О бедном специалисте замолвите слово — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (325) » О бедном специалисте замолвите слово

О бедном специалисте замолвите слово

Рубрика Трибуна

Казалось бы, для каждого юриста есть непреложные истины, в частности об иерархии нормативно-правовых и иных актов и порядке их применения в случае коллизии правовых норм. Такое соотношение является предметом изучения дисциплины «Теория государства и права», преподаваемой на 1 курсе юридического факультета. К сожалению, судьи Верховного Суда Украины (ВСУ) то ли не знали, то ли позабыли о нем.

К такому выводу невольно приходишь после изучения первых положений постановления Пленума ВСУ «О применении законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном процессе» от 24 октября 2003 года № 8 (постановление о праве на защиту). Пленум ВСУ не только изменил, но фактически отменил(!) решение Конституционного Суда Украины (КСУ) от 16 ноября 2000 года, а также положения части 1 статьи 59 Конституции Украины и статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), гарантирующие каждому право на свободный выбор защитника не только среди адвокатов, но и среди специалистов в области права, и предусматривающие конкретный порядок допуска таких специалистов к защите в уголовном процессе.

Так, в пункте 2 части 3 статьи 44 УПК сказано, что специалист в области права действует на основании соглашения с клиентом или доверенности юридического лица. И все! Перечень документов, при наличии которых специалист в области права должен быть допущен следователем, дознавателем или судьей к осуществлению защиты в уголовном процессе, — исчерпывающий. Эта норма закона не содержит также никаких оговорок относительно необходимости дополнительного регулирования этого вопроса другими актами.

Например, часть 2 статьи 128 Конституции Украины содержит отсылку к закону, регламентирующему порядок избрания Председателя ВСУ: «Председатель ВСУ избирается на должность и освобождается от должности путем тайного голосования Пленумом ВСУ в порядке, установленном законом». То, что такого закона нет до сих пор, не помешало «щепетильным» судьям ВСУ избрать в ноябре 2002 года своим Председателем Василия Маляренко, который и подписал постановление о праве на защиту. Это может послужить информацией для размышления о легитимности актов, подписываемых Председателем ВСУ, и самого факта занятия им этой должности.

Итак, в чем же заключаются новеллы, которыми Пленум ВСУ дополнил и изменил, а по сути — просто отменил действие норм Конституции и УПК, гарантирующих каждому право на свободный выбор защитника?

Согласно пункту 2 части 3 статьи 44 УПК, полномочия защитника из числа специалистов в области права на участие в деле подтверждаются соглашением или доверенностью юридического лица. А пункты 5, 6 постановления о праве на защиту гласят о том, что специалист должен подтвердить свои полномочия также «документами, определенными специальным законом, которым этим лицам предоставлено право принимать участие в уголовном судопроизводстве как защитникам». Очевидно, судьи ВСУ забыли, что на специалистов в области права, как и на остальных граждан Украины, распространяется правило статьи 19 Конституции Украины, согласно которому «никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством». А постановления Пленума ВСУ законодательством, к счастью, не являются.

Может быть, под «документами, определенными специальным законом», судьи ВСУ имели в виду диплом специалиста, в данном случае — юриста-правоведа. Этот диплом, в соответствии со статьей 9 специального Закона Украины «О высшем образовании», подтверждает образовательно-квалификационный уровень в сфере оказания правовой помощи. Тогда как понимать содержание пункта 5-г постановления о праве на защиту: «Признать правильной практику тех судов, которые ввиду отсутствия специального закона не допускают таких специалистов к осуществлению защиты в уголовных делах»?

По крайней мере, судьи местных и апелляционных судов расценили эту норму как разрешение не допускать в судебный процесс не угодных им защитников. Доходит даже до абсурда: в одном и том же суде одни судьи допускают специалиста к осуществлению защиты подсудимых, другие не допускают или отстраняют, если тот был уже допущен ранее.

Изменения в Конституцию и Законы Украины может вносить исключительно Верховный Совет Украины как единственный законодательный орган государства. Что же касается конвенционного и конституционного права каждого гражданина на свободный выбор защитника не только из числа адвокатов, но и из числа специалистов в области права, то, согласно части 2 статьи 64 Конституции Украины, оно не может быть ограничено даже в условиях военного или чрезвычайного положения.

Интересно, а самим судьям ВСУ и тем, кто слепо выполняет их рекомендации, известно о том, что за умышленное неисполнение решения суда, в том числе решения КСУ, предусмотрена уголовная ответственность по статье 382 Уголовного кодекса Украины?

В данной ситуации дело даже не в клиентах, которых лишают конституционного права на свободный выбор защитника, и не в самом защитнике из числа специалистов в области права, так как, в соответствии с законодательством, он может получить адвокатское свидетельство и решить для себя эту проблему. Просто страшно жить в государстве, правила поведения в котором регулируются не Конституцией и законодательством, а желаниями отдельных лиц. Как же сохранить профессиональную честь юриста, если судьи могут принимать какие угодно решения, а Верховный Суд Украины упраздняет гарантированные Конституцией и Законами Украины права граждан?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

«ЮП» о себе

Реклама в «ЮП»: зачем и почем?

Объем + качество = успех

Журналистский автопортрет

Государственная практика

Нормальное помещение — мечта судов

Деловая практика

Так что же это за штраф?

Законодательная практика

Пробудятся ли нотариусы?

КСУ 2003: итоги деятельности

Конституционная юстиция в странах мира

Самые «беспокойные» субъекты

Взгляд практиков на работу суда

Представительство на постоянной основе

Ретроспектива работы КСУ в 2003 году

Решения Конституционного Суда Украины

Тогда считать мы стали раны...

Неделя права

Вспомогательные помещения — это совместная собственность

Украинские рынки капитала уже интересуют иностранных инвесторов

Минюст: арест счетов возможен без дополнительной санкции суда

Идет работа над АПК

Смена председателя во ВСЮ

Новости делового мира

Права проверяющих изменились

Отчетность доверительных обществ

Приватизационные вопросы

Новости законотворчества

Спецзащита распространена на сотрудников ГКЦБФР

В составе тендерной комиссии — новые лица

Деятельность прокуратуры гармонизируется

Новости из-за рубежа

Германия готовится приоткрыть тайну

Eastman Kodak подала в суд на Sony

В ЕС принят новый закон против пиратов

Новости профессии

КСУ разобрался с образованием

Создан Совет председателей судов, решающих споры в области экономики

Александр Лавринович: «УПК не действует»

Нотариальные новшества

В Академии адвокатуры Украины состоялся круглый стол

Новости юридических фирм

«Магистр & Партнеры» выступила юридическим советником в крупном проекте

«Baker & McKenzie» на первом месте известного рейтинга

Ernst & Young — лидер в сфере проектного финансирования

«Династия» выиграла налоговый спор

Судебная практика

Невыполнение требований уголовно-процессуального закона влечет отмену приговора

Прокурор в хозяйственном процессе

Истец должен быть определен прокурором правильно

Назначение более мягкого наказания возможно при наличии нескольких смягчающих обстоятельств

Неисполнение определения суда не всегда является преступлением

Тема номера

Реализация защитником своих прав

Как правильно облагать налогом взятки

Мои процессуальные права — мое богатство

Спасение обвиняемого...

Трибуна

О бедном специалисте замолвите слово

Так что же все-таки нам нужно в этой жизни?

Частная практика

Адвокатура заполитизирована

Юридический форум

Киевский адвокатский клуб начинает действовать

Победители названы и награждены

Інші новини

PRAVO.UA