О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (673) » О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги

О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги

Суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу, что ответчиком нарушены нормы Закона Украины «О телекоммуникациях» и Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, поскольку предоставление расшифровки предоставленных услуг на бумаге без обращения потребителя с целью получения определенных к оплате сумм для их согласования или обжалования является дополнительной услугой оператора, предусмотренной соответствующим договором, поэтому истец имел полномочие относительно установления тарифа на предоставление указанной услуги

8 июля 2010 года коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по кассационной жалобе Государственной инспекции по контролю за ценами в г. Киеве (Инспекция) на постановление Окружного административного суда г. Киева от 29 октября 2008 года и определение Киевского апелляционного административного суда от 23 декабря 2009 года по делу по иску Киевского дочернего предприятия «Ф» (ДП «Ф») к Инспекции — об отмене решения, установила следующее.

В июне 2008 года ДП «Ф» обратилось в суд с иском к Инспекции, в котором просило отменить решение ответчика № * от 20 мая 2008 года о применении экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен.

Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 29 октября 2008 года, оставленным без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 23 декабря 2009 года, исковые требования удовлетворены.

Не соглашаясь с принятыми по делу решениями, Инспекция обратилась в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и принять новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Проверив правовую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, проанализировав правильность применения судами норм материального и процессуального права, коллегия судей ВАСУ считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Как установлено судами предыдущих инстанций, согласно акту проверки Инспекции № ** от 14 мая 2008 года, установлено нарушение требований пунктов 6, 16 статьи 32 Закона Украины «О телекоммуникациях» (Закон) в час­ти взыскания платы за предоставление расшифровок счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги, в результате чего за период с 1 февраля 2007 года по 31 января 2008 года ДП «Ф» необоснованно получена выручка вследствие взыскания с абонентов платы за получение счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги на сумму 91 581,77 грн, которая, в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О ценах и ценообразовании», подлежит изъятию в доход бюджета с применением штрафных санкций в двукратном размере необоснованно полученной выручки.

Решением Инспекции о применении экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен от 20 мая 2008 года № * на основании статьи 32 Закона Украины «О телекоммуникациях» и статьи 14 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» изъята у ДП «Ф» в доход Государственного бюджета сумма 91 581,77 грн необоснованно полученной выручки и штрафные санкции в двукратном размере в сумме 183 163,54 грн. Истец обратился с иском об отмене указанного решения, мотивируя тем, что при установлении тарифов за предоставление расшифровок счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги действовал в соответствии с законодательством.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя исковые требования, сослались на те обстоятельства, что предоставление услуг по расшифровке продолжительности и направления телефонных звонков абонента не входит в перечень общедоступных телекоммуникационных услуг, поэтому плата за предоставление указанных услуг не подлежит государственному регулированию и государственному контролю, получение такой платы истцом не является нарушением государственной дисциплины цен.

Коллегия судей ВАСУ соглашается с изложенными выводами судов предыдущих инстанций на таких основаниях.

В соответствии с обстоятельствами дела ответчик принял обжалованное решение за нарушение истцом государственной дисциплины цен в связи с получением необоснованной выручки за предоставление расшифровок счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги, ответчик считает, что указанные услуги, согласно законодательству, относятся к регулированным ценам, поэтому истец безосновательно установил тарифы на оплату за указанные услуги.

Согласно статье 32 Закона Украины «О телекоммуникациях», потребители во время заказа и/или получения телекоммуникационных услуг имеют право, в частности, на бесплатное получение от оператора, провайдера телекоммуникаций исчерпывающей информации относительно содержания, качества, стоимости и порядка предоставления телекоммуникационных услуг; бесплатное получение от оператора, провайдера телекоммуникаций счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги. По личному обращению потребителя с учетом технической возможности оборудования телекоммуникационной сети начисленная к оплате сумма за предоставленные услуги должна быть расшифрована только за тот расчетный период, к которому потребитель имеет претензии, с указанием номера абонента, которого вызывал потребитель, вида услуги, времени начала и окончания каждого сеанса связи, объема предоставленных услуг, суммы средств к уплате за каждый сеанс связи. Телекоммуникационные услуги, предоставляемые необособленно (анонимно), расшифровке не подлежат.

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «О телекоммуникациях», операторы телекоммуникаций имеют право, в частности, на установление тарифов на телекоммуникационные услуги, которые ими предоставляются, кроме тех услуг, тарифы на которые регулируются государством согласно этому Закону.

Согласно статье 39 Закона, операторы телекоммуникаций обязаны, в частности, предоставлять потребителям исчерпывающую информацию, необходимую для заключения договора, а также относительно телекоммуникационных услуг, которые они предоставляют; обес­печивать правильность применения тарифов; сохранять записи о предоставленных телекоммуникационных услугах на протяжении срока исковой давности, определенного законом, и предоставлять информацию о предоставленных телекоммуникационных услугах в порядке, установленном законом; обнародовать тарифы на телекоммуникационные услуги, устанавливаемые самим оператором, не позднее чем за семь календарных дней до их введения.

Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 9 августа 2005 года № 720, согласно Закону Украины «О телекоммуникациях» и другим нормативно-правовым актам, определяют порядок предоставления и получения телекоммуникационных услуг, регулируют отношения между операторами, провайдерами телекоммуникаций и потребителями телекоммуникационных услуг.

Согласно Правилам № 720, по признакам предоставления телекоммуникационные услуги делятся на основные и дополнительные, которые неразрывно связаны технологически с предоставлением определенных основных телекоммуникационных услуг. Перечень дополнительных услуг определяется техническими возможностями оборудования операторов, провайдеров телекоммуникаций.

Операторы, провайдеры предоставляют телекоммуникационные услуги потребителям согласно Законам Украины «О телекоммуникациях», «О защите прав потребителей», другим актам законодательства, этим Правилам и нормативным документам в сфере телекоммуникаций.

Операторы, провайдеры самостоятельно определяют перечень телекоммуникационных услуг, предоставляемых потребителям, кроме случаев возложения на операторов по решению Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), согласно Закону Украины «О телекоммуникациях», обязанности относительно развития и предоставления общедоступных (универсальных) телекоммуникационных услуг.

Потребитель в пределах технических возможностей имеет право избрать оператора, провайдера и вид телекоммуникационных услуг, которые ими предоставляются.

Тарифы на телекоммуникационные услуги устанавливаются операторами, провайдерами самостоятельно, кроме тарифов, которые, согласно Закону Украины «О телекоммуникациях», подлежат государственному ­регулированию.

Государственному регулированию путем установления предельных или фиксированных тарифов подлежат тарифы на общедоступные (универсальные) услуги и на предоставление в пользование каналов электросвязи операторов, занимающих монопольное (доминирующее) положение на рынке этих услуг.

Дополнительные телекоммуникационные услуги предоставляются за дополнительную плату, если иное не предусмотрено договором. Перечень дополнительных услуг устанавливается оператором, провайдером.

Оператор, провайдер имеет право, в частности, устанавливать тарифы на телекоммуникационные услуги, которые им предоставляются, кроме услуг, тарифы на которые регулируются государством.

Оператор, провайдер обязан, в частности, предоставлять услуги по установленным показателям качества, согласно стандартам и другим нормативным документам, условиям договора и предоставленной им информации об условиях предоставления услуг; обеспечивать правильность применения тарифов; сохранять данные учета предоставленных телекоммуникационных услуг на протяжении срока исковой давности, определенного законодательством, предоставлять информацию относительно потребителей и предоставленных им телекоммуникационных услуг в порядке, установленном законодательством; принимать от физических и юридических лиц заявления о предоставлении телекоммуникационных услуг, вести их учет и удовлетворять в меру появления технических возможностей, давать ответы в сроки, предусмотренные законодательством; заключать с абонентами договоры.

По требованию потребителя оператор, провайдер предоставляет информацию, в частности, об основных и дополнительных (платных и бесплатных) телекоммуникационных услугах (их перечень); условиях и порядке предоставления основных и дополнительных телекоммуникационных услуг; тарифах на телекоммуникационные услуги и льготах по их предоставлению и оплате.

Потребитель во время заказа и/или получения телекоммуникационных услуг имеет право на получение от оператора, провайдера сведений о предоставленных телекоммуникационных услугах в порядке, установленном этими Правилами; бесплатное получение от оператора, провайдера счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги. По личному обращению потребителя с учетом технической возможности оборудования телекоммуникационной сети начисленная к оплате сумма за предоставленные услуги должна быть расшифрована только за тот расчетный период, к которому потребитель имеет претензии, с указанием номера абонента, которого вызывал потребитель, вида услуги, начала и окончания ее предоставления, объема, суммы средств к уплате. Телекоммуникационные услуги, которые предоставляются необособленно (анонимно), расшифровке не подлежат.

Согласно статье 9 Закона Украины «О ценах и ценообразовании», государственные фиксированные и регулированные цены и тарифы устанавливаются на ресурсы, оказывающие определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, на товары и услуги, имеющие решающее социальное значение, а также на продукцию, товары и услуги, производство которых сосредоточено на предприятиях, занимающих монопольное (доминирующее) положение на рынке.

Государственные фиксированные и регулированные цены и тарифы устанавливаются государственными органами Украины.

Положениями статьи 14 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» преду­смотрена ответственность за нарушение государственной дисциплины цен.

Законом Украины «О телекоммуникациях» установлено, что потребители во время заказа и/или получения телекоммуникационных услуг имеют право на бесплатное получение от оператора исчерпывающей информации относительно содержания, качества, стоимости и порядка предоставления телекоммуникационных услуг и счетов за предоставленные телекоммуникационные услуги. При этом Законом возложена обязанность на такого оператора при условии личного обращения потребителя предоставления расшифровки суммы за тот расчетный период, к которому потребитель имеет претензии, с указанием полной информации об использованных услугах.

Ответчик не отрицает, что истец бесплатно предоставляет счета за предоставленные телекоммуникационные услуги. Основанием принятия обжалованного решения является установление тарифов за предоставление услуги по расшифровке переговоров на бумаге, предоставленных телекоммуникационных услуг за установленную истцом плату.

Судами также установлено, что истец является оператором связи, самостоятельно устанавливающим тарифы за предоставление расшифровки на бумаге. Услуги связи предоставляются потребителю на основании договора, то есть об установленных тарифах за предоставление дополнительных услуг, в частности, за предоставление расшифровки на бумаге, потребитель осведомлен, что подтверждается соответствующим заключением договора о предоставлении телекоммуникационных услуг. Кроме того, Законом возложена обязанность на оператора связи предоставления бесплатно такой расшифровки предоставленных услуг лишь при условии обращения потребителя с целью согласования обжалованных им сумм. При этом Законом определено право оператора на установление тарифов на дополнительные услуги.

Указанная дополнительная услуга истца по предоставлению потребителю расшифровки телефонных переговоров не относится к сфере государственного регулирования цен.

Учитывая изложенное, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу, что ответчиком нарушены нормы Закона Украины «О телекоммуникациях» и Правила № 720, поскольку предоставление расшифровки предоставленных услуг на бумаге без обращения потребителя с целью получения определенных к оплате сумм для их согласования или обжалования является дополнительной услугой оператора, предусмотренной соответствующим договором, поэтому истец имел полномочие относительно установления тарифа на предоставление указанной услуги.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Таким образом, суды предыдущих инстанций пришли к правильному выводу об обоснованности исковых требований относительно отмены решения ответчика от 20 мая 2008 года № * о применении экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен, принятого с нарушением законодательных норм и при отсутствии со стороны истца нарушений при установлении дополнительных услуг и тарифов на них.

Согласно статье 224 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, суд кассационной инстанции оставляет кассационную жалобу без удовлетворения, а судебные решения — без изменений, если признает, что суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм материального и процессуального права при принятии судебных решений или совершении процессуальных действий.

Коллегия судей считает, что доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, что привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

С учетом изложенного, судами первой и апелляционной инстанций приняты законные и обоснованные решения, постановленные с соблюдением норм материального и процессуального права, и оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 220, 222, 223, 224, 230, 231 КАС Украины, коллегия судей Высшего административного суда Украины, постановила:

— кассационную жалобу Государственной инспекции по контролю за ценами в г. Киеве оставить без удовлетворения;

— постановление Окружного административного суда г. Киева от 29 октября 2008 года и определение Киевского апелляционного административного суда от 23 декабря 2009 года оставить без изменений.

Определение вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано в Верховном Суде Украины лишь по исключительным обстоятельствам в сроки и в порядке, определенные статьями 237—239 КАС Украины.

(Определение Высшего административного суда Украины от 8 июля 2010 года. Дело № К-4108/10. Судья-докладчик — Леонтович Е.Г. Судьи — Васильченко Н.В., Острович С.Э., Цуркан М.И., Черпицкая Л.Т.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О выдаче постановления суда

Акцент

Амнистия в заложниках

Государство и юристы

Компенсаторный механизм

Государство и юристы

Новости законотворчества

Электронная регистрация юридических лиц

Комплексное регулирование финансово-кредитного рынка

Защита персональных данных

Почетные звания предлагают отменить

Государство и юристы

Под куполом

Неограниченное законотворчество

Документы и аналитика

Об узком понимании промоутерства

Бремя директорства

Книжная полка

Новые способы администрирования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Название автомобиля стало предметом судебного спора

Суд поддержал антимонопольщиков в споре по Ferrero Rocher

Неделя права

ВСУ идет в суды

Пятая палата обновит состав

Рекомендованы ВККС

Унификация банкротства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российские суды оправдывают каждого четвертого

Новости из зала суда

Судебная практика

Кассация ЗАО «Калинка» не удовлетворена

Отключение от электроснабжения признано неправомерным

«Укртатнафта» не будет платить 110 млн грн штрафа

Суд не отменил постановление о порядке назначения судей

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» — юридический советник «Олимпекс Купе Интернешнл»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник по реструктуризации финансовой задолженности

МЮК «Александров и Партнеры» противодействует двойному взысканию задолженности

Образование

Идущие за профессией

Рабочий график

Адвокатура: Всеукраинское совещание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О лицензии для проведения азартных игр

Доначисление налогового обязательства

О балансе предприятия

Самое важное

Избирательная реформа

Судебная практика

Должник должнику рознь

Призрачная надежда vs. возможность?

Судебная практика

Судебные решения

О правовых основаниях предоставления телекоммуникационных услуг

О правовых основаниях для установления тарифов на телекоммуникационные услуги

Доступ к сети оператора мобильной связи путем подключения и соединения является телекоммуникационной услугой

Судебная практика

БТИ в хозпроцессе

Тема номера

Wi-Fi у нас бесплатный

Как обезопасить передачу информации?

Технологии

Психология убеждения

Частная практика

Реформу обнулили

Необъяснимая централизация

Анализ «до» и «после» работы

Высокие отношения

Юридический форум

Достойная замена кредитованию

Новые Incoterms® 2010

Інші новини

PRAVO.UA