О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (252) » О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности

О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности

Указ Президента Украины “О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности” был революционным шагом. Он вызвал своеобразный шок в системе органов государственной власти и особенно контролирующих органов. Однако цель – уменьшить вмешательство государства в предпринимательскую деятельность – была не совместима со старыми методами работы государственной системы.

За четыре года действия Указа система приспособилась его “обходить”. Шок прошел, и контролирующие органы стали активно искать способы избежать органичений, которые были введены Указом. При этом увеличилось количество органов, которые уполномочены проводить проверки и накладывать штрафы. Яркий пример – фонды обязательного государственного социального страхования. Процесс “размножения” этих фондов наблюдается два последних года, и при этом каждый новый или обновленный фонд получает самостоятельные полномочия проверять и штрафовать предпринимателей.

Второй способ обхода Указа – это применение права на оперативно-розыскную деятельность. Если Указ и ограничил налоговые органы в праве проводить “неожиданные” и постоянные проверки, то это не коснулось прав налоговой милиции на проведение оперативно-розыскной деятельности. Теперь то, что раньше называлось “оперативной проверкой”, камуфлируется под розыскную деятельность. В эту оперативную работу активно включился ОБЭП. Силовые органы особенно активно “разыскивают” малых предпринимателей на рынках. Насколько этот подход отвечает идеологии Указа – большой вопрос.

В сложившейся ситуации можно сделать несколько выводов.

1. Простое и быстрое решение вопроса с проверками в Указе оказалось действенным лишь на недолгое время. Необходимо искать комплексные решения и такие, которые обойти будет труднее.

2. Безусловно, роль Указа была велика и его не надо отменять, но и принимать Закон, который просто копирует нормы Указа, уже неактуально. Новый закон или даже ряд законов должны носить комплексный характер. Сейчас видятся следующие шаги:

– принятие Закона “Об основах единой государственной регуляторной политики” – это будет общий закон, и он будет определять принципы и методы реализации регуляторной политики;

– принятие изменений и дополнений к ряду законов, где будет повышена ответственность чиновников за невыполнение регуляторной политики – то есть за чрезмерное и неоправданное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Мы должны достичь баланса меры ответственности с мерой полномочий, данных чиновнику от имени государства;

– принятие ряда изменений и дополнений к законам, которыми определяются полномочия конкретных органов на осуществление проверок. Данные дополнения должны внести в соответствующие законы процедурные нормы, где подробно описывается каждый возможный шаг. В идеале было бы хорошо разработать и принять Административно-процедурный кодекс.

Как видите, это большая и комплексная работа. А ведь параллельно необходимо вплотную заняться и административной реформы. Кроме ответственности чиновника в рамках его компетенции, должна, наконец, появиться политическая ответственность министров за состояние дел в порученной им сфере. Эти две ответственности взаимно дополняются и неотделимы друг от друга.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Конституционный контроль состоялся

Прокурор - человек справедливый

Деловая практика

Аргументы для беседы с АМК Украины

Законодательная практика

О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности

Борьбу с засильем "контролеров" следует узаконить

Зарубежная практика

Убийце Леннона отказали в помиловании в день рождения жертвы

Евросоюз может ввести санкции против Швейцарии

Турецкие юристы посетят Совет Европы

Европейская коференция по семейному праву

Главбух WORLDCOM признал себя виновным

Слушается дело…

Неделя права

Наш юридический "Олимп"

Осень... Судьи уходят...

Кармазин против Кабмина

Заказ на подготовку юридических кадров

Судебных дел стало больше… на миллион

Новости профессии

Л. Черновецкий - Нацбанк: счет 1:1

Возбуждено уголовное дело против "Энергоатома"

В Конституцию будут внесены изменения

ЗАО "Оболонь" защищает коммерческую тайну

Экс-председатель банка "Украина" освобожден из-под стражи

Прецеденты

Признание договора мены недействительным

Взыскание задолженности

Признание недействительным договра мены (кассация)

Отмена арбитражного решения

Судебная практика

Вопрос публичного порядка

Спор "газовиков" не закончен

Тема номера

Восстановление платежеспособности предприятия: обмен долгов на акции

Статья 153 ГК - оружие должника

Юридический форум

Хозяйственное право в ВУЗах

Спорная "оценка"

Страсти по справедливому правосудию

Игра на грани кворума-2

Інші новини

PRAVO.UA