О специфике развития украинской энергетики – PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 46 » Новый энергоблок

Новый энергоблок

О специфике развития украинской энергетической отрасли

«Аукцион, скорее всего, будет не столь «вкусен» для инвесторов, как проекты, разработанные под «зеленый» тариф», — прогнозируют старший партнер Asters Армен Хачатурян и советник Анжелика Ливицкая
Новое законодательство, регулирующее рынок электроэнергии и рынок газа, меняет форму и содержание работы компаний на этих рынках и, соответственно, требует новых юридических решений, отмечают в Asters. НА ФОТО: Армен ХАЧАТУРЯН и Анжелика ЛИВИЦКАЯ

«Пусть с небольшим отставанием, но Украина все же повторяет путь других, более развитых стран», — констатируют эксперты Asters, комментируя развитие украинской энергетической отрасли. О глобальных тенденциях и национальной специфике, приоритетах инвесторов и предпосылках снижения интереса инвесторов к возобновляемой энергетике, а также о рисках отдельных законодательных инициатив «Юридической практике» рассказали соруководители практики энергетики, природных ресурсов и строительства Asters: старший партнер Армен Хачатурян и советник Анжелика Ливицкая.

— Какие тенденции определяют развитие энергетической отрасли Украины в 2019 году?

Армен Хачатурян (А.Х.): Тенденций несколько, часть из них — общемировые, а часть — сугубо украинская практика.

К общемировым тенденциям стоит отнести увеличение спроса на электроэнергию, особенно производимую из возобновляемых источников (ВИЭ), экологичность, совершенствование технологий добычи нефти и газа, включая офшорную добычу и технологии гидроразрыва, внедрение инноваций, диджитализацию и повышение социальной ответственности в энергетических проектах.

Если говорить о тенденциях более детально, то, по прогнозам аналитиков, к 2040 году спрос на электроэнергию увеличится на треть. Причиной станет повышение уровня жизни населения в таких густонаселенных странах, как Китай и Индия, большее использование робототехники и новые тенденции развития сельского хозяйства. Кроме того, к 2040 году доля газа в мировом энергопотреблении вырастет с 23 % до 26 %, при этом доля угля снизится с 28 % до 20 %. Ожидается активный рост доли альтернативных источников энергии — с 4 % до 15 %. Однако одной альтернативной энергетики будет все равно недостаточно для того, чтобы покрыть потребность населения в энергоресурсах. Ожидается, что в структуре энергопотребления в 2040 году альтернативные источники займут четвертое место — после нефти, природного газа и угля.

Анжелика Ливицкая (А.Л.): Экологичность — самый важный принцип развития экономики сейчас. Вопросы мусоропереработки, уменьшения выбросов СО2, масштаб которых уже привел к существенному изменению климата, — самые актуальные сегодня. Не так давно было подписано Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, предусматривающее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Его целью является «активизация осуществления» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности удержание роста глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C.

Поскольку в нефтегазовой сфере практически все неглубокие месторождения уже исследованы, недродобывающим компаниям приходится применять новые, инновационные методы (глубокое бурение и т.д.). Просто добыча полезных ископаемых уступает «продуктивно-разумной» добыче.

Кроме того, в 2019 году представить энергетическую отрасль без большой составляющей социальной ответственности уже невозможно. Мы вошли в эпоху так называемой репутационной экономики, когда для потребителя более важно то, что представляет собой компания, чем то, какую продукцию она производит. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к новому формату сотрудничества с местными общинами как компаний-недродобытчиков, так и производителей из сферы альтернативной энергетики.

К общемировым тенденциям в Украине прибавляются и локальные:

— обязательства Украины в рамках Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоеффективность, конкурентоспособность». До 2020 года Украина должна производить не менее 11 % энергии из возобновляемых источников. Эти обязательства перед европейскими партнерами зафиксированы в Энергостратегии. К 2035 году доля ВИЭ в энергобалансе должна будет достигать четверти всей произведенной энергии;

— энергетическая независимость Украины, в первую очередь от северного соседа. Тут важна как экономическая, так и политическая составляющая. Важными (и не только для Украины) являются вопросы транзита газа и приватизационные процессы в энергетической отрасли Украины;

— ряд вопросов, которые необходимо комплексно решить в топливно-энергетическом комплексе Украины: это минимизация импорта энергоносителей, увеличение внутренней добычи ископаемого топлива, диверсификация источников поставок энергоносителей, привлечение внешних инвестиций, интеграция в европейские рынки, реструктуризация угольной отрасли, модернизация энергетической инфраструктуры, повышение энергоэффективности жилого фонда и снижение энергоемкости ВВП.

Это такое своеобразное «домашнее задание» для Украины. По ряду вопросов мы уже видим существенные изменения законодательства, которые постепенно отображаются и в структуре рынка.

— Над какими проектами работала ваша команда?

А.Х.: В последнее время мы очень много работаем над проектами возобновляемой энергетики — строительство солнечных парков, ветропарков, при этом есть проекты и в секторе гидроэнергетики, и в сфере классической недродобычи.

Перечень предоставляемых нами услуг достаточно большой: юридическое сопровождение регуляторных, экологических вопросов, подготовка и согласование договоров EPC — генерального подряда (как по украинскому стандарту, так и на основе стандартов FIDIC), договоров поставки, получение разрешительных документов на строительство, оформление прав на землю, структурирование сделок по покупке корпоративных прав в проектах альтернативной энергетики, проведение классических юридических аудитов, ввод в эксплуатацию объекта и получение «зеленого» тарифа, сопровождение споров с контролирующими органами.

— Следует ли ожидать снижения интереса инвесторов к возобновляемой энергетике ввиду перехода к аукционному методу ценообразования?

А.Л.: Да, мы предполагаем определенное снижение интереса к возобновляемой энергетике. Тут сработает экономика. Аукцион, скорее всего, будет не настолько «вкусен» для инвесторов, как проекты, разработанные под «зеленый» тариф. Но зато будет существенный рост у традиционной добычи полезных ископаемых. Уже проведены конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции, результаты которых были одобрены Кабинетом Министров Украины. Ожидается, что по итогам заключения 12 договоров о разделе продукции будет привлечено около 10 млрд гривен в геологическое изучение недр и около 50 млрд гривен в добычу. Прирост запасов углеводородов должен составить 110–120 млн тонн условного топлива, а добыча через несколько лет выйти на показатели не менее 5–6 млн тонн условного топлива.

— Соответствуют ли украинская ситуация и инициативы в энергетике глобальным трендам?

А.Х.: Да, с небольшим отставанием, но Украина все же повторяет путь других, более развитых стран. Украина в настоящее время завершает имплементацию Третьего энергопакета (пакета законов, регулирующих внутренний рынок газа и электроэнергии в ЕС) согласно Плану мероприятий по реализации этапа «Реформирование энергетического сектора (до 2020 года)» Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность». На очереди — следующий «европакет», который будет реализован под названием «Чистая энергия для каждого европейца». Политика и практика направлены сегодня на увеличение доли возобновляемых источников энергии, уменьшение энергопотребления и защиту окружающей среды. Реализуется Национальный план сокращения выбросов из больших тепловых установок.

— Какое влияние на практику юристов в отрасли энергетики окажут уже принятые и анонсированные законодательные изменения?

А.Л.: Большее количество изменений — это больший объем работы. Принятие новых законодательных правил требует и пересмотра стратегии или этапов развития в определенных проектах.

Из наиболее актуальных изменений стоит отметить предложенную ретроспективную отмену «зеленого» тарифа (законопроект № 2236-2 «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», которым предлагается лишить станции, которые уже генерируют электроэнергию из возобновляемых источников и имеют установленную мощность более 150 МВт, компенсации за непоставленную электроэнергию из-за ограничений выработки в результате указаний оператора системы («Укрэнерго»). Данный законопроект очень расстроил инвесторов, особенно тех, у кого проекты сейчас либо находятся на стадии строительства, либо подходят к этой стадии. Если заявленные изменения будут иметь место, для Украины наступят существенные негативные последствия: первое — это значительное ухудшение репутации страны и, как результат — негативные экономические, возможно, и политические последствия; второе — защита инвесторами своих активов в арбитраже и в случае проигрыша — репутационный и финансовый удар по Украине.

Если мы говорим о том, какое влияние оказывает такое развитие событий на текущую ситуацию и работу юристов, то стоит отметить, что многие из них активно вовлечены сейчас в коммуникацию с государственными органами и служат ретранслятором позиций клиентов, пытаясь разъяснить важность ситуации и недопустимость ретроспективной отмены «зеленого» тарифа. Нам важно сейчас донести до власть имущих, что и инвесторы, и финансовые учреждения, и международные организации могут пересмотреть свое отношение к Украине, и наше государство вместо «ответственного партнера» станет «ненадежным, непредсказуемым партнером».

Важно отметить влияние не только анонсированных законодательных изменений, но и текущей ситуации на рынке. В соответствии с заявлением «Укрэнерго» прогноз по дефициту средств для выплат компенсаций по «зеленому» тарифу на конец 2019 года может составить приблизительно 1,079 млрд грн. Огромная сумма долга, которая может привести к тому, что Украина перестанет восприниматься как надежная страна для инвестиций.

А.Х.: Анжелика абсолютно права, объем работы будет только возрастать. Новое законодательство, регулирующее рынок электроэнергии и рынок газа, меняет форму и содержание работы компаний на этих рынках и, соответственно, требует новых юридических решений. Продолжающаяся унификация украинских нормативных актов в сфере энергетики с европейскими стандартами нуждается в солидной правовой поддержке. Того же потребуют процедуры, связанные с регулированием экспорта, импорта электроэнергии и газа, анбандлинга нефтегазовой монополии и управления газотранспортной системой. К счастью, у Asters сейчас настолько мощная и профессиональная команда, что мы можем быть очень полезны нашим клиентам.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA