Обеспечение конституционных прав и свобод человека — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (248) » Обеспечение конституционных прав и свобод человека

Обеспечение конституционных прав и свобод человека

Рубрика Тема номера

Совсем недавно Украина отпраздновала 11 лет со дня провозглашения своей независимости, шесть лет назад был принят Основной Закон — Конституция Украины, прошел год, как на Украине вступил в силу новый Уголовный кодекс. Что же изменилось во взаимоотношениях карательных органов государства и гражданина? Соблюдаются ли права человека при производстве уголовных дел? Какими законодательными актами регламентированы эти права? На эти и другие вопросы автор попытается дать ответ в этой статье.

Не так давно украинское государство стало на демократический путь развития. Верховным Советом Украины ратифицирована «Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека» (подписана 4 ноября 1950 года, ратифицирована 17 июля 1997 года). Украина также подписала «Общую декларацию прав человека», поэтому закрепление в Конституции провозглашенных указанными нормативно-правовыми актами прав и свобод человека явилось необходимым и исторически закономерным итогом.

Раздел II Конституции Украины «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» содержит статьи, прямо указывающие на приоритет гражданских прав человека. Конституционные права и свободы человека нерушимы, гарантируются государством и не могут быть упразднены.

В соответствии с Основным Законом, каждый человек имеет право на жизнь (часть 1 статьи 27), на свободу и личную неприкосновенность (часть 1 статьи 29), на неприкосновенность жилища (статья 30), на возмещение морального и материального вреда (статья 56), на защиту (статья 129), на судебную защиту (статья 55), на отказ от дачи показаний в отношении себя, членов семьи и близких родственников (статья 63), а также право знать свои права и обязанности (статья 57). Кроме того, конституционно закреплены принципы презумпции невиновности (статьи 62 и 129), равенства граждан перед законом и судом (статьи 24, 129 и др.), законности (статья 129 и др.), гласности судебного процесса (статья 129).

Также Конституция Украины гарантирует: охрану чести и достоинства личности (статьи 3, 28 и др.), недопустимость вмешательства в личную и семейную жизнь (статья 32), свободное обжалование решения суда (статьи 29 и 129).

Стремление в соответствии с Основным Законом развивать и укреплять демократическое государство невозможно реализовать без становления в общественном сознании и социальной практике неотчуждаемых прав и свобод человека, нормативного закрепления других гарантий.

Государству необходимо проявлять активность в обеспечении прав человека, в создании материальных, организационных, социальных, политических и других условий для наиболее полного использования человеком своих прав и свобод.

Общеизвестно, что реальная защита прав человека относится к наиболее острым проблемам украинской действительности, так как создание системы гарантий не обеспечивает автоматической реализации прав и свобод человека, поэтому на сегодняшний день наиболее актуально становление механизма защиты прав человека и гражданина, как системы средств и факторов, создающих необходимые условия обеспечения уважения его прав и свобод.

Однако наибольшее количество проблем возникает при реализации гражданами своего права на невмешательство в личную и семейную жизнь, права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфной и другой корреспонденции, права на неприкосновенность жилища; в большей степени это касается лиц, подвергшихся уголовному преследованию по возбужденным уголовным делам, а иногда и без таковых. К сожалению, ряд нормативно-правовых актов (среди них Законы Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», Уголовно-процессуальный кодекс Украины) допускают ограничение конституционных прав и свобод.

Так, статья 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставляет право субъектам оперативно-розыскной деятельности (оперативные подразделения Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Пограничных войск Украины, Управления государственной охраны, налоговой милиции, Министерства обороны Украины) получать информацию путем проникновения в помещения, транспортные средства, на земельные участки, снимать информацию с каналов связи, применять другие технические средства получения информации, контролировать телеграфно-почтовые отправления, осуществлять визуальное наблюдение с использованием технических средств. Это положение закреплено также в законах, регламентирующих деятельность отдельных правоохранительных органов государства. Так, статья 11 Закона Украины «О милиции» предоставляет право отдельным службам органов внутренних дел осуществлять гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия, фото-, кино-, видеосъемку и звукозапись, прослушивание телефонных разговоров с целью раскрытия преступлений; статья 25 Закона Украины «О службе безопасности Украины» предоставляет право проводить гласные и негласные оперативные мероприятия в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».

Статья 12 Закона Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» допускает право подавать в суд заявления об отмене регистрации и о прекращении деятельности субъектов предпринимательства с использованием материалов оперативно-розыскной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью (Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины).

Уголовно-процессуальный кодекс Украины допускает в качестве доказательств по уголовному делу протоколы, составленные по результатам оперативно-розыскной деятельности (статьи 65 и 66). Статья 97 Уголовно-процессуального кодекса (далее — УПК) предусматривает проверку заявлений и сообщений о совершении преступления до возбуждения уголовного дела путем проведения оперативно-розыскной деятельности. Статья 103 УПК возлагает на органы дознания обязанность проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления признаков преступления и совершивших его лиц. Статья 187 УПК регламентирует наложение ареста на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи, в том числе и до возбуждения уголовного дела, а статья 1871 – проведение осмотра и выемки корреспонденции и исследования информации, снятой с каналов связи.

Вместе с тем, законодатель предусмотрел и механизмы контроля за осуществлением оперативно-розыскной деятельности со стороны карательных органов, а также ограничение их полномочий. Так, статья 6 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит исчерпывающий перечень оснований для проведения оперативно-розыскной деятельности:

1) наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, которая требует проверки при помощи оперативно-розыскных мероприятий и средств, о:

— готовящихся преступлениях или преступлениях, совершенных неустановленными лицами;

— лицах, которые готовят или совершили преступление;

— лицах, которые скрываются от органов расследования, суда либо уклоняются от отбывания уголовного наказания;

— безвестно отсутствующих лицах;

— разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, организаций и отдельных лиц против Украины;

— реальной угрозе жизни, здоровью, жилищу, имуществу работников суда и правоохранительных органов в связи с их служебной деятельностью, а также лицам, принимающим участие в уголовном судопроизводстве, членам их семей и близким родственникам с целью создания необходимых условий для независимого свершения правосудия; сотрудников разведывательных органов Украины, в связи со служебной деятельностью этих лиц, их близких родственников, а также лиц, конфиденциально сотрудничающих или сотрудничавших с разведывательными органами Украины, и членов их семей с целью создания необходимых условий для надлежащего осуществления разведывательной деятельности;

2) запросы полномочных государственных органов, учреждений и организаций о проверке лиц в связи с их допуском к государственной тайне и к работе с ядерными материалами и на ядерных установках;

3) необходимость получения разведывательной информации в интересах безопасности общества и страны.

Следует отметить, что указанные выше основания могут содержаться в заявлениях и сообщениях граждан, должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, в письменных поручениях и постановлениях следователя, указаниях прокурора, определениях суда по уголовным делам, которые находятся в его производстве, материалах органов дознания, других правоохранительных органов, в запросах оперативных подразделений международных правоохранительных органов и организаций других государств, а также запросах полномочных государственных органов, учреждений и организаций, определенных Кабинетом Министров Украины, о проверке лиц в связи с их допуском к государственной тайне и к работе с ядерными материалами и на ядерных установках.

Принятие решений о производстве оперативно-розыскных мероприятий при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 6 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещено законом.

Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает прокурорский надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (статья 25). Статья 431 УПК предоставляет подозреваемому по уголовному делу право подавать жалобы на действия лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Статья 97 УПК предусматривает, что проведение определенных законодательством оперативно-розыскных мероприятий проводится с разрешения суда по согласованному с прокурором представлению руководителя соответствующего оперативного подразделения или его заместителя. Аналогичное положение декларирует статья 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», содержащая перечень этих мероприятий (негласное проникновение в жилище или другое владение лица, снятие информации с каналов связи, контроль переписки, телефонных переговоров, телеграфной и другой корреспонденции, использование других технических средств получения информации) и предусматривающая, что применение этих мероприятий производится исключительно с целью предупреждения преступления или выяснения истины во время расследования уголовного дела, если другим способом получить информацию невозможно. Полученные в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий сведения отражаются в протоколе с соответствующими приложениями, который подлежит использованию как источник доказательств в уголовном судопроизводстве.

Статья 9 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» гласит: «Во время осуществления оперативно-розыскной деятельности не допускается нарушение прав и свобод человека и юридических лиц», однако далее законодатель предусматривает, что отдельные ограничения этих прав и свобод имеют исключительный и временный характер и могут применяться лишь по решению суда в отношении лица, в действиях которого есть признаки тяжкого преступления, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, — с целью защиты прав и свобод других лиц, безопасности общества.

Также статья 9 Закона предусматривает: «В случаях нарушения прав и свобод человека или юридических лиц в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, а также в случае, когда причастность к правонарушению лица, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, не подтвердилась, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, Государственный комитет по делам охраны государственной границы Украины, Управление государственной охраны Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний либо разведывательный орган Министерства обороны Украины обязаны безотлагательно восстановить нарушенные права и возместить причиненные материальные и моральные убытки в полном объеме».

Анализируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что законодатель предоставил органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, ряд прав, общественный контроль за реализацией которых в силу их негласного характера невозможен, что, на наш взгляд, закономерно приводит к нарушению прав и основных свобод граждан. Поэтому лица, чьи права были нарушены, а также лица, осуществляющие функции защиты в уголовном процессе, должны всеми возможными законными средствами добиваться восстановления нарушенных прав, а также возмещения нанесенного материального и морального ущерба. Подобная возможность предоставлена и регламентирована Законом Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», Гражданским кодексом Украины, Уголовно-процессуальным кодексом Украины, другими нормативными актами.

Нарушения прав человека при проведении правоохранительными органами гласных мероприятий и следственных действий очевидны; получить же информацию о проводимых в отношении гражданина оперативно-розыскных мероприятиях можно из материалов уголовного дела на стадии ознакомления с материалами дела (статьи 217 и 218 УПК), например, из протоколов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, оформленных в соответствии со статьями 65 и 66 УПК. Получив подобные сведения, необходимо, руководствуясь Законом Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», добиваться возмещения вреда.

Статья 1 данного Закона предусматривает возмещение вреда, причиненного гражданину вследствие:

1) незаконного осуждения, незаконного привлечения в качестве обвиняемого, незаконного задержания и содержания под арестом, незаконного проведения в ходе расследования либо судебного рассмотрения уголовного дела обыска, выемки, незаконного наложения ареста на имущество, незаконного отстранения от работы (должности) и других процессуальных действий, которые ограничивают права граждан;

2) незаконного применения административного ареста либо исправительных работ, незаконной конфискации имущества, незаконного наложения штрафа;

3) незаконного проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законами Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» и другими актами законодательства.

Законом предусмотрено, что в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 1, причиненный вред возмещается в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Статья 2 Закона Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» указывает на случаи возникновения права на возмещение вреда; среди перечисленных содержится и возникновение права на возмещение причиненного вреда от незаконных действий, осуществленных в ходе оперативно-розыскной деятельности. Также Законом предусмотрены: объем возмещаемого вреда, средства, за счет которых осуществляется возмещение, процедура принятия решения о возмещении вреда.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что на сегодняшний день действующим законодательством Украины правоохранительные органы наделены достаточно широкими полномочиями как при проведении следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий, при отсутствии действенного механизма контроля (в большей степени это касается осуществляемой оперативными аппаратами оперативно-розыскной деятельности). Поэтому с целью обеспечения прав и свобод человека на Украине необходима как правовая пропаганда среди населения со стороны государственных органов, так и пересмотр отдельных положений законодательства с целью приведения его в соответствие с Основным Законом Украины со стороны законодателя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый судья КСУ

Профессиональный взгляд на уголовное право

Деловая практика

Страховое возмещение и договор страхования

Банкротство отсутстующего должника по-новому

Законодательная практика

Нет — «отмыванию» денег

К проекту Закона украины «Об экономической амнистии»

Зарубежная практика

Суд за публичные игры на компьютере

Французские школьники попадут за решетку?

Официальные обвинения Бен-Ладену, «Аль-Каиде» и Ираку

В Италии принят новый закон об иммиграции

Неделя права

Необходимое толкование

Парламент поправляет законодательство о труде

В суд на Президента

Проблемы правосудия

Слово об электронной цифровой подписи

Новости профессии

Будут ли внесены изменения в ГПК?

В Закон «О судоустройстве Украины» хотят внести изменения

Президент инициирует изменения в УК незаконно

«О борьбе с коррупцией» по-новому

Прецеденты

взыскание задолженности по кредитному договору (кассация)

Взыскание задолженности по кредитному договору

Судебная практика

Роспатент не любит чешского пива

Тема номера

Правовые аспекты предупреждения насилия в семье

Обеспечение конституционных прав и свобод человека

Юридический форум

I Международный Юридический Форум — 2002

Верховный суд и омбудсман — коллеги в деле защиты прав человека

Борцы с «карманной» тягой

Інші новини

PRAVO.UA