Обеспечивая права избирателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (506) » Обеспечивая права избирателя

Обеспечивая права избирателя

Результатом политических договоренностей о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины и проведении досрочных выборов стало принятие Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховный Совет Украины и замещения народных депутатов Украины, полномочия которых были досрочно прекращены)». В частности указанным Законом вводился особый порядок учета избирателей, выехавших за границу, — за три дня до даты проведения выборов органами пограничной службы списки избирателей, выехавших за территорию Украины, передаются территориальным избирательным комиссиям, что является основанием для исключения таких избирателей из избирательных списков.

В исполнение этого Закона Кабинетом Министров Украины 27 июня с.г. года принято постановление № 885 «О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, используемой для обес­печения выполнения законов Украины», которым, в частности, Министерству внутренних дел Украины поручено провести выборочные проверки соблюдения порядка регистрации места проживания (пребывания) граждан, в том числе гражданами, временно выезжающими за пределы Украины. А также вместе с Министерством иностранных дел Украины и Министерством транспорта и связи Украины предоставить Администрации Государственной пограничной службы Украины информацию относительно граждан, включенных в Государственную информационную систему регистрационного учета физических лиц и их документирования, наличия у них документов на право выезда с Украины и въезда на Украину, а также паспорта гражданина Украины.

По мнению Президента Украины, упомянутые положения Закона и Постановление № 885 не соответствуют Конституции Украины, в связи с чем в Конституционный суд Украины подано два конституционных представления — о конституционности пунктов 9, 10 и 18 статьи 1023 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» и о конституционности Постановления № 885 (с одновременным приостановлением его действия в порядке, предусмот­ренном статьей 106 Конституции Украины).

Как сообщила на еженедельном брифинге заместитель Главы Секретариата Президента Украины — представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины и Центральной избирательной комиссии Украины Марина Ставнийчук, применение упомянутых норм может создать препятствия избирателю в реализации избирательных прав, например в случае его возвращения на Украину накануне или в день выборов,— процедуры повторного внесения в списки избирателей не предусмот­рено. А сбор информации сотрудниками Министерства внутренних дел не предусмот­рен избирательным законодательством.

Комментируя некоторые другие события избирательного процесса, г-жа Ставнийчук, в частности, раскритиковала отдельных членов Центральной избирательной комиссии Украины за неравный подход к субъектам избирательного процесса, а именно выборочное содействие или несодействие отдельных членов ЦИК в реализации избирательных прав субъектами выборов, подчеркнув, что все действия ЦИК внимательно отслеживаются Президентом Украины с целью недопущения нарушений избирательного процесса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозрасчетные тюрьмы: мечты сбываются?

Лицензия на обучение ко Дню знаний

Деловая практика

Дискуссионное место сделки

Законодательная практика

МЧП. Два года спустя…

Комментарии и аналитика

Право, запутанное в сети...

Админсуды — шаг вперед, два назад?

Суд: Европейское сообщество ответственно!

Процессуальные «диверсии» в хозсуде

Неделя права

Так сессия или собрание?

Препятствия на пути к ипотеке

Если к вам пришли…

За что в ответе «ПОРА»?

От АМКУ далеко не улетишь

Реестр событий

Обеспечивая права избирателя

ЦИК опять под ударом

Десять шагов против коррупции

Судебная практика

Признал долг – прервал срок

Судебные решения

О последствиях признания договора расторгнутым

О правах залогодателя относительно заложенного имущества

Об отличиях договоров факторинга и уступки права требования

Тема номера

Пенсионный фонд и коммерческие банки: противостояние обостряется

Сомнительная и безнадежная задолженность

Как тайну банковскую открыть?

Частная практика

Без отрыва от производства

Юридический форум

Место Европейского парламента в ЕС

Госпошлина или налог с дохода?

Інші новини

PRAVO.UA