Нужны недра — на аукцион! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (488) » Нужны недра — на аукцион!

Нужны недра — на аукцион!

4 апреля с.г. Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами» № 611. Данный Порядок определяет процедуру продажи на аукционах специальных разрешений на пользование недрами в пределах территории Украины, а также ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. Определено, что участниками аукциона являются организатор, аукционный комитет, оператор аукциона и покупатели. Организатором аукциона выступает Министерство охраны окружающей природной среды Украины, которое осуществляет общее руководство и контроль за соблюдением условий проведения аукционов, создает аукционный комитет и определяет порядок его деятельности. В состав аукционного комитета должно входить не меньше пяти должностных лиц, персональный состав комитета утверждается организатором аукциона. Оператором аукциона выступает юридическое лицо, определенное организатором аукциона на конкурсной основе и предоставляющее услуги по организации и проведению аукциона на основании договора. Покупателями в данном случае могут выступать субъекты хозяйствования (юридические или физические лица), которые подали заявку на участие в аукционе и допущены к участию в нем.

Значение процедуры

Организатор аукциона совместно с Верховным Советом АРК, областными советами, заинтересованными центральными органами исполнительной власти готовит предложения относительно участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион. Интересно, что при подготовке таких предложений должны учитываться нужды национальной экономики и экономики регионов в соответствующих видах полезных ископаемых, однако более конкретных положений, раскрывающих суть такой нормы либо уточняющих ее, обнаружено не было. На основе поданных заявок организатор определяет перечень участков и согласовывает его с соответствующими местными советами. Кроме того, в зависимости от вида полезных ископаемых организатор аукциона должен согласовать перечень также с Госгорпромнадзором, Минздравом, Минуглепромом, Минтранссвязи, администрацией Госпогранслужбы соответственно. Далее оператор аукциона на основании решения организатора не позднее чем за 30 дней до начала аукциона размещает официальное объявление о его проведении в газете «Урядовий кур’єр». В этом объявлении должно быть определено:

— название и местонахождение участка недр, разрешение на пользование которым выставляется на аукцион;

— вид полезных ископаемых;

— вид пользования недрами и срок, на который дается разрешение;

— начальная цена разрешения;

— дата и место проведения аукциона;

— срок подачи заявок, составляющий 15 дней после официального объявления о проведении аукциона;

— адрес, по которому принимаются заявки и предоставляется информация об условиях проведения аукциона;

— размер платы за пакет аукционной документации, сбора за участие в аукционе, комиссионного сбора, задатка и стоимость геологической информации;

— номер телефона для справок.

Заявка претендента должна содержать его заявление с подробными данными о субъекте предпринимательской деятельности, копию свидетельства о государственной регистрации, копии учредительных документов, сведения о количестве работающих лиц, основные виды деятельности, период работы в сфере пользования недрами, сведения об уполномоченных лицах, которые будут представлять интересы покупателя на аукционе. Кроме того, обязательно необходимо сообщить сведения о наличии предоставленных в пользование недр и состоянии выполнения работ на них на момент подачи заявки; подробную информацию о финансовых возможностях; информацию о производственной деятельности в сфере недропользования на протяжении трех последних лет; информацию о технико-технологических и других возможностях по эффективному использованию недр.

Но и этой информации не будет достаточно, так как без сведений о банковских учреждениях, обслуживающих и/или финансирующих претендента, сведений о соответствии претендента квалификационным требованиям к покупателю разрешения, документов об оплате всех необходимых платежей и сборов, а также сведений об участии в предыдущих аукционах заявка претендента будет неполной, соответственно не будет удовлетворена. Кроме того, этот список не является исчерпывающим, так как аукционный комитет на свое усмотрение может определить обязательными для предоставления и любые другие сведения.

Оператор аукциона рассматривает поданные претендентами заявки и готовит для аукционного комитета письменные выводы относительно соответствия претендентов требованиям, предусмотренным Порядком. По результатам решения аукционного комитета оператор не позднее чем за три дня до начала торгов высылает претендентам уведомление об их допуске для участия в аукционе. Следует отметить, что организатор аукциона имеет право определять относительно каждого участка недр конкретные квалификационные требования для претендентов, в том числе их финансовых и технико-технологических возможностей.

Непосредственно аукцион считается состоявшимся, если хотя бы один из покупателей приобрел разрешение по начальной цене с учетом шага или по цене, определенной в ходе аукциона. По результатам проведения аукциона составляется протокол (в трех экземплярах), который подписывается лицитатором, победителем аукциона, утверждается аукционным комитетом и в день проведения аукциона выдается подписавшим его лицам.

На основании протокола в течение трех рабочих дней после проведения аукциона победитель и организатор аукциона заключают договор купли-продажи разрешения. Далее победитель аукциона осуществляет расчет за приобретенное на аукционе разрешение — такой расчет осуществляется на протяжении 30 календарных дней после проведения аукциона путем внесения денежных средств в национальной валюте на специальный регистрационный счет оператора, открытый в органах Государственного казначейства. Победитель аукциона обязан заплатить сумму в размере разницы между ценой продажи разрешения и внесенным им задатком. Кроме того, победитель также оплачивает стоимость геологической информации по участку недр, который передается ему в пользование.

При этом закреплено, что организатор аукциона может отменить его проведение или снять отдельные разрешения с продажи. В таком случае претендентам на протяжении 30 дней возвращаются в полном объеме оплаченная ими стоимость пакета аукционной документации, сбор за участие в аукционе, комиссионный сбор и задаток.

О новом и о забытом старом…

Как уже было сказано, данный порядок утверждается каждый год. Что же изменилось в нем по сравнению с предыдущим 2006 годом?

Прежде всего, существенно пересмотрен перечень случаев, при которых действие предоставленного разрешения на пользование недрами останавливается или аннулируется. Так, теперь остановить действие разрешения возможно также в случае невнесения на протяжении 6 месяцев платы за пользование недрами или сбора за геологоразведывательные работы, проведенные за счет государственного бюджета.

Следует отметить, что практически все остальные существенные положения остались неизменными, в том числе это относится и к размерам сбора за предоставление специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукциона — сбор остался на уровне 2006 года.

Кроме того, пересмотрен перечень работ, при которых разрешение на пользование участком предоставляется без проведения аукциона. Недропользователь, получивший такое специальное разрешение, должен начать деятельность на протяжении 2 лет от даты его предоставления, а в случае получения разрешения на пользование нефте- или газоносными недрами — не позже, чем через 180 календарных дней с даты предоставления такого разрешения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

О правилах судейского вознаграждения

Грань между хозяйственным и административным

Деловая практика

Нужны недра — на аукцион!

Законодательная практика

«Модернизация» ХПК

Историческая практика

«Грош цена слову прокурора!»

Комментарии и аналитика

Моральный вред в договорныхотношениях: ящик Пандоры?

Об очередной «атаке» на мораторий

Актуальные вопросы корпоративного права

Неделя права

С Днем рождения!

Кадр первый. Дубль второй!

Обобщение — мать учения

Концепция уголовной юстиции

Кто «открывает глаза» Фемиде

Начал работу сайт ВАСУ

Ошибки надо признавать! Даже Президенту...

Реестр событий

Есть решение — будет и указ

К судебным тяжбам готов?

Европе — украинского судью!

Судебная практика

Так в какой суд обращаться?!

Судебные решения

О необоснованности решения суда

Об аспектах перерасчета размера пенсии военнослужащих

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

Изменения в КАС. Законотворчество

Право выбора подсудности истцом

Трибуна

Арендатор, защищайся в меру!

Частная практика

Due diligence — знать все!

Юридический форум

День правовой карьеры

Теория и практика применения ГК

Юридическая премия 2007 года

Інші новини

PRAVO.UA