Область вне права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (856) » Область вне права

Область вне права

Проведению съезда судей Украины, созванного на 19–20 июня 2014 года, могут помешать законодательные коллизии. Этот вопрос был поднят на заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам верховенства права и правосудия 14 мая с.г. председателем Совета судей административных судов Украины, судьей Высшего административного суда Украины Николаем Кобылянским.

В частности, судья обратился к депутатам с просьбой в кратчайшие сроки устранить коллизии Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», возникшие после вступления в силу Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине».

Напомним, Законом о восстановлении доверия часть 1 статьи 125 Закона о судоустройстве, регламентирующая порядок избрания делегатов съезда судей Украины, была изложена в новой редакции. Ранее делегаты избирались конференциями судей общих, хозяйственных, административных судов по принципу равного представительства от каждой из них по одному судье из каждой области, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя, а также по три делегата от каждого высшего специализированного суда. Теперь же делегатов необходимо избирать теми же конференциями, но проводимыми в каждой области, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе. При этом законом установлена квота — один делегат от двадцати судей (высшие специализированные суды и Верховный определяют представителей по такой же квоте на своих собраниях), а порядок проведения конференций должны установить советы судей соответствующих судов.

Такие новации несколько расходятся с принципами построения специализированных судов на Украине — в каждой области, как правило, только по одному хозяйственному и административному суду, за исключением тех регионов, которые определены как центры апелляционных округов. Отдельный вопрос с г. Киевом, территориально в котором находятся также административные и хозяйственные (местные и апелляционные) суды и Киева и Киевской области…

Отметим, что статья 119 Закона о судоустройстве по-прежнему определяет только три вида конференций судей («в системе судоустройства действуют в соответствии с системой судов конференция судей общих судов, конференция судей хозяйственных судов и конференция судей административных судов»), а порядок их созыва и формирования персонального состава несколько не совпадает с требованиями проведения конференций по областям (в состав конференции должны входить судьи, представляющие местные, апелляционные, высшие специализированные суды и Верховный Суд Украины). Как следствие, советы судей не могут созвать конференции не только для определения делегатов съезда судей, но и для того, чтобы выполнить требование пункта 6 Заключительных и переходных положений Закона о доверии — в течение месяца со дня вступления в силу этого Закона сформировать новый состав совета судей, соответствующий новым требованиям к членам этого органа.

«Необходимы срочные изменения, поскольку мы не можем подготовиться к съезду», — резюмировал г-н Кобылянский в своем обращении, на что идеолог Закона о восстановлении доверия народный депутат Украины Леонид Емец ответил, что уже есть законодательная инициатива, которая расширяет этот закон и регламентирует поднятые вопросы (законопроект № 4829, зарегистрированный 7 мая 2014 года). Так, законопроектом предлагается исключить упоминание о проведении конференций по областям, но документ пока еще не рассмотрен парламентом.

Вероятно, этот законопроект, ввиду спорности многих его предложений, не будет принят и до инаугурации Президента Украины. Но даже если сегодня внести новый проект с точечным изменением, все равно он будет рассмотрен парламентом не раньше начала июня. А это представляет большую угрозу для съезда судей. Возможно, органы судейского самоуправления сами смогли бы разрешить эту коллизию, но поскольку одна из двух противоречащих друг другу норм в таком случае будет нарушена, впоследствии может быть поднят вопрос о легитимности принятых съездом решений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Смета власти

Государство и юристы

Политические злоключенные

Линия пресечения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за использованием публичных средств усилят

Конституцию изменят с целью признания Римского статута

Принят Закон о противодействии дискриминации

Государство и юристы

Собрание подчинений

Документы и аналитика

«Теплые» отношения

Прок давности

Книжная полка

Трехтомный взгляд

Неделя права

Награда журналисту

Наполнить ВСЮ

Автономное содействие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Персональные данные и поисковые системы

Новости из зала суда

Судебная практика

Минюст добился запрета партии «Русский блок»

Суд не рассрочил выплату долга в размере 10 млн грн Алчевского меткомбината

Новости юридических фирм

Частная практика

«Василь Кисиль и Партнеры» названа юридической фирмой 2014 года на Украине

ЮК Jurimex представила интересы ДП «ДРСУ № 100»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — юрсоветник по вопросам присоединения ПАО «Фидокомбанк» к ПУАО «Фидобанк»

ЮФ Sayenko Kharenko избрана эксклюзивным членом GALA от Украины

ЮФ «Астерс» консультирует относительно реверсной поставки газа на Украину

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» сопровождало сделку по продаже Dynea Ukraine

ЮФ «Авеллум Партнерс» провела серию учебных лекций для студентов НаУКМА

Ярослав Романчук возглавил подгруппу, которая будет работать над усовершенствованием (подготовкой новой редакции) Налогового кодекса Украины

Отрасли практики

Сравнение с известными

По достаточному принципу

Записные детали

Экспертное сомнение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юрпремия-2014

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Гарантийный прок

Решения недели

Судебная практика

Исключительная компетенция

Самое важное

Процедурные изменения

Перенесли

Область вне права

Избрание на пять

Судебная практика

Обязательная учетность

Цена времени

Судебная практика

Судебные решения

Особенности оспаривания решений финансовой инспекции

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Судебная практика

Сатисфакция для Кипра

Тема номера

Знак наших!

Автор прав

Программный ход

Сдвиг по базе

Частная практика

Европейский совет

Інші новини

PRAVO.UA