Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (694) » Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

Согласно статье 184 Семейного кодекса (СК) Украины и разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15 мая 2006 года № 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов», если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Понятие объема выручки частного предпринимателя и его средний заработок (или доход) не аналогичны по смыслу, и не может служить основанием для определения размера алиментов в твердой денежной сумме

23 марта 2011 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Р. к гр-ну Л. — о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по кассационной жалобе гр-на Л., поданной его представителем — гр-ном З., на решение Апелляционного суда г. Киева от 15 сентября 2010 года, установила следующее.

В апреле 2010 года гр-ка Р. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что состояла с гр-ном Л. в зарегистрированном браке до 2 апреля 2009 года, от которого имеет двоих дочерей: гр-ку К., * г.р., и гр-ку М., ** г.р. Ответчик не предоставляет материальной помощи на содержание детей, кроме того, имеет нерегулярный, меняющийся доход.

Ссылаясь на изложенное, гр-ка Р. просила взыскать с гр-на Л. в ее пользу на содержание дочерей алименты в размере 6 тыс. грн ежемесячно до достижения совершеннолетия детьми.

Решением Деснянского районного суда г. Киева от 23 июня 2010 года исковые требования удовлетворены частично: взысканы с гр-на Л. в пользу гр-ки Р. алименты на содержание дочерей: гр‑ки К. и гр-ки М., в размере по 1500 грн на каждую ежемесячно начиная с 23 апреля 2010 года до достижения ими совершеннолетия; в удовлетворении остальных исковых требований отказано. Решение в пределах суммы платежа за один месяц допущено к немедленному исполнению. Решен вопрос о распределении судебных издержек.

Решением Апелляционного суда г. Киева от 15 сентября 2010 года решение местного суда изменено, принято новое решение, которым увеличен размер взысканных с гр-на Л. в пользу гр‑ки Р. на содержание дочерей — гр-ки К. и гр-ки М. — алиментов до 3 тыс. грн на каждого ребенка; в остальной части — решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе гр-н Л., ссылаясь на нарушение апелляционным судом норм материального и процессуального права, просит решение апелляционного суда отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Учитывая положения пункта 2 раздела ХІІІ «Переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года № 2453-VІ, дело рассматривается по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины от 18 марта 2004 года в редакции, действующей до вступления в силу Закона от 7 июля 2010 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Украины, изучив материалы дела и проверив приведенные в жалобе доводы, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям статьи 324 ГПК Украины, основанием для кассационного обжалования является неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 1990 года, который расторгнут 2 апреля 2009 года. От брака имеют двоих детей: гр-ку К., * г.р., и гр-ку М., ** г.р.

Принимая решение и частично удовлетворяя исковые требования гр-ки Р., суд первой инстанции исходил из того, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся доход и согласен платить алименты в размере 3 тыс. грн ежемесячно.

Такие выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют материалам дела и требованиям закона.

Отменяя решение местного суда и увеличивая размер взысканных алиментов, суд апелляционной инстанции исходил из того, что гр-н Л. имеет возможность предоставлять материальную помощь на содержание детей в размере 6 тыс. грн. Кроме того, дети проживают с матерью, которая временно не работает, получает образование для соответствующего трудоустройства.

Однако согласиться с такими выводами апелляционного суда нельзя.

Согласно статье 184 Семейного кодекса (СК) Украины и разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15 мая 2006 года № 3 «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов», если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

По правилам статьи 182 СК Украины при определении размера алиментов суд учитывает: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Однако апелляционный суд, принимая решение, указанных разъяснений и требований статей 182, 184 СК Украины не учел; пришел к необоснованному выводу, что средний заработок гр-на Л. составляет свыше 30 тыс. грн в месяц, взяв в качестве основания справку государственной налоговой инспекции в Деснянском районе г. Киева от 14 мая 2010 года, которая не содержит никаких сведений о среднем заработке или доходе ответчика, поскольку понятие объема выручки частного предпринимателя и его средний заработок (или доход) не аналогичны по смыслу.

При таких обстоятельствах коллегия судей Верховного Суда Украины считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.

Таким образом, апелляционный суд, неправильно применив нормы материального права, безосновательно изменил решение суда первой инстанции, принятое согласно закону.

В соответствии со статьей 339 ГПК Украины, установив, что апелляционным судом было отменено судебное решение, принятое согласно закону, суд кассационной инстанции отменяет судебное решение суда апелляционной инстанции и оставляет в силе судебное решение суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 336, 339 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу гр-на Л., поданную его представителем — гр-ном З., удовлетворить;

— решение Апелляционного суда г. Киева от 15 сентября 2010 года отменить, решение Деснянского районного суда г. Киева от 23 июня 2010 года оставить в силе.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Верховного Суда Украины от 23 марта 2011 года. Дело № 6-58284св10. Председательствующий — Патрюк  Н.В. Судьи — Гуменюк В.И., Жайворонок Т.Е., Луспеник Д.Д., Лященко Н.П.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

За затягивание — штраф

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

Защищенная Gala-инвестиция

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Оптимизация регистрации

Государство и юристы

Под куполом

Венеция показала язык

Государство и юристы

Новости законотворчества

ОАО возвращаются

Принят Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции на Украине»

Парламент начал ликвидацию института народных заседателей

Государство и юристы

Правила для госслужащих

Органы с положениями

Документы и аналитика

АО пора во «всемирную паутину»

Последствия ограничения обжалования

Зарубежная практика

Парниковый эффект судебных споров

Неделя права

Без стажа на судью негоден

Жестокое обращение. Украинский контекст

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расширены права недееспособных граждан

Причина увольнения должна быть названа

Женщина-полицейский стала президентом Косово

Неделя права

Даешь молодежь

Обвиняемых ограничили в правах

Счет идет на недели

Ушел из жизни Олег Клиточенко

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал НБУ рассмотреть вопрос о выдаче генеральной лицензии

ЮФ «АНК» и ЮФ Hodge Jones & Allen LLP добились компенсации в суде

ВСУ рассмотрит дело о повышении банком процентной ставки

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites переехала в новый офис

АО «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Samsung Group и Корейской ассоциации электроники

«Саенко Харенко» — «Юридическая фирма года» по версии IFLR

Рабочий график

Адвокаты за партами

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Резонанс

Шестьдесят дней до приказа

Решения недели

Судебная практика

О нюансах налогообложения

Выплата обязательств

О нюансах уплаты госпошлины

Самое важное

Из заместителей — в советники

Судебная практика

Реальные санкции

Физическая ответственность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

О ставке НДС за предоставление услуг по снабжению воздушных судов

Тема номера

Финансирование авиации по-новому

Частная практика

Legal 500 открывает новые юрфирмы

На тебя как в зеркало гляжу

Подставляя друг другу плечо...

Юридический форум

Новая традиция АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA