О детенизации, итогах и реформе... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (395) » О детенизации, итогах и реформе…

О детенизации, итогах и реформе…

13 июля с.г. в Клубе Кабинета Министров Украины состоялась пресс-конференция на тему «Реформирование налоговой милиции. Итоги работы налоговой милиции в первом полугодии 2005 года» при участии первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Николая Катеринчука. Также участие в мероприятии приняли начальник Главного управления налоговой милиции Василий Моторный, начальник Следственного управления налоговой милиции Александр Сахнацкий и начальник Управления по борьбе с коррупцией в органах Государственной налоговой службы Анатолий Васалатий.

В ходе встречи с журналистами г-н Катеринчук отметил, что за последние 4 месяца работы налоговой милицией не допущено ни одного незаконного задержания или ареста обвиняемых и подозреваемых, а также существенно снизилось количество проверок и их продолжительность. Важно, что при сокращении количества налоговых проверок в 3 раза сумма, уплаченная в государственную казну, превысила прошлогодние показатели за этот же период в 1,5 раза. Главной причиной этого Николай Катеринчук называет не столько улучшение работы самих налоговых следователей, сколько увеличение доверия предпринимателей к ГНАУ в частности, и к власти в целом. Также первый зампред ГНАУ отметил частичный выход субъектов хозяйствования из тени, но конкретных данных не привел.

На пресс-конференции была организована удивительная экспозиция. В ней были представлены образцы изъятой сотрудниками ГНАУ продукции, стоимость которой при экспорте была задекларирована в несколько десятков, а иногда и сотен раз выше фактической с целью незаконного возмещения НДС.

Также г-н Катеринчук сделал сенсационное заявление. В ходе инвентаризации в ГНАУ были обнаружены документы, свидетельствующие, что в прошлом году до выборов президента Украины во всех регионах страны велось наблюдение за политическими деятелями, ныне находящимися при власти. Из заявления следует, что приказы о проведении наблюдения отдавали высшие должностные лица ГНАУ. Но фамилий г‑н Катеринчук не назвал до проведения должной проверки.

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено реформе налоговой милиции в соответствии с новыми принципами государственного строя и предвыборной программой нынешнего Президента Украины. Налоговую милицию следует реформировать в Департамент налоговых расследований. Это подразделение должно исполнять информационно-аналитическую и следственно-оперативную функции, а координировать его деятельность будет первый заместитель председателя ГНАУ. В результате этой реформы следует сократить штат милиции с 14 до 9 тыс. человек и найти дополнительное финансирование в бюджете на сумму 200 млн грн. Главными принципами деятельности нового Департамента должны стать полное доверие и взаимопонимание между налоговиками и налогоплательщиками, а также дистанционность налогового контроля.

Вводить же новую систему следует постепенно, не раньше января 2007 года, чтобы внедрить новую структуру и предусмотреть необходимое финансирование в бюджете.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый начальник, старая тактика?

Законодательная практика

По страницам истории…

Комментарии и аналитика

Согласованное — значит, антиконкурентное?

Расчетный документ или ценная бумага?

Неделя права

Советуясь, подводим итоги!

О детенизации, итогах и реформе...

Сколько платит адвокат РФ?

Новости коллегии АМКУ

Без плана не обойтись

Реестр событий

По-новому, но не лучше...

Клонирование дел по НЗФ

Церковь отмечает заслуги государственных деятелей

Судебные решения

Или потребитель, или предприниматель

Кто везет, тот и возмещает

Тема номера

Свобода слова или издержки профессии?

Трибуна

Уголовно-«необлагаемая» дискуссия

Частная практика

SOS: юристы-«вредители»

Юридический форум

Третейские судьи подвели итоги

Благодаря действиям АЮУ юристам возвращена упрощенная система налогообложения

Повторение старого приема

Юрисконсульт

Когда в фаст-фуде ем, бываю глух и нем

«Это тебе не мелочь по карманам тырить...»

«Инвалидные» выплаты обязательны

Цессия и процессуальное правопреемство

Хлеба и зрелищ! И не только по ТВ

Не роскошь, а права потребителя

Інші новини

PRAVO.UA