Облигации ждут повышения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (740) » Облигации ждут повышения

Облигации ждут повышения

Сегодня почти не возникает сомнений, что рынок ценных бумаг Украины стал важнейшим источником инвестиционных ресурсов и двигателем прогресса для украинских предприятий. В условиях тотального недоверия к банковской системе, вызванного экономическими кризисами, политической ситуацией в стране и сложившейся репутацией определенных банковских структур, все больше и больше растет актуальность привлечения инвестиционного капитала за счет фондового рынка Украины.

Как показывает практика, облигации предприятий являются одним из самых востребованных инструментов фондового рынка, который позволяет бизнесу эффективно и оперативно привлечь дополнительный капитал на приемлемых условиях.

Кропотливая подготовка

Облигации предприятий являются достаточно универсальным и многогранным инструментом, позволяющим самому предприятию (эмитенту) определить условия, на которых оно готово привлечь дополнительный капитал, установить оптимальные сроки привлечения капитала и др. Однако законодательство Украины обязывает предприятие (эмитента) соответствовать определенным критериям, без соответствия которым предприятие не сможет эмитировать облигации. Например, эмитировать облигации может то предприятие, у которого уставный капитал полностью сформирован. Размещение облигаций предприятия возможно лишь на сумму, не превышающую трехкратного размера собственного капитала предприятия или же размера обеспечения, которое предоставляется третьими лицами.

Следует отметить, что законодательство, кроме того, запрещает размещение облигаций предприятий для ­формирования и пополнения уставного капитала эмитента, а также покрытия убытков хозяйственной деятельности путем зачисления дохода от продажи облигаций как результата текущей хозяйственной деятельности.

Таким образом, предприятие, соответствующее критериям, установленным действующим законодательством Украины, может привлечь дополнительный капитал как путем открытого размещения облигаций (публикация в средствах массовой информации объявления о продаже облигаций, адресованного заранее неопределенному кругу лиц), так и закрытого размещения (непосредственное предложение заведомо определенному кругу лиц).

На Украине выпустить (эмитировать) облигации предприятия нетрудно. Однако, как правило, предприятие, которое приняло решение о выпуске (эмиссии) облигаций, прибегает к помощи компаний, специализирующихся в этой сфере, или же как минимум консультируется с ними. Это обусловлено тем, что выпуск (эмиссия) облигаций требует очень тщательной и кропотливой подготовки документов, своевременности подачи и регистрации ряда документов в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ранее — Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) (НКЦБФР), соблюдения установленных сроков проведения эмиссии, заключения, как правило, большого количества договоров и т.д.

В мировой практике такой инструмент как «корпоративные облигации» активно используется и развивается на протяжении многих десятков лет. За время использования этого инструмента в мире уже сформировались свои, так называемые «корпоративная культура» и «корпоративная ответственность», являющиеся дополнительным стимулом эмитента отвечать в полной мере и в точно обусловленные сроки, установленные условиями выпуска «корпоративных облигаций», по обязательствам, проистекающим из их размещения, включая как погашение самих облигаций, так и выплаты дохода по ним. Зарубежные компании уделяют пристальное внимание соблюдению как «корпоративной культуры», так и «корпоративной ответственности» при выпуске «корпоративных облигаций», поскольку эти составляющие в итоге формируют репутацию компании на инвестиционных рынках.

Несовершенный инструмент

По сравнению с мировым рынком «корпоративных облигаций» украинский рынок облигаций предприятий является достаточно молодым и переживает период становления. Невзирая на то, что история выпуска облигаций предприятий на Украине уже превышает десять лет и в совокупности может похвастаться миллиардными выпусками облигаций, по некоторым причинам нельзя еще с уверенностью утверждать, что такой инструмент фондового рынка является совершенным.

Во-первых, сказывается несовершенство правового поля, регламентирующего процесс выпуска облигаций предприятия. Например, Положение о порядке выпуска облигаций предприятий, утвержденное Решением ГКЦБФР от 17 июля 2003 года № 322, во многом уже не соответствует сегодняшним реалиям законодательства и требует принятия нового подзаконного нормативно-правового акта, который бы регулировал выпуск облигаций предприятий на Украине.

Во-вторых, известен негативный опыт некоторых компаний (в том числе и достаточно крупных и знаменитых), которые выпустили облигации на большие суммы, а после, умышленно или нет, нерационально использовали денежные средства. В итоге довели свои компании до банкротства, лишив держателей облигаций (лиц, приобретших облигации на первичном или вторичном рынке) возможности вернуть свои инвестиции, не говоря уже о получении дохода по ним.

В-третьих, бывали случаи, когда компании осуществляли выпуск облигаций, успешно размещали их, после чего намеренно выводили активы компании-эмитента на другие компании и тем самым лишали держателей облигаций надежды на их погашение.

Немаловажным фактором является также отсутствие законодательно закрепленного надлежащего уровня ответственности, который бы мог адекватно влиять на эмитента и стимулировать его к полному и своевременному исполнению обязательств, проистекающих в связи с размещением облигаций.

Однако сейчас можно с уверенностью утверждать, что сотрудники и должностные лица государственного регулятора фондового рынка (НКЦБФР) прикладывают ма­ксимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки создать эффективное правовое поле, которое увеличит привлекательность такого инструмента фондового рынка как облигации предприятий, повысит к нему интерес как национальных, так и иностранных инвесторов.

Следует отметить немалую роль и самого бизнеса в лице ряда банков, инвестиционных, юридических компаний, принимающих активное участие в обсуждении и разработке с государственным регулятором фондового рынка ряда нормативно-правовых актов, которые должны будут увеличить привлекательность облигаций предприятий как механизма привлечения инвестиций.

Подводя итог, можно сказать, что через некоторое время на Украине облигации предприятий станут весьма популярным и эффективным инструментом привлечения дополнительного капитала.

БУРДАК Виталий — адвокат ПГ «Павленко и Побережнюк», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Неудобная потребность

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена ответчика

Акцент

Прецедентные меры

В фокусе

Выход в свете

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внеплановых проверках единоналожников

Государство и юристы

Исправительные заботы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Антидискриминационные меры парламента

Вклады физлиц гарантируют

В Закон «О ВСЮ» внесены уточнения

Зарубежная практика

Судебные лишения

Кадровые новости

Юрисконсульт

Назначена замначальника управления по юридическим вопросам ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина»

Книжная полка

Налоги разложили по томам

Неделя права

Переход с перспективой

Структурирование бизнеса

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен запрет на курение в ресторанах Гамбурга

Иски смогут отправлять через Facebook

Феминистки одержали победу

Неделя права

Незабытое старое

Миграция интеллекта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд огласил перерыв по делу о взыскании с АЭК «Киевэнерго» более 7 млн грн

Рассмотрение дела по иску ОАО «Авиакомпания «Сибирь» перенесли на март

Суд обязал ЧАО «Азот» выплатить около 400 млн грнзадолженности за газ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала IРО-партнером Варшавской фондовой биржи

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Sony Corporation по вопросам украинского конкурентного права

Integrites консультирует CIM по вопросам исполнения и погашения обеспеченного кредита

Отрасли практики

Аудит будет в цене

По судейскому велению…

Обратная сторона «новации»

Облигации ждут повышения

Позиция

Рабочий график

Общество мертвых поэтов

Признание

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» собирает награды

ЮФ «Саенко Харенко» — финалист ежегодного исследования Chambers Europe Awards for Excellence

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На законодательную прямую

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Действие договора

Реконструкция разрешена

Повторное обращение

Самое важное

Разделившие повышение

Подавленная адвокатура

Кандидатский максимум

Судьи из будущего

Судебная практика

Актив подводят под пассив

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на действия нотариуса

Тема номера

Выкуп подогреет интерес

Улучшения не без ухудшений

Новинки законодательного сезона

Взысканию необходима помощь

Частная практика

Базовый приоритет

Ни слова лишнего

Юридический форум

Правила диктуют клиенты

Юрисконсульт

Тайна переходящих убытков

Небрежность бьет по карману

Інші новини

PRAVO.UA