Облик у морали — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (778) » Облик у морали

Облик у морали

Чем меньше времени остается до проведения очередного Съезда судей (назначен на 22 февраля 2013 года), тем больше забот у представителей органов судейского самоуправления, особенно у его наивысшего органа — Совета судей Украины. В частности, ему необходимо создать новый Кодекс судейской этики. Следует напомнить, что сейчас на Украине действует Кодекс профессиональной этики судьи, одобренный Съездом судей в октябре 2002 года. Если ранее создание данного документа было инициативой исключительно самих судей, то после принятия Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» полномочия по созданию и утверждению Кодекса предусмотрены в Законе и возложены на Совет судей и Съезд судей Украины соответственно.

Отметим, что работа над формированием этого морально-этического ориентира длится уже около года, а в последние шесть месяцев проект нового документа активно обсуждался в судейских коллективах. Так, в период с мая по октябрь с.г. проводились региональные дискуссии в Одессе, Ивано-Франковске, Львове, Севастополе, Чернигове, Харькове и Донецке относительно проекта новой редакции Кодекса, подготовленной рабочей группой Совета судей Украины. Их результаты и были предметом обсуждения участников международной конференции «Судейская этика: сохранение общественного доверия и уверенности», организованной Советом судей Украины при поддержке Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Справедливое правосудие».

Данное мероприятие проходило 13—14 ноября с.г. и собрало в стенах одной из столичных гостиниц представителей как отечественной, так и зарубежных судебных систем. Открывая конференцию, заместитель председателя Совета судей Украины Раиса Ханова обратила внимание на то, что ныне действующий Кодекс профессиональной этики судьи содержит ряд положений, которые не согласуются с нормами Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В связи с этим и возник вопрос о необходимости создания нового документа, который бы отвечал как нормам отечественного законодательства, так и Бангалорским принципам ООН относительно стандартов судейского поведения.

В свою очередь, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Укра­ины Игорь Самсин отметил, что разработка новой редакции Кодекса — процесс очень сложный и ответственный: «Кодекс должен стать не только морально-этическим ориентиром для судей, нормы этого документа будут применяться государственными органами, которые уполномочены проверять поведение судей в рамках дисциплинарного производства». В то же время председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко обратил внимание присутствующих на необходимость создания специальных подразделений при органах судейского самоуправления — комиссий по вопросам этики. «Для того чтобы Кодекс стал действенным документом, обязательным для выполнения всеми судьями, при советах судей нужно создать органы по вопросам этики и морального поведения судей, заданием которых будет внедрение положений Кодекса на практике и контроль за их исполнением», — выразил убеждение г-н Колесниченко. Солидарен с ним в этом вопросе и председатель Совета судей Украины, Первый заместитель Председателя Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, по убеждению которого в соответствующий орган — комитет по вопросам этики при Совете судей Украины — должны входить судьи и ученые. «Мы осовремениваем Кодекс судейской этики, приводим его в соответствие с реалиями сегодняшнего дня и требованиями нового закона. Кодекс будет содержать стандарты поведения, которых должны придерживаться все судьи. И задачей Совета судей является разработка определенных критериев и рамок использования Кодекса определенными законом органами — ВККС и ВСЮ — при решении вопросов дисциплинарной ответственности судей», — пояснил г-н Романюк.

Участники конференции могли ознакомиться и с иностранным опытом в решении этических вопросов, например, американским. Как рассказал судья Суда федеральных претензий Богдан Футей, в США уже давно действует Кодекс поведения судьи, и этот документ постоянно усовершенствуется. Посвящая присутствующих в нюансы американской судейской морали, он поделился, что у них действуют достаточно жесткие ограничения. Например, не только судьям, но и членам их семьи, вплоть до дальних родственников, запрещается заниматься юридической практикой. Достаточно эффективными в США являются и антикоррупционные механизмы, также существуют ограничения для занятия даже научной деятельностью (к слову, гонорар за таковую не может превышать 10 % от судейской зарплаты).

Вместе с тем он обратил внимание на то, что Кодекс профессиональной этики судей должен укреплять независимость и повышать уровень доверия к судебной системе. Впрочем, по его словам, в конечном итоге все будет зависеть от «уровня сознательности и мужества» самих судей. «Судей не будут уважать, пока они не начнут уважать сами себя», — резюмировал иностранный эксперт.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Адвокат VS. политик

Актуальный документ

Документы и аналитика

В суд за определением

Акцент

Уголовный в мир

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перевыборы урегулируют по-новому

Государство и юристы

Роялти в судах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Одобрен очередной проект Административно-процедурного кодекса

Правительство изменило полномочия ФГИУ

Книжная полка

Процесс из прошлого

Неделя права

Налогом по ІТ

Дорогие заседатели

«Фемида» на поле

Высшие ватерлинии

Андрею Стрижаку — 65!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд разрешил авиаперевозчикам не брать на борт инвалидов

Госнадзор в Интернете усиливается

Новости из зала суда

Судебная практика

Позиция ВСУ по делу о признании договора притворным

МПЦ EUCON защитил интересы авиационной топливной компании

Дело об освобождении земли в парке им. Горького снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков и Партнеры» защитило интересы издательства в споре с налоговыми органами

IMG Partners начинает системную работу с европейским бизнесом

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует группу «Кернел» в связи с привлечением срочного кредита

МЮФ Salans выступает юридическим советником уполномоченных организаторов займа для ЧАО «Креатив»

«Лавринович и Партнеры» представляет «Нибулон» в международном арбитраже

Виталий Радченко стал советником CMS Cameron McKenna

МЮФ Integrites выступила юрсоветником EБРР по вопросам предоставления кредита агрохолдингу «Астарта-Киев»

Отрасли практики

Ни малейшего представительства

Почтить отсутствием

Бить или не бить?

УПК въелся в споры

Сколько судов — столько мнений

Банк дал, банк взял

Офисные технологии

Совершенство с секретом

Компьютерный прогресс

От границ подальше

Юрист и его команда

Доспамили уже!

Рабочий график

Вектор на регионы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

МЮГ AstapovLawyers провела круглый стол в рамках Wine Fest 2012

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Требования связанные

Карта — не экранная форма

Выручка учитывается

Самое важное

Глобальное подкрепление

Облик у морали

Кипр VS. Украина

Документы «на экспорт»

Судебная практика

Судебные решения

Работодатель не вправе самостоятельно изменять правовое основание расторжения трудового договора

Судебная практика

Техосмотр переоценили

Тема номера

Имя им — ЛИГИон

Заграница нам покажет

Хроники Ассоциации

Десять мгновений АЮУ

Частная практика

Приходить красиво

Інші новини

PRAVO.UA