристы

Военной — положение

Документы и аналитика

Денежное удовольствие

Бред курения

Обменный курс

Неделя права

Судей проверяют

Наследование онлайн-аккаунтов

Нельзя заочно признать должника невыездным

Пункты передачи

Гоночное ускорение

Оформительные заботы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ частично удовлетворил кассацию «Укрпроминвеста»

У МОН Украины отсутствовала компетенция созывать съезд юрвузов, считает суд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в трех сделках по экспортному финансированию

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник по первой успешной реструктуризации еврооблигаций в банковском секторе Украины в 2014 году

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Европейский инвестиционный банк по вопросу предоставления кредита «Укрзализныце»

Отрасли практики

Без меня меня лишили

Идем на арбитраж!

Согласный знак

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Очищение власти

Решения недели

Судебная практика

Спецзнаний не надо

Доказательства есть

Ошибка не повлияла

Самое важное

Форс-мажорные долги

Будущее бремя

Три года спустя

Легальный ракурс

Судебная практика

Соглашение в процессе

ТВ — фронт

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за нарушения сроков рассмотрения судебных дел

Судебная практика

Занимательная история

Неспособность обеспечить

Судебная практика

Судебные решения

Особенности заключении договора о зачете однородных встречных требований

Судебная практика

Судебная защита

Проверка за компанию

Тема номера

Синхронный переход

Фактор прироста

Земельная уценка

Частная практика

Корпоративный стимул

Монопольное продолжение

Юридический форум

Поражение «вне игры»

Інші новини

PRAVO.UA