«ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (216) » «ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО»

«ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО»

Практика показывает, что массовые принудительные объединения специалистов одной профессии в «ассоциации», «лиги», «союзы» и т. п. не пользуются «спросом». Профессиональная консолидация возможна, во-первых, добровольно, во-вторых, на основе общих интересов, а в-третьих, когда от такой консолидации ее участники получают реальную пользу.

31 января 2002 года в Киеве состоялось открытие Киевского Правового клуба. Клуб объединяет юристов, специализирующихся на правовом регулировании инвестиционной деятельности, однако цели создания этого профессионального объединения, несомненно, более широкие, чем решение исключительно проблем инвестиционного права. Прежде всего это обмен опытом, профессиональное общение, объединение совместных усилий, повышение профессионального рейтинга, экспертная деятельность, лоббизм и многое другое. Ядро клуба составляют молодые представители юридической элиты — руководители и сотрудники ведущих юридических фирм, начальники правовых департаментов банковских учреждений и лидеров отечественного фондового рынка (Первая Фондовая Торговая Система, Межрегиональный фондовый союз и др.), а также юристы организаций, являющихся мировыми проектами (Всемирный банк, Британское правительство, USAID).

На сегодняшний день Киевский правовой клуб является закрытой организацией с жесткой процедурой отбора новых членов. И это не случайно. Клуб, объединяющий лидеров юридической профессии, в дальнейшем предполагает стать своеобразным «мозговым центром», способным генерировать идеи совершенствования правовой базы в области фондового и инвестиционного рынков. Для этого в дальнейшем Клуб планирует сотрудничество с влиятельными международными организациями, государственными и бизнес-структурами, народными депутатами.

Впрочем, признание авторитета нового объединения профессионалов получено уже сегодня: представительство Всемирного банка предложило членам Клуба рассмотреть проект закона об обеспечении обязательств и права требования. Этот законопроект и стал темой закрытого обсуждения членами Клуба совместно с его американскими разработчиками.

Открытое заседание Клуба было посвящено принятию Хозяйственного кодекса Украины. Его итогом явилась подготовка открытого письма Президенту Украины с просьбой наложить вето на данный закон как на акт, преследующий единственную цель — достижение политического компромисса, который в принципе уже достигнут.

О результативности этого письма пока говорить сложно… Наложит Президент вето на Хозяйственный кодекс — депутаты вряд ли заставят себя ждать с принятием аналогичных нелепых законов. Юрист от этого лишь выиграет, потому что всегда будет обеспечен работой. А создание подобных объединений действительно необходимо не только сегодняшним юристам, но и будущим, потому что именно существование таких организаций будет способствовать возрождению былого престижа юридической профессии.

С материалами о работе Киевского правового клуба можно ознакомиться на сайте www.lawclub.org.ua.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«ПРАВИЛО МИРАНДЫ»

ТОЧКА В БОЛЬШОМ ДЕЛЕ

Законодательная практика

НОВИЗНА, ОДНАКО…

ЛОВИ МОМЕНТ — УЧИСЬ, СТУДЕНТ!

Зарубежная практика

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ!

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

Новости из-за рубежа

НЕ СКРЫВАЙТЕСЬ ОТ НАС

ЗА НЕДОСТАТКИ ПРОДУКЦИИ — ПОД СУД

Новости профессии

НЕМЕЦКИЕ ЮРИСТЫ КРИТИКУЮТ УКРАИНСКИЙ ЗАКОН О ВЫБОРАХ

УКРАИНА — РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖИВАЕТ УКРАИНСКУЮ ПРЕССУ

О ПРОБЛЕМАХ НОРМОПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОКУРАТУРА РАССЛЕДУЕТ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ «ГОЛОСА УКРАИНЫ»

Первая полоса

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ

Прецеденты

Земельное право

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПРИЗНАНИЕ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Судебная практика

БИТВА ЗА УРОЖАЙ

Тема номера

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВОТ ТАК И ЗАПИШЕМ...

Юридический форум

«ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЖДОГО»

Інші новини

PRAVO.UA