О праве повторного обращения с апелляционной жалобой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Предусмотренная частью 4 статьи 97 Хозяйственного процессуального кодекса Украины возможность повторного обращения с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, указанных в пунктах 1—3 части 1 этой статьи, не лишает лицо права повторно обратиться в суд с апелляционной жалобой и ходатайством о возобновлении срока в случае возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 4 части 1 статьи 97 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, поданной с пропуском срока, установленного для ее подачи, и без ходатайства о возобновлении этого срока

27 апреля 2012 года Высший хозяй­ственный суд Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ки­е­ве кассационную жалобу жилищно-строительного кооператива «Р» (ЖСК «Р») на определение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 февраля 2012 года по делу по иску публичного акционерного общества «К» (ПАО «К») к ЖСК «Р» — о взыскании 254 242,99 грн, установил следующее.

В ноябре 2011 года истец — ПАО «К» — обратился в хозяйственный суд с иском к ответчику — ЖСК «Р»  о взыскании 254 242,99 грн.

Указывал, что 28 февраля 2000 года между ним и ответчиком заключен договор № * на поставку тепловой энергии в горячей воде, согласно условиям которого он (поставщик) обязуется поставлять потребителю (ответчику) тепловую энергию в горячей воде, а потребитель — оплачивать ее стоимость на установленных договором условиях.

Ссылаясь на нарушение ответчиком условий договора в части оплаты полученной тепловой энергии, истец просил взыскать с ответчика в его пользу 220 278,17 грн долга, 12 843,70 грн пени, 14 632,12 грн инфляционных, 6489 грн — 3 % годовых и судебные издержки.

Решением Хозяйственного суда г. Кие­ва от 5 декабря 2011 года исковые требования удовлетворены частично.

Постановлено взыскать с ЖСК «Р» в пользу ПАО «К» 220 278,17 грн долга, 6489 грн — 3 % годовых, 11 967,68 грн инфляционных потерь, 12 843,70 грн пени и судебные издержки.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В части удовлетворения исковых требований решение мотивировано ссылками на нарушение ответчиком условий договора в части оплаты полученной тепловой энергии, что является основанием для возложения на него обязанности по уплате долга, инфляционных, годовых и пени.

В части отказа в удовлетворении исковых требований решение мотивировано ссылкой на неверность расчета инфляционных потерь.

Не соглашаясь с решением местного суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Определением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27 декабря 2011 года апелляционная жалоба возвращена без рассмотрения жалобщику вместе с приложенными к ней материалами.

Определение мотивировано ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 97 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины и неполной уплатой жалобщиком суммы судебного сбора.

В январе 2012 года ответчик повторно обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Определением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 января 2012 года апелляционная жалоба возвращена без рассмотрения жалобщику вместе с приложенными к ней материалами на основании пункта 4 части 1 статьи 97 ХПК Украины.

Определение мотивировано ссылками на пропуск ответчиком срока, установленного для ее подачи при отсутствии ходатайства о возобновлении этого срока.

В феврале 2012 года ответчик в третий раз обратился в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой и ходатайством о возобновлении срока на апелляционное обжалование.

Определением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 февраля 2012 года в удовлетворении ходатайства ЖСК «Р» о возобновлении срока на апелляционное обжалование отказано, а апелляционная жалоба возвращена жалобщику вместе с приложенными к ней материалами.

Определение мотивировано ссылками на часть 4 статьи 97 ХПК Украины и отсутствием оснований для возобновления срока на апелляционное обжалование в случае повторного обращения с апелляционной жалобой, если она была возвращена со ссылкой на то, что жалоба подана по истечении срока, установленного для ее подачи, без ходатайства о возобновлении этого срока.

В кассационной жалобе ЖСК «Р», ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, а именно: статей 93, 97 ХПК Украины, просит отменить определение апелляционной инстанции от 20 февраля 2012 года и принять решение об удовлетворении ходатайства о возобновлении срока на апелляционное обжалование.

Заслушав судью-докладчика, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на следующих основаниях.

Предписаниями статьи 93 ХПК Украины установлено, что апелляционная жалоба подается на решение местного хозяйственного суда в течение десяти дней со дня его оглашения местным хозяйственным судом. В случае если в судебном заседании были оглашены только вступительная и резолютивная части решения, указанный срок исчисляется со дня подписания решения, оформленного в соответствии со статьей 84 этого Кодекса.

Как усматривается из материалов дела, обжалуемое решение вынесено местным хозяйственным судом 5 декабря 2011 года, полный текст которого подписан 12 декабря 2011 года, и направлено сторонам 15 декабря 2011 года. Апелляционная жалоба на указанное решение впервые подана 12 декабря 2011 года, то есть в пределах срока на апелляционное обжалование.

Согласно части 4 статьи 97 ХПК Украины, после устранения обстоятельств, указанных в пунктах 1—3 части 1 этой статьи, апелляционная жалоба может быть подана повторно.

Апелляционный хозяйственный суд выносит определение о возвращении апелляционной жалобы в случаях, если она подана по истечении сроков, установленных этой статьей, и суд по заявлению лица, которое ее подало, не найдет оснований для возобновления срока, и независимо от уважительности причины пропуска этого срока — в случае если апелляционная жалоба подана прокурором, органом государственной власти, органом местного само­управления по истечении одного года со дня оглашения обжалуемого судебного решения (часть 2 статьи 93 ХПК Украины).

Постановлением Пленума Высшего хозяйственного суда Украины от 17 мая 2011 года № 7 «О некоторых вопросах практики применения раздела XII Хозяйственного процессуального кодекса Украины», с учетом изменений, внесенных постановлением Пленума Высшего хозяйственного суда Украины от 23 марта 2012 года № 3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Украины», определен перечень обстоятельств, исключающих пересмотр судебных актов суда первой инстанции апелляционным хозяйственным судом, в частности, в случае повторной после возвращения первичной апелляционной жалобы на основании пункта 4 части 1 статьи 97 ХПК Украины, когда ходатайство о возобновлении срока подачи апелляционной жалобы было отклонено.

Анализируя приведенное, предусмотренная частью 4 статьи 97 ХПК ­Украины возможность повторного обращения с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, указанных в пунктах 1—3 час­ти 1 этой статьи, не лишает лицо права повторно обратиться в суд с апелляционной жалобой и ходатайством о возобновлении срока в случае возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 4 части 1 статьи 97 ХПК Украины, поданной с пропуском срока, установленного для ее подачи, и без ходатайства о возобновлении этого срока.

Таким образом, отказывая в возобновлении срока на апелляционное обжалование хозяйственный суд апелляционной инстанции ошибочно исходил из того, что, согласно требованиям части 4 статьи 97 ХПК Украины, не предусмотрена возможность повторного обращения с апелляционной жалобой, если она уже возвращена со ссылками на пропуск срока, установленного для ее подачи, и при отсутствии ходатайства о возобновлении этого срока.

Учитывая изложенное, обжалованное определение хозяйственного суда апелляционной инстанции нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело — передаче в Киевский апелляционный хозяйственный суд для осуществления апелляционного пересмотра.

Руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119 — 11113 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— кассационную жалобу ЖСК «Р» удовлетворить частично;

— определение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 февраля 2012 года отменить;

— дело передать в Киевский апелляционный хозяйственный суд для осуществления апелляционного пересмотра.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 27 апреля 2012 года. Дело № 33/335. Председательствующий — Дунаевская Н.Г. Судьи — Мележик Н.И., Кочерова Н.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA