Объединение усилит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (867) » Объединение усилит

Объединение усилит

Когда перед высшими специализированными судами возник извечный вопрос «быть или не быть?», то в отличие от шекспировского Гамлета они решили искать ответ на него посредством диалога. Хотя в нынешних непростых законодательных и политических реалиях угрозу ликвидации трех судов кассационной инстанции вряд ли можно считать реальной, сам факт появления такой нормотворческой идеи (пусть пока и достаточно мифической) и активного ее обсуждения заставил представителей трех высших специализированных судов объединиться, направив свои усилия на поиск путей налаживания взаимодействия по обеспечению единства судебной практики.

5 августа с.г. в здании Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) состоялась встреча руководства ВССУ, Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и секретарей пленумов этих судов. Собравшиеся обсудили пути налаживания взаимодействия высших специализированных судов по обеспечению единства судебной практики, в том числе и решения спорных вопросов разграничения юрисдикций судов, повышения доверия к судебной власти. Примечательно, что представителей Верховного Суда Украины (ВСУ), которые уже не раз ратовали за то, чтобы именно ВСУ обеспечивал единство судебной практики, на этой встрече не было.

В ходе мероприятия руководители трех кассационных инстанций акцентировали внимание на уникальности и актуальности данной встречи. Так, председатель ВССУ Борис Гулько отметил, что с момента создания возглавляемого им суда, то есть с 2010 года, встреча такого формата на Украине проводится впервые. А говоря об инициативах относительно изменения модели отечественной Фемиды, в частности, возврате к трехзвеньевой судебной системе, он выразил убеждение, что в конечном итоге качество правосудия зависит не от структуры судебной системы и ее органов, а от принципов организации деятельности судей и судов.

Мнение о том, что реформа должна проводиться не просто ради реформы, а ради простых граждан, выразил председатель ВХСУ Богдан Львов. Его месседж был таков: «Мы должны работать, работать и работать, ну а законодателю решать, какой будет судебная система: трех- или четырехзвеньевой». К слову, последняя, по словам г-на Львова, существует в Германии, и никаких проблем там нет, кроме того, в Европе в ближайшие годы планируют создать единый суд по вопросам интеллектуальной собственности. «Более узкую специализацию сложно себе представить», — подчеркнул председатель ВХСУ.

В свою очередь секретарь пленума ВССУ Дмитрий Луспеник высказался за налаживание более тесного сотрудничества между высшими спецсудами, с тем чтобы впоследствии эти кассационные инстанции могли принимать совместные постановления пленумов. А пока этого не произошло, г-н Луспеник предложил создать специальную рабочую группу по решению спорных неотложных юрисдикционных вопросов, а также подписать Протокол о намерениях сотрудничества и обмена правовой информацией между высшими специализированными судами.

Анализируя проблемы разграничения юрисдикций судов, заместитель председателя ВАСУ Михаил Смокович констатировал, что они «были, есть и будут», но именно от позиции высших специализированных судов зависит их объем.

Участники встречи сошлись во мнении, что намерения тесного сотрудничества высших специализированных судов не должны остаться просто декларацией: в ближайшее время запланирована очередная встреча рабочей группы при участии секретарей пленумов и представителей судейского корпуса этих судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Не летняя пора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возврат судебного сбора

Акцент

Переход по правилам

Государство и юристы

Снести баланс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Может измениться порядок принятия решений общим собранием АО с государственной долей

В перечень инвалидов войны намерены включить участников АТО

Предложено урегулировать работу судов в зоне АТО

Государство и юристы

Прощай, оружие?

Документы и аналитика

Исполнить все

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple и Samsung ограничили патентную войну

Ответственность за кражу автомобильных номеров

Неделя права

Отчетный период

Сага об обществах

Налоговая разгрузка

Право вне поля

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил самоотвод В. Мацедонской по делу «членов ВСЮ»

КААС исключил из постановления утверждения о полномочиях ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «АТЗК» в налоговом споре

МЮФ Integrites выступила юридическим советником EBRD по вопросам обеспеченного финансирования для компаний группы «Астарта»

FCLEX представила интересы банка «Финансы и Кредит»

Отрасли практики

Принять как давность

Ипотеки ради

Трудовой страж

Налогам — свет

Расходная видимость

Раздвоение со знанием

Дань независимости

Крымские каникулы

Рабочий график

Фора для молодых юристов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поддержанные товары

Решения недели

Судебная практика

Плохая осведомленность

Сомнению не подлежит

Нет решения — нет проблем

Самое важное

Объединение усилит

За счет депозита

Укротить полномочия

Регламентная бумага

Судебная практика

Крымский залог

Нарушение в порядке

Грузия против России

Судебная практика

Судебные решения

За неисполнение банком платежного поручения о переводе банковских металлов пеня не начисляется

Судебная практика

Давление на суть

Третейская «перезагрузка»

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание вознаграждения за пользование займом

Тема номера

Брака вычитание

Связующие алименты

Частная практика

Декларация об уходах

Наглообложение

Інші новини

PRAVO.UA