Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Верховный Суд Украины не согласился с позицией Высшего хозяйственного суда Украины, что течение исковой давности по требованиям о возмещении вреда в порядке регресса начинается с момента возникновения страхового случая, поскольку частью 6 статьи 261 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается со дня выполнения основного обязательства.

При таких обстоятельствах именно с момента выполнения истцом своего обязательства по договору добровольного страхования у него возникло право подать регрессный иск в суд

27 марта 2012 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление публичного акционерного общества «Г» (ПАО «Г») о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 8 ноября 2011 года по делу № 58/168 по иску ПАО «Г» к частному акционерному обществу «П» (ЧАО «П») — о взыскании суммы, установила следующее.

В декабре 2011 года в Верховный Суд Украины обратилось ПАО «Г» с заявлением о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 8 ноября 2011 года по делу № 58/168 на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 11116 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Заявление мотивировано тем, что суд кассационной инстанции по этому делу, оставляя в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований, применив к спорным правоотношениям статьи 261, 262 Гражданского кодекса (ГК) Украины, пришел к выводу, что течение исковой давности по требованиям о возмещении вреда в порядке регресса начинается с момента возникновения страхового случая.

В обоснование неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, вследствие чего, по мнению ПАО «Г», приняты различные по содержанию судебные решения в подобных правоотношениях, заявителем предоставлено постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 8 ноября 2011 года по делу № 5023/3978/11, в котором суд кассационной инстанции, применив к подобным правоотношениям те же нормы материального права, выразил правовую позицию о том, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается со дня выполнения основного обязательства.

Заслушав доклад судьи-докладчика, пояснения представителей сторон, проверив приведенные заявителем обстоятельства, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что заявление подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

При рассмотрении дела судом установлено, что 24 мая 2007 года между открытым акционерным обществом «А» и открытым акционерным обществом «Д» (наименование юридического лица изменено на публичное акционерное общество «Г») заключен договор добровольного страхования транспортного средства, водителя и пассажиров от несчастных случаев, гражданской ответственности, согласно условиям которого был застрахован автомобиль «Шкода Октавия А5», регистрационный номерной знак *.

3 марта 2008 года на перекрестке улиц *** и **** в г. Киеве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Дэу Ланос», регистрационный номерной знак **, под управлением гр-на Т., и автомобиля «Шкода Октавия А5», регистрационный номерной знак *, в результате которого последнему нанесены повреждения.

Постановлением Печерского районного суда г. Киева от 11 марта 2008 года водитель автомобиля «Дэу Ланос» гр‑н Т. признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения пункта 16.11 Правил дорожного движения Украины и привлечен к административной ответственности по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Гражданско-правовая ответственность гр-на Т. застрахована ЧАО «П» согласно полису № ***** от 14 декабря 2007 года.

26 марта 2008 года истец выплатил своему страхователю страховое возмещение в размере 11 797,70 грн.

Согласно статье 27 Закона Украины «О страховании» и статье 993 ГК Украины, к страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических затрат переходит право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Частью 1 статьи 1191 ГК Украины пре­дусмотрено, что лицо, возместившее ущерб, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к виновному лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Кроме того, статьей 38 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» (в редакции, действующей на момент выплаты страхового возмещения) предусмотрено право страховщика после выплаты страхового возмещения подать регрессный иск.

Так, в соответствии с вышеприведенными требованиями закона истец после выплаты страхового возмещения получил право обратного требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Поскольку гражданско-правовая ответственность водителя транспортного средства, совершившего дорожно-транспортное происшествие, ­застрахована ­ЧАО «П» согласно полису № ***** от 14 декабря 2007 года, то лицом, ответственным за причиненные в данном случае убытки, согласно положениям Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», в рамках, предусмотренных договором обязательного страхования гражданской ответственности, является именно ответчик.

Как установлено судами предыдущих инстанций, истец 6 октября 2009 года направил ЧАО «П» как лицу, на которое возложена обязанность по возмещению ущерба, заявление о выплате страхового возмещения в порядке регресса, однако указанное требование было оставлено ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился в суд за защитой своего права.

Оставляя без изменений решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований ­ПАО «Г» в связи с истечением срока исковой давности, Высший хозяйственный суд Украины исходил из того, что течение исковой давности по требованиям о возмещении убытков в порядке регресса начинается с момента возникновения страхового случая.

Однако с такими выводами согласиться нельзя.

Согласно статье 256 ГК Украины, исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (статья 257 ГК Украины).

Частью 6 статьи 261 ГК Украины преду­смотрено, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается со дня выполнения основного обязательства.

При таких обстоятельствах именно с момента выполнения истцом своего обязательства по договору добровольного страхования у него возникло право подать регрессный иск в суд.

В связи с тем, что суд кассационной инстанции при решении этого дела неправильно применил нормы материального права, заявление ПАО «Г» подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 11123 — 11125

Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Укра­ины постановила:

— заявление ПАО «Г» удовлетворить;

— постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 8 ноября 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 час­ти 1 статьи 11116 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 27 марта 2012 года. Дело № 3-20гс12. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Балюк Н.И., Берд­ник И.С., Гуль В.С., Емец А.А., Колесник П.И., Потыльчак А.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA