Об ответственности за нарушение обязательства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Об ответственности за нарушение обязательства

Об ответственности за нарушение обязательства

Правовые последствия нарушения обязательства наступают только в случаях, когда это предусмотрено законом или договором. Возложение на сторону договора ответственности за неисполнение обязательства, которая не установлена этим договором или законом, является нарушением статьи 611 Гражданского кодекса Украины

6 ноября 2013 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Ц» (ООО «Ц») о пересмотре Верховным Судом Украины определения судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2012 года по делу по иску гр-на Л. к закрытому акционерному обществу «О» (ЗАО «О») о взыскании компенсации и возмещении морального вреда, установила следующее.

В июне 2012 года гр-н Л. обратился в суд с иском к ЗАО «О» о взыскании компенсации и возмещении морального вреда.

Указал, что 15 февраля 2007 года между ним и ЗАО «О», правопреемником которого является ООО «Ц», заключен договор о долевом инвестировании в жилищное строительство (Договор), по которому ЗАО «О» обязалось построить и передать ему объект инвестирования — квартиру, находящуюся по адресу: *, в течение двух лет с момента подписания Договора, а он обязался осуществить финансирование капитальных вложений (инвестирования) в объект инвестирования и принять его в собственность.

По состоянию на 25 марта 2011 года им было оплачено 100 % стоимости объекта инвестирования, что подтверждается справкой от 25 марта 2011 года № **, выданной ему ЗАО «О».

4 апреля 2011 года он получил письмо от ЗАО «О», согласно которому работы по строительству объекта инвестирования выполнены на 75 %.

Ссылаясь на то, что ответчик не исполнил обязательства по Договору, в частности не закончил строительство объекта инвестирования в установленный Договором срок, просил взыскать с ЗАО «О» 31 339,34 грн денежной компенсации в соответствии с пунктом 3.2.5 Договора и 5000 грн на возмещение морального вреда.

Решением Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области от 7 сентября 2012 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Хмельницкой области от 15 октября 2012 года, исковые требования гр-на Л. удовлетворены частично: взыскано с ООО «Ц» 31 339,34 грн компенсации за неисполнение договорных обязательств и 313,39 грн судебного сбора, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Определением судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2012 года отказано ООО «Ц» в открытии кассационного производства на основаниях, предусмотренных пунктом 5 части 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины.

В заявлении о пересмотре определения судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2012 года ООО «Ц» поднимает вопрос об отмене указанного определения и направлении дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции статьи 611 Гражданского кодекса (ГК) Украины, повлекшее принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

В обоснование заявления ООО «Ц» предоставило определения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 24 апреля 2013 года и от 12 июня 2013 года, в которых, по его мнению, по-другому применена указанная правовая норма.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 16 сентября 2013 года гражданское дело по иску гр-на Л. к ЗАО «О» о взыскании компенсации и возмещении морального вреда допущено к производству Верховного Суда Украины в порядке главы 3 раздела V ГПК Украины.

Заслушав судью-докладчика, проверив изложенные в заявлении ООО «Ц» доводы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришла к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

По смыслу статьи 3604 ГПК Украины суд удовлетворяет заявление о пересмотре дела Верховным Судом Украины и отменяет судебное решение по делу, которое пересматривается на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 ГПК Украины, если установит, что судебное решение является незаконным.

Судами установлено, что 15 февраля 2007 года между ЗАО «О» и гр-ном Л. был заключен Договор, по условиям которого ЗАО «О» обязалось построить и передать гр-ну Л. объект инвестирования — квартиру, находящуюся по адресу: *, в течение двух лет с момента подписания Договора, а гр-н Л. обязался осуществить финансирование капитальных вложений (инвестирование) в объект инвестирования и принять его в собственность.

Согласно справке от 25 марта 2011 года, выданной ЗАО «О» гр-ну Л., по состоянию на 25 марта 2011 года последний уплатил 355 796,93 грн, что составляет 100 % стоимости объекта инвестирования.

В соответствии с письмом ЗАО «О» от 4 апреля 2011 года работы по строительству объекта инвестирования выполнены на 75 %.

Пунктом 3.2.5 Договора установлено, что в случае его досрочного расторжения по требованию инвестора предприятие (ЗАО «О») возвращает внесенные инвестиции (средства) при условиях, которые определены пунктом 2.1.5 Договора, в течение трех месяцев с момента подачи инвестором письменного заявления о досрочном расторжении Договора. Предприятие обязано выплатить инвестору компенсацию за неисполнение им условий настоящего Договора в следующих размерах: 3 % годовых через три месяца после взноса; 4 % годовых через пять месяцев после взноса; 5 % годовых через шесть месяцев после взноса, а далее из расчета 10 % годовых.

Пунктом 5.2 Договора предусмотрено, что за нарушение срока платежей в соответствии с пунктами 3.2.5, 4.2 Договора виновная сторона уплачивает санкции согласно статье 625 ГК Украины.

Принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований гр-на Л., суд первой инстанции, с выводом которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, пришел к выводу о том, что за нарушение договорных обязательств по срокам строительства и передачи в собственность инвестору объекта инвестирования наступают правовые последствия, определенные пунктом 3.2.5 Договора. При этом суд посчитал, что предусмотренная пунктом 3.2.5 Договора ответственность предприятия в виде выплаты компенсации инвестору наступает и в случае неисполнения предприятием всех условий Договора, а не только при условиях, предусмотренных в пункте 2.1.5 Договора.

Вместе с тем в определениях коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 24 апреля 2013 года и от 12 июня 2013 года, вынесенных по делам со схожими фактическими обстоятельствами по искам инвесторов к ООО «Ц» о взыскании компенсации по договорам о долевом инвестировании в жилищное строительство и предоставленных ООО «Ц» как пример неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права, повлекшего принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, содержится вывод о том, что предприятие несет ответственность в виде выплаты инвестору компенсации, предусмотренной указанным договором, только в случае его расторжения по требованию инвестора, однако требований о расторжении указанных договоров инвесторы не заявляли, а поэтому отсутствуют правовые основания для возложения на инвесторов указанной ответственности.

Итак, существует неодинаковое применение судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права, а именно статьи 611 ГК Украины, что привело к принятию различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Решая вопрос об устранении разногласий в применении судом кассационной инстанции указанной нормы материального права, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Согласно статье 526 ГК Украины, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или другими требованиями, которые обычно предъявляются.

Нарушением обязательства является его неисполнение или исполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее исполнение) (статья 610 ГК Украины).

Согласно статье 611 ГК Украины, в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в частности: 1) прекращение обязательства вследствие одностороннего отказа от обязательства, если это установлено договором или законом, или расторжения договора; 2) изменение условий обязательства; 3) выплата неустойки; 4) возмещение убытков и морального вреда.

Следовательно, нарушение обязательства является основанием возникновения гражданских правоотношений, в рамках которых реализуется гражданско-правовая ответственность.

Перечень правовых последствий, определенных в статье 611 ГК Украины, не является исчерпывающим. Договором или законом могут быть предусмотрены и другие последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Указанные в статье 611 ГК Украины правовые последствия нарушения обязательства являются способами защиты судом гражданских прав и интересов сторон в обязательстве в соответствии со статьей 16 ГК Украины.

Нарушение обязательств может иметь правовым последствием сочетание мер гражданско-правовой ответственности с мерами защиты гражданских прав.

Системный анализ положений статьи 611 ГК Украины дает основания для вывода о том, что правовые последствия нарушения обязательства наступают только в случаях, предусмотренных законом или договором.

ГК Украины устанавливает, что стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора (статья 627).

По пересматриваемому делу пунктом 3.2.5 Договора определена ответственность предприятия за неисполнение условий Договора в виде выплаты компенсации в случае досрочного расторжения Договора по письменному заявлению инвестора.

Установив наличие нарушения предприятием обязательств по срокам строительства и передачи инвестору объекта инвестиций, суд оставил без внимания то, что требования инвестора сводились исключительно к взысканию компенсации, предусмотренной пунктом 3.2.5 Договора, и ошибочно возложил на инвестора ответственность, которая не была установлена Договором в связи с нарушением указанных обязательств и которая предусматривалась пунктом 3.2.5 Договора в случае его расторжения по требованию инвестора, на основании статьи 611 ГК Украины.

Вместе с тем в судебных решениях, которые приняты по делам со схожими фактическими обстоятельствами и на которые как на примеры неодинакового применения судом кассационной инстанции статьи 611 ГК Украины ссылается в своем заявлении ООО «Ц», суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности взыскания с предприятия компенсации за неисполнение условий договоров о долевом инвестировании в жилищное строительство только в связи с инициативой инвесторов относительно расторжения этих договоров, что прямо установлено указанными договорами.

Таким образом, при одинаковых фактических обстоятельствах судом кассационной инстанции неодинаково применена одна и та же норма материального права, что повлекло принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Поскольку по пересматриваемому делу решение суда кассационной инстанции является незаконным, то, согласно статье 3604 ГПК Украины, оно подлежит отмене с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 355, пунктом 1 части 1 статьи 3603, частью 1 статьи 3604 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление ООО «Ц» о пересмотре Верховным Судом Украины определения судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2012 года удовлетворить;

— определение судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2012 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 6 ноября 2013 года. Дело № 6-111цс13. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Григорьева Л.И., Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Онопенко В.В., ­Охримчук Л.И., Патрюк Н.В., Сенин Ю.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA