О правовой природе конкуренции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (564) » О правовой природе конкуренции

О правовой природе конкуренции

Рубрика Тема номера

Законодательные основы ­обеспечения защиты экономической конкуренции урегулированы в профильных законах Украины, таких как Закон Украины «О защите экономической конкуренции» от 11 января 2001 года № 2210-III, Закон Украины «Об Антимонопольном комитете» от 26 ноября 1993 года № 3659-XII, Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» от 7 июня 1996 года № 236/96-ВР, а также в других подзаконных нормативно-правовых актах. Как следует из Закона Украины «О защите экономической конкуренции», он распространяет свое действие на отношения органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов административно-хозяйственного управления и контроля над субъектами хозяйствования, субъектов хозяйствования между собой, в отношениях с потребителями, а также между другими физическими и юридическими лицами. Такой широкий перечень субъектов-участников говорит об обширном характере отношений конкуренции, их большом значении как для хозяйственных отношений, так и для административных отношений при участии органов государственной власти.

Поскольку отношения конкуренции возникают между хозяйствующими на рынке субъектами, государственные органы являются стороной этих отношений только в силу выполнения своих административно-распорядительных функций. Указанные функции в отношении конкуренции имеют целью не допустить ее проявления в недобросовестной форме, ограничить монопольное положение отдельных участников правоотношений, обеспечить соблюдение справедливых правил и торговых обычаев в предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что первоначальными проявлениями монополии на рынке служили договоренности производителей об использовании тех или иных технологий, распределении рынков сбыта, то сегодня монопольное положение на рынке достигается путем осуществления иных действий, часто просто в силу объективных факторов.

Закон определяет экономическую конкуренцию как соперничество между субъектами хозяйствования с целью получения, благодаря собственным достижениям, преимуществ над другими субъектами хозяйствования, в результате чего потребители, субъекты хозяйствования имеют право выбирать между несколькими продавцами и производителями, а отдельный субъект не может определять условия оборота товара на рынке.

Антимонопольное законодательство и законодательство о защите от недобросовестной конкуренции имеют единый предмет регулирования — конкурентные отношения. Однако антимонопольное законодательство направлено на защиту конкуренции в целом путем прекращения монопольной практики субъектов хозяйствования, законодательство же о прекращении недобросовестной конкуренции служит обеспечению исполнения честных правил в условиях свободной конкуренции.

Нарушение основных правил экономической борьбы может иметь разные формы — от незаконных действий, не приносящих особого вреда экономическим отношениям в рамках отрасли в целом, до умышленных действий, целью которых является нанесение вреда или введение в заблуждение производителя. Таким образом, национальное конкурентное законодательство базируется на принципе комплексной защиты экономической конкуренции от любых правонарушений.

Сегодня проявления монополизма не ограничиваются умышленным созданием барьера для осуществления деятельности иными субъектами, они могут иметь форму антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления монопольным положением на рынке, принимать форму антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления, дискриминационной деятельности субъектов хозяйствования. Целью этих действий, как и раньше, является удержание производителем своего монопольного положения на рынке с целью контроля товарооборота, его направления и перераспределения финансовых потоков таким образом, чтобы путем экономических рычагов определять правила игры на этом рынке. Очевидным является и то, что конкуренция несет регулирующую функцию, обеспечивает равномерное развитие всех сфер экономики, перераспределение денежных потоков, модернизирует производство в целом. В то же время нельзя однозначно утверждать, что конкуренция зависит только от экономических процессов, на ее развитие влияет и политическая ситуация, и активная позиция государства в укреплении международных связей, стимулирование и государственная поддержка развития определенных отраслей экономики.

В силу комплекса причин в некоторых областях объективно возникают процессы концентрации, в результате чего один производитель становится фактически единым продавцом этого товара или услуги, например, через отсутствие доступа других сторон к новым технологиям или ресурсам, отсутствие средств на масштабные и долгосрочные инвестиции, обещающие доход в отдаленном будущем. Такая ситуация характерна не только для внутригосударственной экономики, но и для макроэкономики в целом, поскольку монополистами на международном рынке часто становятся государства, когда речь идет о таких необходимых для жизнедеятельности человека и для промышленного производства товаров, как нефть, электроэнергия и природный газ.

Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но, как любое явление, имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам можно от­нести: возможность регулирования и контроля со стороны государства, стимул инновационного процесса, гибкость приспособления по отношению к спросу, влияние на качество продукции, минимум издержек, высокую производительность труда, реализацию принципом оплаты по количеству и качеству труда. К негативным последствиям — отсутствие мотивации развития, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и прочее.

В целом же, конкуренция несет намного меньше негативных моментов, чем положительных. Конкуренция — значительно меньшее зло, чем монополия, злоупотребляющая своим положением в экономике.

ОГНЕВЬЮК Ярослав — адвокат патентно-юридического агентства «Дубинский и Оша­рова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«И регалии звенят по-разному»*

Деловая практика

Больше поводов для проверки

Финмониторинг ужесточен

Законодательная практика

Кто поможет уехать за рубеж?

Новые законопроекты

Комментарии и аналитика

Определение юрисдикции арбитража

Приглашаем на работу инвалидов!

Неделя права

А кворума все нет и нет...

Всем по представителю во ВСЮ

Как регламент назовете…

Тендеры, тарифы и «цифра»

Первого зама в судах РФ не будет

Новости делового мира

Учет операций с наличными средствами

Обеспечение кредита рефинансирования банка

Проверки игорных заведений

О реорганизации банков

Новости законотворчества

Как следует регистрировать политическую партию?

НБУ предлагают усовершенствовать полномочия относительно обеспечения ценовой стабильности

Админпротоколы — на бланках строгой отчетности

Новости из зала суда

Суд прекратил дело в отношении А. Гриценко

Суд рассмотрит дело об отчуждении акций ЗАО «Индар»

Административный суд приостановил производство по делу о гражданстве Д. Жвании

Лондонский арбитраж рассмотрит иск «Татнефти» против Украины

Новости из-за рубежа

Охотникам разрешили возить оружие без сейфа

«Комсомольская правда» выплатит компенсацию за фото из Интернета

В РФ оштрафовали продавцов средства для увеличения груди

Американцы судятся из-за одежды, в которой можно приходить на выборы

Новости профессии

Минюст предлагает ввести анонимное тестирование для кандидатов на должность судьи

Выданы новые свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Состоялся круглый стол по вопросам успешного развития юридической карьеры

Украинская делегация приняла участие в работе 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола

Предоставлены рекомендации для назначения на административные должности в хозсудах

Новости юридических фирм

Партнер ЮФ «Салком» принял участие в торжественном собрании, посвященном началу учебного года

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Новости юридического мира

Юридическая фирма Hannes Snellman открывает новый офис в Стокгольме

Freshfields и Herbert Smith приняли участие в сделке по продаже аэропорта Гэтвик

Реестр событий

Картина маслом: лучше меньше, да лучше?

С хозпалатой ВСУ стоит разобраться?!

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Фармацевтический конфликт

Судебные дела недели

ВСУ частично удовлетворил кассационную жалобу ООО «УК Экосорб»

Дело по иску КП «Санаторий «Жемчужина Карпат» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о защите экономической конкуренции

Тема номера

О правовой природе конкуренции

Демонополизация на рынке ритейла

Концентрация с иностранным элементом

Трибуна

Ездить без аварий — это так просто!

Частная практика

Лоббисты или консультанты?

Инструкция будет заменена?

Юридический форум

Прошел еще один год во имя права!

Інші новини

PRAVO.UA