О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Средства, переведенные плательщиком получателю, с момента их зачисления на счет переходят в собственность последнего. Банк не является получателем спорных денежных средств и не имеет полномочий по распоряжению личными средствами клиента, вне договора между Банком и клиентом.

Поскольку любое решение, принятое судом в отношении владельца счета или его наследников, обязывающее Банк осуществить списание средств с лицевого счета отсутствует, то суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Фонда о взыскании излишне уплаченных страховых средств умершему застрахованному лицу

19 августа 2014 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Черкассы (Фонд) о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 28 января 2014 года по делу по иску Фонда к публичному акционерному обществу «Б» в лице территориально обособленного безбалансового отделения № * филиала — Черкасского областного управления (Банк) о взыскании 918,90 грн, установила следующее.

В апреле 2014 года в Верховный Суд Украины обратился Фонд с заявлением о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 28 января 2014 года на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 11116 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, в котором просит отменить постановление суда кассационной инстанции и принять новое решение, которым исковые требования Фонда удовлетворить.

Основанием для пересмотра постановления заявитель считает неодинаковое применение судом кассационной инстанции положений статьи 1071 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Заявление мотивировано тем, что суд кассационной инстанции по этому делу, оставляя без изменений постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23 октября 2013 года и решение Хозяйственного суда Черкасской области от 13 августа 2013 года, применив к спорным правоотношениям, в частности, положения статьи 1071 ГК Украины, согласился с выводами судов предыдущих инстанций об отсутствии правовых оснований для взыскания с Банка сумм ежемесячных страховых выплат, ошибочно перечисленных Фондом на счет физического лица — получателя этих средств, после его смерти.

В обоснование заявления Фонд предоставил копию постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 21 апреля 2009 года по делу № 38/228пн, в котором суд кассационной инстанции, применив к спорным правоотношениям положения статей 1071, 1219 ГК Украины, пришел к противоположному выводу об обязанности Банка по решению суда возвратить Фонду суммы ежемесячных страховых выплат, ошибочно перечисленных на лицевой счет застрахованного лица после его смерти.

Заслушав судью-докладчика, пояснения представителей сторон, Министерства юстиции Украины, проверив изложенные заявителем обстоятельства, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что заявление не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Правовой порядок на Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством (статья 19 Конституции Украины).

Согласно частям 1, 2, 5 статьи 11 ГК Украины, гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, предусмотренных актами гражданского законодательства, а также из действий лиц, не предусмотренных этими актами, но по аналогии порождающих гражданские права и обязанности.

Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, в частности, являются договоры и другие сделки, иные юридические факты.

В случаях, установленных актами гражданского законодательства, гражданские права и обязанности могут возникать из решения суда.

Частью 1 статьи 14 ГК Украины предусмотрено, что гражданские обязанности исполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства.

Судом установлено, что правоотношения между сторонами, участвующими в деле, возникли на основании договора № ** о зачислении на лицевые счета и выплате страховых выплат застрахованным, заключенного 13 декабря 2000 года между открытым акционерным обществом «Б» и Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (договор № **).

В соответствии с условиями договора № ** Фонд поручает, а Банк принимает на себя обязательства осуществлять зачисление на текущие (вкладные) счета застрахованных лиц (граждан), открытые в его учреждениях, и выплату страховых выплат застрахованным лицам на платной основе в учреждениях Банка.

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности» и постановлению Фонда потерпевшему гр-ну В. в связи с профессиональным заболеванием, повлекшим утрату трудоспособности, назначены ежемесячные страховые выплаты бессрочно.

Во исполнение договора № ** Банком в территориально обособленном безбалансовом отделении № * филиала — Черкасского областного управления на имя гр-на В. был открыт лицевой вкладной счет № ***, на который Фонд по платежному поручению № **** от 7 мая 2013 года перечислил, а Банк зачислил 1198,57 грн ежемесячной страховой выплаты за апрель 2013 года.

В дальнейшем Фонду стало известно, что 8 апреля 2013 года гр-н В. умер, в связи с чем истец 19 июня 2013 года принял постановление № ***** о прекращении ежемесячных страховых выплат потерпевшему.

Письмом от 19 июня 2013 года № ****** Фонд обратился в Банк с просьбой возвратить излишне перечисленные средства за период с 8 апреля 2013 года по 30 апреля 2013 года в сумме 918,90 грн.

Банк письмом от 25 июня 2013 года № ******* уведомил Фонд, что действующим законодательством и договором № ** не предусмотрена обязанность Банка вернуть Фонду уже зачисленные денежные суммы на счет клиента после его смерти.

Указанное послужило основанием для обращения Фонда в суд с соответствующим иском.

Согласно части 1 статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности», страховыми выплатами являются денежные суммы, которые в соответствии со статьей 21 этого Закона Фонд социального страхования от несчастных случаев выплачивает застрахованному или лицам, имеющим на это право, в случае наступления страхового случая.

Исходя из содержания статьи 40 указанного Закона, страховые выплаты производятся ежемесячно и по желанию получателей эти суммы могут перечисляться на их лицевые счета в банке.

Пунктами 1.8, 1.9 Порядка назначения, перечисления и проведения страховых выплат, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 27 апреля 2007 года № 24 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22 июня 2007 года под № 715/13982, также предусмотрен способ получения потерпевшими и лицами, которые имеют на это право, сумм страховых выплат путем их перечисления на лицевые счета в банке.

Возврат излишне выплаченных сумм производится на основании постановления рабочих органов исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, если потерпевшие или лица, которые имеют на это право, не отрицают оснований и размера отчисления.

Отношения между банком и клиентом (владельцем счета), связанные с заключением договора банковского счета и осуществлением операций по счету клиента урегулированы положениями главы 72 ГК Украины.

Согласно частям 1, 3 статьи 1066 ГК Украины, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк не имеет права определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные договором или законом ­ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Банк обязан зачислить поступившие денежные средства на счет клиента в день поступления в банк соответствующего расчетного документа, если другой срок не установлен договором банковского счета или законом (часть 2 статьи 1068 ГК Украины).

В соответствии с пунктом 1.3 статьи 1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине» дата валютирования — указанная плательщиком в расчетном документе или в документе о переводе наличности дата, начиная с которой деньги, переведенные плательщиком получателю, переходят в собственность получателя.

Следовательно, средства, переведенные плательщиком получателю, с момента их зачисления на счет переходят в собственность последнего, и он имеет исключительное право распоряжения ими, а банк в свою очередь в рамках договора и в соответствии с требованиями законодательства выполняет функции по обслуживанию банковского счета клиента (обеспечивает хранение средств, по распоряжению клиента проводит расчетно-кассовые операции с помощью платежных инструментов и т.п.) и не является получателем этих средств.

Согласно статье 1071 ГК Украины, банк может списать денежные средства со счета клиента на основании его распоряжения.

Денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных законом или договором между банком и клиентом.

Пунктом 1.39 статьи 1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине» предусмотрено, что принудительное списание — это списание средств, осуществляемое взыскателем без согласия плательщика на основании установленных законом исполнительных документов в случаях, предусмотренных законом.

То есть принудительное списание средств со счета клиента на основании решения суда и исполнительных документов определяет обязанность банка исполнить судебное решение, принятое по результатам защиты прав взыскателя в отношении лица — владельца счета, независимо от его волеизъявления.

Поскольку ответчик в рамках договора № **, заключенного между Банком и Фондом, свои обязательства исполнил в полном объеме, условиями указанного договора не предусмотрена обязанность Банка по списанию средств со счета клиента по требованию Фонда, Банк не является получателем спорных денежных средств и не имеет полномочий по распоряжению личными средствами клиента, которые являются собственностью последнего, вне договора между Банком и клиентом, любое решение, принятое судом в отношении владельца счета или его наследников, обязывающее Банк осуществить списание средств с лицевого счета, отсутствует, то суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Фонда.

В соответствии с частью 1 статьи 11126 ХПК Украины Верховный Суд Украины отказывает в удовлетворении заявления, если обстоятельства, ставшие основанием для пересмотра дела, не подтвердились.

С учетом того, что суд кассационной инстанции при рассмотрении данного дела правильно применил нормы материального права, в удовлетворении заявления Фонда следует отказать.

Руководствуясь статьями 11123, 11124, 11126 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Черкассы отказать.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 11116 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 19 августа 2014 года. Дело № 3-47гс14. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Балюк Н.И., Бердник И.С., Гуль В.С., Емец А.А., Колесник П.И., Потыльчак А.И., Шицкий И.Б.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA