Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (702) » Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины

Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины

Исходя из положений, изложенных в части 1 статей 2 и 6 Кодекса административного судопроизводства Украины, пункте 21 постановления Пленума Высшего административного суда Украины № 2 от 6 марта 2008 года «О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины при рассмотрении административных дел», право на судебную защиту заключается в защите именно нарушенных прав лица в публично-правовых отношениях. При этом защита прав, свобод и интересов лиц предусматривает наличие установленного судом факта их нарушения.

Между тем истец не предоставил суду доказательств того, что Регламентом Вышей квалификационной комиссии судей Украины, который он обжалует, непосредственно нарушены его права, свободы или интересы в публично-правовых отношениях, а именно: в процедуре принятия или применения

18 мая 2011 года Высший административный суд Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Высшего административного суда Украины дело по административному иску гр-на К. к Высшей квалификационной комиссии судей Украины (Комиссия), Верховному Совету Украины (Верховный Совет) — о признании регламента Комиссии незаконным, обязательстве принять Правила применения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части привлечения к дисциплинарной ответственности судей, установил следующее.

В апреле 2011 года гр-н К. обратился в суд с иском к Комиссии и Верховному Совету, в котором просил признать незаконным Регламент Высшей квалификационной комиссии судей Украины в части процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности судьи и обязать законодательный орган с учетом Общих принципов Европейской хартии принять Правила, которые бы регулировали дисциплинарное производство относительно судей.

Истец ссылался на то, что положения регламента Комиссии, определяющие порядок дисциплинарного производства относительно судей, не соответствуют принципам Европейской хартии о законе «О статусе судей» (Лиссабон, 10 июля 1998 года) и Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей», поэтому Верховный Совет как законодательный орган должен безотлагательно принять Правила, которые урегулируют порядок привлечения судей Украины к юридической ответственности.

В возражении представители ответчиков с иском не согласились. При этом уполномоченное лицо от Комиссии указало, что Регламент Высшей квалификационной комиссии судей Украины (Регламент) утвержден решением от 27 января 2011 года на основании Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В нем определена, в частности, с учетом норм этого Закона процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Представитель Верховного Совета подчеркнул, что истец не относится к числу лиц, наделенных правом законодательной инициативы, поэтому не может требовать от Верхов­ного Совета Украины принятия новых законодательных актов или внесения изменений в существующие. Кроме того, истцом не доказано, что ответчики каким-либо образом нарушили его права, свободы или интересы.

Истец и представитель Верховного Совета в судебное заседание не явились, просили слушать дело в их отсутствие.

Представитель Комиссии исковые требования не признал на основаниях, указанных в возражениях.

Заслушав доводы лиц, явившихся в судебное заседание, изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований на следующих основаниях.

Согласно части 3 статьи 90 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» № 2453-VI от 7 июля 2010 года, порядок работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины определяется ее регламентом, принятым большинством от общего состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Во исполнение положений упомянутого Закона решением Комиссии от 27 января 2011 года утвержден Регламент Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Положения Регламента, в том числе относительно дисциплинарного производства в отношении судьи, соответствуют требованиям главы 1 раздела VI Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и не противоречат рекомендациям, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 Европейской хартии о законе «О статусе судей». В частности, основные положения о правосудии закреплены в разделе VIII Конституции Украины. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» устанавливает правовые принципы организации судебной власти и осуществления правосудия на Украине в целях защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, дисциплинарную ответственность судьи. Регламент только определяет порядок работы Комиссии, а также процедуру рассмотрения вопросов, отнесенных к ее компетенции Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» и другими нормативно-правовыми актами. В нем фактически воспроизводятся нормы Закона Украины «О судо­уст­ройстве и статусе судей». В частности, раздел ХII (Дисциплинарное производство относительно судьи) основывается на положениях статей 83—89 упомянутого Закона.

С учетом изложенного доводы истца о незаконности Регламента безосновательны.

Безосновательны и требования в части возложения на Верховный Совет Украины обязательства безотлагательно принять правила о порядке привлечения к юридической ответственности судей.

Статьей 93 Конституции Украины установлено, что правом законодательной инициативы в Верховном Совете Украины наделены Президент Украины, народные депутаты Украины и Кабинет Министров Украины. Согласно разделу IV Регламента Верховного Совета Украины, стадиями законодательной процедуры являются: проявление законодательной инициативы, регистрация законопроекта, рассмотрение законопроекта, принятие закона, его подписание и обнародование.

Законодательная инициатива от упомянутых субъектов о принятии правил относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судей в Верховный Совет Украины не поступала, соответственно, указанный законопроект не регистрировался, а потому не может рассматриваться и приниматься.

Кроме того, исходя из положений, изложенных в части 1 статей 2 и 6 Кодекса административного судопроизводства Украины, пункте 21 постановления Пленума Высшего административного суда Украины № 2 от 6 марта 2008 года «О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины при рассмотрении административных дел», право на судебную защиту заключается в защите именно нарушенных прав лица в публично-правовых отношениях. При этом защита прав, свобод и интересов лиц преду­сматривает наличие установленного судом факта их нарушения.

Между тем истец не предоставил суду доказательств того, что Регламентом, который он обжалует, непосредственно нарушены его права, свободы или интересы в публично-правовых отношениях, а именно: в процедуре принятия или применения.

На основании приведенного, руководствуясь статьями 18, 159—163, 167, 1711 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд постановил:

— в удовлетворении исковых требований гр-на К. к Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Верховному Совету Украины о признании незаконным Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины и обязательстве принять Правила применения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части привлечения к дисциплинарной ответственности судей отказать полностью.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

(Постановление Высшего административного суда Украины от 18 мая 2011 года. Дело № П/9991/250/11. Председательствующий — Алексеенко Н.Н. Судьи — Зайцев М.П., Рецебуринский Ю.И., Швед Э.Ю., Черпак Ю.К.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Популярная защита

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об объявлении умершим

Акцент

Торжество правосудия

Государство и юристы

Право на компенсацию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят за основу проект Закона Украины «О судебном сборе»

О подведомственности споров с участием АМКУ

Проверок будет меньше?

Государство и юристы

Госзакупки под прицелом

Документы и аналитика

Директор «договорился не по уставу»

Книжная полка

Защитная деятельность адвоката

Неделя права

Новости из-за рубежа

Члена британской Палаты лордов осудили за махинации

«Машина времени» отсудила 2,5 млн рублей

Банку Ватикана вернули 23 млн евро

Неделя права

Сбалансированное проникновение

ВзъЯрошили судью

Организованные проверки

Кандидатский отбор

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Телеканал «Тонис»

Дело о взыскании с ООО «Торговый дом «Вассма» около 150 тыс. гривен снова рассмотрит ВХСУ

По «делу Корнийчука» суд заслушал показания партнера МЮФ Magisters

Новости юридических фирм

Частная практика

«Юрбюро Писаренко» представило в суде интересы Verhoeven Holding Uden B.V.

«Астерс» консультирует МФК относительно финансирования компании «Евро Лизинг»

Юристы ЮФ AGRECA участвуют в разработке законодательства по привлечению инвестиций в портовую инфраструктуру

Общество

Опережая XXI век

Рабочий график

Юристы выбирают Президента

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Одностороннее изменение договора

Неотъемлемое улучшение

Применение санкций

Самое важное

Узаконенное PRO BONO

Судебная практика

Судебные решения

Об обжаловании Регламента Высшей квалификационной комиссии судей Украины

О квалификации правоотношений как схожих, как основания для пересмотра решения по основаниям разного применения норм материального права

О налоговом учете расходов на приобретение ценных бумаг

Судебная практика

Особое приглашение

Инвалидное подзаконие

Тема номера

Админспоры: плательщики vs налоговая

Частная практика

Алгоритм бесконфликтности

Юридический форум

Сохранить и приумножить

Юрпремия

Красная дорожка к Премии

Інші новини

PRAVO.UA