Объективное сомнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (947) » Объективное сомнение

Объективное сомнение

Даже незначительные изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2016 года, уже сегодня порождают множественность взглядов, казалось бы, на вполне простые и очевидные вещи.

Так, на сайте «Лига-Закон» (http://buh.ligazakon.ua/news/2016/1/13/139845.htm) автор публикации, анализируя изменения, которые произошли в налогообложении плательщиков единого налога 4-й группы, пришел к выводу о том, что «основанием для начисления арендной платы за земельный участок вновь признаются все договоры аренды такого земельного участка, а не только те, которые оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством». Развивая этот тезис, автор также утверждал, что «единым налогом (группа 4) облагаются площади всех сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, находящиеся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленные ему в пользование, в том числе на условиях аренды, а не только те, которые оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством».

Предыдущая редакция

С таким мнением сложно согласиться и вот почему.

Редакция статьи 2921 Налогового кодекса (НК) Украины, действовавшая до 1 января 2016 года, устанавливала следующие правила.

«2921.1. Объектом налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы является площадь сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящаяся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленная ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Права собственности/пользования земельными участками должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством.

2921.2. Базой налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы для сельскохозяйственных товаропроизводителей является нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года в соответствии с порядком, установленным разделом XII этого Кодекса.

Базой налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) является нормативная денежная оценка пашни в Автономной Республике Крым или в области, с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года в соответствии с порядком, установленным разделом XII этого Кодекса.

2921.3. Основанием для начисления единого налога плательщикам четвертой группы служат данные государственного земельного кадастра и/или сведений из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере земельных отношений и в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, ежемесячно, но не позднее 10 числа следующего месяца, а также по запросу соответствующего контролирующего органа по местонахождению земельного участка подают информацию, необходимую для исчисления и взимания налога в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины».

Регистрация прав

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24 декабря 2015 года № 909-VIII абзац 2 пункта 2921.1 статьи 2921 НК Украины исключен, то есть исключено предложение «Права собственности/пользования земельными участками должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством».

В остальной части редакция статьи 2921 НК Украины осталась без изменений.

Давайте теперь проанализируем, достаточно ли исключения вышеуказанного предложения из текста статьи для того, чтобы, как пишет «Лига-Закон», основанием для начисления арендной платы стали земельные участки, на которые права аренды не зарегистрированы.

Итак, с 1 января 2016 года пункт 2921.1 статьи 2921 имеет такую редакцию: «Объектом налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы является площадь сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящаяся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленная ему в пользование, в том числе на условиях аренды».

Между тем, согласно положениям статьи 17 Закона Украины «Об аренде земли», «объект по договору аренды земли считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды, если иное не установлено законом»

Другими словами, статьей 17 Закона Украины «Об аренде земли» прямо и императивно установлено, что земельный участок считается переданным в аренду только с момента государственной регистрации права аренды такого участка. Без такой регистрации земельный участок считается не переданным в аренду.

Кроме того, нужно учесть, что в соответствии со статьей 125 Земельного кодекса (ЗК) Украины «право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав».

То, что права аренды земли возникают исключительно с момента их государственной регистрации, следует из содержания части 2 статьи 3 и пункта 2 части 1 статьи 4 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Значит, нельзя говорить о том, что у лица имеется право аренды на земельный участок до момента регистрации такого права.

Исходя из приведенных норм законодательства, можно утверждать: без государственной регистрации права аренды не выполняется условие пункта 2921.1 статьи 2921 о том, что объектом налогообложения является площадь переданного в аренду земельного участка. А все потому, что без государственной регистрации нет ни факта передачи земли (статья 17 Закона Украины «Об аренде земли»), ни права аренды (статья 125 ЗК Украины, часть 2 статьи 3, пункт 2 части 1 статьи 4 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений»), то есть без регистрации не выполняются условия, необходимые для признания земельного участка объектом налогообложения.

Также нельзя не учитывать и положения пункта 2921.3 статьи 2921 НК Украины, предусматривающие, что «основанием для начисления единого налога плательщикам четвертой группы являются данные государственного земельного кадастра и/или сведения из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество».

Тут стоит напомнить, что в соответствии с положениями части 1 статьи 12 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» государственный реестр прав содержит сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их обременениях, вещных правах на объекты незавершенного строительства и их обременениях, об объектах и субъектах этих прав, документах, на основании которых проведена государственная регистрация прав.

А поскольку реестр не содержит прав на земельные участки, относительно которых не была осуществлена государственная регистрация, то, согласно пункту 2921.3 статьи 2921 НК Украины, для таких участков нет оснований для начисления налога.

Выводы

Таким образом, приведенный анализ показывает, что исключенный абзац 2 пункта 2921.1 статьи 2921 НК Украины не повлиял на порядок определения объекта налогообложения для плательщиков единого налога 4-й группы. С 1 января 2016 года земельные участки, на которые права аренды не зарегистрированы, по-прежнему не должны включаться в объект налогообложения.

При этом следует признать, что, исключая абзац 2 пункта 2921.1 статьи 2921 НК Украины, законодатель всего лишь «подчистил» Налоговый кодекс, убрав из него совершенно лишнюю, дублирующую норму права.

 

ЮДИН Олег — адвокат, г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Переизбрать нельзя работать

Акцент

Послушный список

В фокусе: банки

Банковский клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять новый закон о детском питании

Государство и юристы

Корректировка к стоимости

Возвратная помощь

Рабочий плен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дерегуляционный закон изменит УК Украины

Перечень документов о праве на недвижимость могут расширить

Государство и юристы

Подиум для народа

Корпоративные волны

Залоговое планирование

Документы и аналитика

Объективное сомнение

Неделя права

Дисциплина судей

Общие выводы

Состязательный эксцесс

Исправительные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании повышенный спрос на юристов

Гонорары американских юристов растут

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказался снимать арест с имущества НСК «Олимпийский»

ВАСУ отменил представление ВСЮ об увольнении В. Литвинова

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы украинских химпроизводителей

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Микоген-Украина»

Юристы «КПМГ-Украина» приняли участие в подготовке отчета Doing Business 2016

Отрасли практики

Торг-техника

Забирать марки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Оценивание на старте

Самое важное

Активация защиты

Состояние дел

Судебная практика

Судебные решения

Вопросы прекращения поручительства при наличии судебного решения о взыскании с поручителя задолженности по кредитному договору

О нюансах освобождения управляющего санацией от исполнения обязанностей

На споры относительно найма жилого помещения распространяются нормы гражданского законодательства об исковой давности

Судебная практика

Банковская связь

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, вытекающие из договоров потребительского кредита

Судебная практика

Отозвать рецензию

Тайна собрания

Суперкворум

Основания не определены

Тема номера

Затаможенная реакция

Таможенный воз

Частная практика

Тренд-менеджмент

Санкционный case study

Третий лишний

Юридический форум

Отдать задолженное

Інші новини

PRAVO.UA