Нулевое приложение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (639) » Нулевое приложение

Нулевое приложение

Согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон), сопутствующими услугами являются услуги, стоимость которых включается в соответствии с таможенным законодательством в таможенную стоимость экспортируемых (импортируемых) товаров (пункт 1.14 статьи 1). При этом такие услуги в соответствии с пунктом 6.2. Закона облагаются НДС по ставке 0 %.

В случае если по таким правоотношениям возникают споры, необходимо установить, были ли предоставленные при экспорте услуги сопутствующими.

В октябре 2008 года, январе — июле 2009 года во исполнение заключенного договора № * государственное предприятие (ГП) «М» предоставило компании «Д» услуги по перевалке экспортных грузов в порту общей стоимостью 434 398,37 дол. США. ГП «М» были выставлены компании «Д» счета за оказанные услуги, и в стоимость был включен также 20 % НДС общей суммой 86 879,68 дол. США. Эти счета были оплачены компанией «Д», но затем компания «Д» (Истец) обратилась в Хозяйственный суд Донецкой облас­ти с иском к ГП «Д» (Ответчик) о взыскании 86 879,68 дол. США, уплаченных как НДС в составе оплаты предоставленных портом услуг. Свои исковые требования Истец мотивировал тем, что указанные средства были получены Ответчиком безосновательно, поскольку по предписаниям налогового законодательства сопутствующие услуги, связанные с экспортом товаров, облагаются НДС по нулевой ставке.

Предприятие «Д», обжалуя решение Хозяйственного суда Донецкой области от 28 октября 2009 года по данному делу, которым исковые требования были удовлетворены в полном объеме, в кассационной жалобе просило Высший хозяйственный суд Украины его отменить и принять новое решение — об отказе в иске. Свою позицию Ответчик обосновывал тем, что суд неправильно применил положения пункта 1.14 статьи 1, а также положения пункта 6.5 статьи 6 Закона. Ответчик утверждает, что Истцу были предоставлены другие услуги, не являющиеся сопутствующими, поскольку они не связаны с экспортом, например, услуги по подаче и уборке вагонов.

Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении исковых требований, исходил из того, что Ответчик во исполнение условий договора № * предоставил услуги по перевалке экспортных грузов, за что Истцу выставлены счета. Но при этом установлено, что начисление истцу суммы НДС в стоимости предоставленных услуг не соответствует требованиям налогового и таможенного законодательства. Согласно статье 1212 Гражданского кодекса Украины, лицо, приобретшее или сохранившее без достаточных правовых оснований за счет другого лица имущество, обязано вернуть такое имущество. На этом основании суд обязал Ответчика вернуть Компании «Д» 86 879,68 долларов США.

Высший хозяйственный суд Укра­ины, рассматривая дело, указал на следующее. Согласно подпункту 3.1.3 пункта 3.1 статьи 3 Закона, объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта, предоставление транспортных услуг по перевозке пассажиров, грузобагажа (товаробагажа) и груза за пределами государственной границы Украины.

Согласно подпункту 6.1.1 пункта 6.1 статьи 6 Закона, объекты налогообложения, определенные статьей 3 Закона, за исключением операций, освобожденных от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка, облагаются НДС по ставке 20 %. Но пунктом 6.2 статьи 6 Закона установлено, что при экспорте товаров и предоставлении сопутствующих такому экспорту услуг ставка налога составляет 0 % базы налогообложения.

Определяя сопутствующие услуги, Закон отсылает к таможенному законодательству. Статьей 274 Таможенного кодекса Украины установлено, что в таможенную стоимость вывозимых (экспортируемых) товаров также включаются фактические расходы, если они не были в нее включены, а именно: погрузка, разгрузка, перегрузка, транспортирование и страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины.

Исходя из правовых норм, ВХСУ установил, что Хозяйственный суд Донецкой области правильно пришел к выводу, что предоставленные ответчиком в пределах договора № * услуги являются сопутствующими экспорту, их стоимость включается в таможенную стоимость товаров, поэтому они облагаются НДС по нулевой ставке.

Что же касается утверждения Ответ­чика о том, что Истцу были предоставлены не только сопутствующие услуги, ВХСУ отметил, что, в силу требований статьи 1117 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, кассационная инстанция не имеет права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, не установленные в решении или постановлении хозяйственного суда или отклоненные им, решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств над другими, собирать новые доказательства или дополнительно проверять доказательства. Поэтому доводы кассационной жалобы о предоставлении других услуг суд не принимает во внимание.

Таким образом, ВХСУ отказал в удовлетворении требований кассационной жалобы и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Донецкой облас­ти от 28 октября 2009 года.

Следовательно, сопутствующими услу­гами при экспорте являются все услуги, предоставленные исполнителем во исполнение соответствующего договора, в данном случае — по перевалке экспортных грузов. Другие услуги, не оговоренные отдельно и предоставленные при исполнении договора, являются сопутствующими, а поэтому их стоимость включается в таможенную стоимость экспортного товара, а налогообложение начисляется по нулевой ставке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

О переносе рассмотрения дела

Государственная практика

Минимальная ниже минимума

Свобода от «четвертой инстанции»

Деловая практика

Регистрационное разделение

День ЮП

Три нормальных пятилетки

Законодательная практика

Дисциплина — мать победы*

Неделя права

АМКУ штрафует за недостоверность

Новое видение амнистии

О защите и экспертизе ТМ

Каждому суду по строке

И снова взываем в никуда

Новости делового мира

О разъяснении порядка уплаты ввозной пошлины на автомобили

ГНАУ изменила критерий определения крупного налогоплательщика

Копия описи не заменит разрешительный документ

Новости законотворчества

Ужесточение мер за использование спецтехсредств

Лотерейный бизнес станет социальным?

Нотариусов вновь собираются объединить

Новости из зала суда

ВХСУ не отдал земли крымского санатория под застройку

«Диспомед» выиграл дело у Киевской таможни

Авторские права известного французского фотохудожника защищены

Новости из-за рубежа

Дисциплинарное судебное присутствие сформировано

А. Пугачева отсудила бренд «Филипп»

Судьи судятся за стаж

Volvo XC60 — не самый безопасный

Новости профессии

Выборы членов КДКА Закарпатской области от адвокатуры перенесены

Кадровые ротации в МВД

С. Соболев — председатель оппозиционного правительства

Каждый восьмой нормативный акт — без госрегистрации

А. Присяжнюк назначен губернатором Киевской области

Новости юридических фирм

Юрист ЮФ «Салком» допущена к практике во всех судах штата Нью-Йорк

ENGARDE усиливает команду в сфере решения споров

МЮК INTEGRITES — советник MEHIB

Под куполом

Переформатирование?

Позиция

ВСУ может пересматривать решения высших судов

Реестр событий

Затуманенные полномочия

КСУ займется соцвыплатами

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Нулевое приложение

Гарантийный срок хранения

Судебные дела недели

ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» выиграл дело в суде

Дело по иску ООО «Амфибия» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах взимания корабельного и административных сборов

О вознаграждении за спасение судна при осуществлении проводки

Тема номера

Правоотношения Садко с морским царем

Правила для «развлекательного» флота

Частная практика

Пустить адвоката в расход

Інші новини

PRAVO.UA