Новый этап в работе КСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Новый этап в работе КСУ

Новый этап в работе КСУ

12 октября с.г., спустя год пос­ле принятия последнего решения Конституционного Суда Украины (КСУ), этот орган конституционной юрисдикции вновь собрался на рабочее пленарное заседание и приступил к рассмотрению конституционных представлений.

На первое заседание собрались 16 из 18 судей КСУ — по уважительным причинам не смогли присутствовать Владимир Кампо и Вячеслав Овчаренко. Участие в заседании приняли также постоянные представители государственных органов в Конс­титуционном Суде: Президента Украины — Владимир Шаповал, Верховного Совета Украины — Анатолий Селиванов, Кабинета Министров Украины — ­Людмила Чубарь.

Открывая заседание, Председатель Конституционного Су­да Иван Домбровский назвал его знаковым событием, подчеркнул важность деятельности этого суда и указал, что ее результаты будут оценивать общество и государство, а весь обновленный состав суда старается делать все возможное, чтобы эта оценка была положительной.

Кроме того, г-н Домбровский отметил, что вынужденная задержка в работе не стала потерянным временем для судей — во время и со дня их избрания или назначения судьи занимались изу­чением действующего законодательства, а также практики Конституционного Суда, вникая в специфику их нынешней работы.

Первыми делами, к рассмот­рению которых приступил КСУ, стали дела по обращению народных депутатов относительно толкования положений ряда статей Конституции и относительно конституционности некоторых статей законов о международных договорах; по обращению народных депутатов о конституционности Указов Президента относительно создания и утверждения положения о Государственном управлении делами, а также по обращению Высшего совета юстиции о толковании положений Закона «О судо­устройстве Украины» относительно порядка назначения председателей судов.

В этот же день Иван Домбровский дал небольшую пресс-конференцию, в ходе которой поведал присутствовавшим, что по состоянию на начало августа 2006 года в Конституционном Суде зарегистрировано 57 представлений. Среди них нерассмотренными остаются представления, поступившие еще в 2002—2004 годах. Сейчас все дела распределены между коллегиями судей КСУ, судьи-докладчики определены, и судьи приступили к рутинной своей работе — изучению дел и подготовке их к слушанию. Как отметил гн Домб­ровский, основные сложности при рассмотрении дел связаны с тем, что 14 из 18 судей — новые люди. Поэтому сомнительно, что в ближайший месяц КСУ сможет завершить рассмотрение какого-либо дела и принять по нему решение. В то же время, по словам г-на Домбровского, в планах КСУ — принять несколько решений до конца 2006 года.

При этом Председатель Конституционного Суда Украины отказался отвечать на вопросы журналистов, поскольку считает, что не имеет морального права комментировать деятельность КСУ, пока им не приняты никакие решения. При этом гн Домбровский заверил, что после принятия первого решения обязательно будет созвана пресс-конференция. В случае же если в первые сто дней со дня принятия присяги судьями КСУ не будет вынесено ни одного решения, на пресс-конференции г-н Домб­ровский отчитается о проделанной работе в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA