О компенсации услуг адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (531) » О компенсации услуг адвоката

О компенсации услуг адвоката

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает в случае удовлетворения иска возмещение стороне, в пользу которой принято решение, расходов, связанных с оплатой правовой помощи юриста.

Часть 1 статьи 76 Гражданского процессуального кодекса УССР (ныне утратил силу) предусматривала, что стороне, в пользу которой принято решение, суд присуждает возмещение другой стороной расходов, связанных с оплатой помощи адвоката, принимавшего участие в деле, в размере до 5 % от удовлетворенной части исковых требований, но не более установленной таксой суммы.

В соответствии с частью 1 статьи 84 действующего Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК) расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в отрасли права, несут стороны, кроме случаев предоставления бесплатной правовой помощи.

Таким образом, ГПК в регулировании указанного вопроса, по-моему, сделал шаг вперед, предоставив равные правовые возможности для взыскания расходов, связанных с оплатой правовой помощи как адвоката, так и юриста, не являющегося адвокатом. Также теперь, как следует из содержания части 1 статьи 84 ГПК, юристу необязательно принимать участие в судебном рассмотрении дела для того, чтобы стороне, в пользу которой принято решение, были возмещены расходы, связанные с оплатой его правовой помощи.

В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК для возмещения вышеуказанных расходов стороне необходимо предоставить суду документальное подтверждение таких судебных расходов. В соответствии с частью 2 статьи 84 ГПК предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законом.

Согласно пункту 2 Заключительных и переходных положений ГПК, часть 2 статьи 84 этого Кодекса вступает в силу с момента вступления в силу соответствующего закона. До этого времени предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается Кабинетом Министров Украины (КМУ).

КМУ 27 апреля 2006 года утверждено постановление «О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел и порядке их компенсации за счет государства» № 590 (постановление № 590).

Указанным постановлением предусмот­рено, что предельный размер расходов, связанных с проведением осмотра доказательств по их местонахождению и осуществлением иных действий, необходимых для рассмотрения дела, не может превышать 50 % от минимальной заработной платы за совокупность действий, необходимых для рассмот­рения дела.

Осуществление иных действий, необходимых для рассмотрения дела, — это прежде всего сбор с помощью адвокатских запросов информации, необходимой для составления и подачи искового заявления; ознакомление с материалами дела, если это необходимо для оформления нового иска; оформление заявления об обеспечении доказательств, заявления о принятии мер пресечения до подачи искового заявления по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности; оформление и подача в суд самого искового заявления.

Поэтому, несмотря на объем правовых услуг юриста, связанных с подготовкой материалов для подачи в суд, и оплату таких услуг, стороне в случае удовлетворения ее иска судом могут быть возмещены с другой стороны расходы на оплату таких услуг в размере не больше 50 % минимальной заработной платы.

Что касается услуг юриста относительно представительства интересов стороны во время судебного рассмотрения дела, то предельный размер компенсации таких расходов не должен превышать сумму, исчисляемую исходя из того, что указанному лицу выплачивается 40 % размера минимальной заработной платы за час его работы (пункт 1 части 1 постановления № 590). То есть имеется в виду время, потраченное юристом на защиту интересов стороны непосредственно в суде.

Количество часов, потраченных юрис­том на представительство интересов стороны непосредственно в суде, определяется в протоколах судебных заседаний, поскольку последние содержат время начала и окончания судебного заседания.

В случае удовлетворения иска стороне, которую представлял юрист в судебном заседании, суд возмещает с другой стороны расходы на его правовую помощь в размере не больше 40 % от минимальной заработной платы за час его работы в суде.

Для лучшего понимания приведу пример. Так, адвокатом с клиентом заключено соглашение о предоставлении правовой помощи, в соответствии с которым адвокат берет на себя обязательство составить и подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа и представлять интересы клиента в суде по поводу решения такого дела.

Клиент оплатил такие услуги адвоката авансом в размере 1500 грн.

Адвокат подготовил соответствующее исковое заявление и подал в суд.

В данном деле имели место три судебных заседания длительностью один час каждое, в которых принимал участие данный адвокат. Допустим также, что все судебные заседания имели место в январе—феврале 2008 года.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28 декабря 2007 года с 1 января 2008 года установлена минимальная заработная плата в размере 515 грн.

Решением суда иск удовлетворен полностью.

Размер расходов на правовую помощь адвоката, который будет взыскан с другой стороны по делу, определяется таким образом: за составление и подачу искового заявления в суд с другой стороны взыскивается не более 257,5 грн (не больше 50 % от минимальной заработной платы за осуществление действий, необходимых для подачи искового заявления, 515 грн х 50 %), за каждый час представительства в суде (всего три часа) 206 грн (515 грн х 40 %), за три часа — 206 грн х 3 = 618 грн.

Всего: 618 + 257,5 = 875,5 грн.

Таким образом, несмотря на то что клиентом за адвокатские услуги было уплачено 1500 грн, в случае удовлетворения его иска, предельный размер компенсации за правовые услуги, который может быть взыскан судом с другой стороны с учетом обстоятельств конкретного дела, не будет превышать 875,5 грн.

КОЛТОНЮК Юрий — помощник адвоката юридической фирмы «Виталина», г. Луцк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семимильными шагами идет Минюст

Я вынужден пока остаться, а надолго?

Деловая практика

Облигации в помощь местным бюджетам

Законодательная практика

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Правила игры в парламенте

Кадровые новости

Реорганизация и новое назначение в ЗАО «Украинская мобильная связь»

Новые назначения в юрдепартаменте «Укрпошты»

Комментарии и аналитика

Суброгация и регресс в страховании

Франчайзинг: клонирование успеха

Неделя права

А было ли первое чтение?

Назначьте меня, ну пожалуйста!

Председателю ВХСУ исполнилось 65!

Студенты сыграли в суд

О бедном гусаре замолвите слово

Новости делового мира

ГКЦБФР сократила срок для привлечения к ответственности

Заключение о продлении сроков для расчетов

Об отзыве НБУ банковской лицензии

Хозяйственная деятельность в сфере криптографической защиты информации

Новости законотворчества

У КМУ свое видение реформирования третейского судопроизводства

Особенности применения обычных цен для целей налогообложения

Физлицам предоставят право владеть оружием

Новости из зала суда

Суд признал незаконным увольнение начальника милиции города Полтавы

Апелляционный суд подтвердил правомочность решения Национального союза архитекторов

Суд отказал «Пилоту» и «Туртесстревелу» в удовлетворении требований апелляции

«Нафтогаз» просит суд отменить регистрацию «УкрГаз-Энерго»

Новости из-за рубежа

А. Лукашенко запретил Конституционному суду критиковать законы

В РФ узаконивают сделку с правосудием

Суд закрыл сайт Wikileaks.org

Ernst & Young заплатит $300 млн за ошибки

Новости профессии

Заслуженных юристов стало больше

Практики обсудили будущее третейского судопроизводства на Украине

Уволен советник Президента

Кадровые изменения в прокуратуре

Суд признал незаконными назначения на админдолжности в судах Высшим советом юстиции

Закончились полномочия председателя у Антона Чернушенко

Новости юридических фирм

Central European Media Enterprises Ltd. сконсолидировал миноритарные доли в украинских медиа-активах

Партнер «Международной юридической службы» приняла участие в работе швейцарско-украинского бизнес-форума

ЮФ «Салком» и ГКЦБФР провели круглый стол по обсуждению проекта Закона «Об акционерных обществах»

Реестр событий

Президентский «ареопаг»

Пациент скорее жив?

От ШДП — к «Звездам»

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску РО ФГИУ по Днепропетровской области направлено на новое рассмотрение

ООО «О.К. и Партнеры» выиграло дело

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Юридическая компания «Позитив»

Судебные решения

О расчете размера госпошлины, когда неизвестна цена иска

О праве не привлеченного по делу лица подать кассационную жалобу на решение суда, которым затрагиваются его права и интересы

О нюансах, возникающих при изменении подведомственности дел по корпоративным спорам

Об обязанности суда приостановить производство по делу

Тема номера

Что может прокурор в процессе?

Частная практика

О компенсации услуг адвоката

Юридический форум

Юррынок: «Нас не догонишь!»

Юрисконсульт

Отпуск ТМЦ без доверенности

Если недостатки не  устраняются?

Результаты защиты беззащитного

Інші новини

PRAVO.UA