Новые соглашения с Кипром — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (939) » Новые соглашения с Кипром

Новые соглашения с Кипром

Министр финансов Украины Наталья Яресько и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис в присутствии президентов государств подписали Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Республики Кипра об избежании двойного налогообложения и противодействии налоговым уклонениям в отношении налогов на доходы. Протокол предусматривает новые правила налогообложения пассивных доходов. В случае ратификации изменения вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

Напомним, что действующее соглашение с Кипром было подписано 8 ноября 2012 года и начало действовать с 1 января 2014 года.

Согласно действующей редакции Конвенции, дивиденды облагаются налогом в государстве источника дохода по ставке не более 15 %. Пониженная максимальная ставка в 5 % предусмотрена в случае выплаты дивидендов бенефициарному собственнику, который владеет более чем 20 % акций или других корпоративных прав либо инвестировал в приобретение корпоративных прав не менее 100 тысяч евро. В соответствии с Протоколом пониженная максимальная ставка в 5 % будет применяться при условии соответствия сразу двум указанным критериям.

Протокол также предусматривает увеличение максимальной ставки налогообложения процентов в государстве резидентства должника с 2 % до 5 % в случае, если такие проценты выплачиваются бенефициарному собственнику. Например, украинская компания, выплачивая проценты резиденту Кипра, будет удерживать налог в размере не 2 %, как сейчас, а 5 % (налог на прибыль или налог на доходы физических лиц — в зависимости от статуса получателя дохода). Напомним, что для применения подобной нормы Конвенции об избежании двойного налогообложения такой компании нужно иметь документы, подтверждающие, что получатель является резидентом Кипра и признается бенефициарным владельцем дохода.

Также в случае ратификации Протокола в Конвенции будут предусмотрены специальные нормы о налогообложении дохода от отчуждения акций предприятия, у которого большинство активов составляет недвижимое имущество. В частности, Протокол устанавливает обязанность уплатить налог на Украине на доход от отчуждения акций или других корпоративных прав резидентом Кипра в случае, если более 50 % их стоимости прямо или косвенно связано с недвижимым имуществом, находящимся на территории Украины. На сегодня в Конвенции подобные правила не предусмотрены, поэтому такой доход, полученный в рамках предпринимательской деятельности, облагается налогами только в государстве резидентства получателя дохода.

 

ЛАВРЕХА Юлия — юрист ЮК Jurimex, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Итоги хода

Год права

Реформа или монополизация?

Счет представлен к оплате

Государство и юристы

Новости законотворчества

Прокурорам запретят рассматривать жалобы на старших коллег

Стороны смогут инициировать ускорение рассмотрения дел

Новости юридических фирм

Частная практика

Juscutum сопровождает открытие первой на Украине биткоин-биржи

Игорь Свечкарь признан одним из лучших в мире юристов в сфере антимонопольного права

АО IMG Partners получило грант от ЕБРР за внедрение стандартов ISO

Sayenko Kharenko защитила интересы Podravka d.d. в патентном споре

L.I.GROUP выходит на рынки стран Тихоокеанского региона

Integrites выступила советником VTB Bank (Украина) по вопросам докапитализации

Отрасли практики

Спор налогов

Отдельное поучение

Деловое участие

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2015 года

Продвижение

Опять двадцать пять!

Рейтинг призвания

Экспертный свет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Адвокат-2015

Репортаж

Про движение

Самое важное

Новые соглашения с Кипром

Разъяснительная забота

Акт-подготовка

Тема номера

Начало заложено

Соизмерить иски

За высоким зазором

Юрист Года

Юрист года — Алексей Филатов

Інші новини

PRAVO.UA