Новые правила для «упрощенцев» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » Новые правила для «упрощенцев»

Новые правила для «упрощенцев»

20 октября с.г. Верховный Совет Укра­ины принял во втором чтении и в целом ­законопроект № 8521 «О ­внесении изменений в На­ло­говый кодекс Укра­ины и некоторые другие законодательные акты Укра­ины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)» от 16 мая 2011 года (Закон), инициированный Кабине­том Министров Украины.

Закон, в данный момент ожидающий подписи Президента, коренным образом реформирует упрощенную систему налогообложения на Украине: вводит в раздел XIV Налогового кодекса (НК) Украины главу 1 (статьи 290, 300) и вносит ряд изменений, касающихся упрощенной системы, в другие разделы фискальной конституции. Одновременно со вступлением его в силу утрачивает действие Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года (Указ), который регулирует упрощенную систему на сегодняшний день.

Шаг навстречу

Приведем краткий сравнительный анализ основных изменений, которые ожидают «упрощенцев», когда Закон вступит в силу (а это может произойти уже с 1 января 2012 года).

В случае подписания Закона Прези­ден­том, плательщиками единого налога отныне смогут стать значительно больше субъектов хозяйствования. Действующим же «упрощенцам» не придется более прибегать к разнообразным ухищрениям, чтобы не выходить за рамки лимита по доходу, что поспособствует некоторой прозрачности в экономической деятельности «упрощенцев».

Так, на сегодняшний день субъектами упрощенной системы, согласно пунк­ту 1 Указа, могут быть физические лица — предприниматели (ФЛ-П) с количеством наемных работников за год не более 10 и годовым объемом выручки не более 500 тыс. грн, а также юридические лица со среднесписочным количеством работающих не более 50 и годовым объемом выручки не более 1 млн грн. После изменений круг «упрощенцов» значительно расширится. Пунктом 291.4 НК Украины они будут разделены на четыре группы:

1) ФЛ-П без наемных работников, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или предоставляют бытовые услуги населению (полный перечень этих бытовых услуг — в пункте 291.6 НК Украины), с годовым объемом дохода не более 150 тыс. грн;

2) ФЛ-П, предоставляющие услуги плательщикам единого налога и/или населению, производящие или продающие товары, осуществляющие деятельность в сфере ресторанного хозяйства, с количеством наемных работников не более 10 единовременно, с годовым объемом дохода не более 1 млн грн;

3) ФЛ-П с количеством наемных работников не более 10 единовременно, с годовым объемом дохода не более 3 млн грн, а также ФЛ-П — посредники по купле-продаже, аренде и оценке недвижимости (к первым двум группам они относиться не могут);

4) юридические лица со среднеучетной годовой численностью работников не более 50 и годовым объемом дохода не более 5 млн грн.

Изменения коснулись также категории лиц, которые не могут быть субъектами упрощенной системы. Так, на сегодняшний день, согласно преамбуле к Указу, это субъекты игорного бизнеса, обмен­щики валюты, производители, импортеры, экспортеры и торговцы подакцизными товарами (в том числе ГСМ), участники рынка драгоценных металлов; согласно пунк­ту 7 Указа, — доверительные общества; страховые компании, банки, другие финансовые учреждения; юридические лица с долей неплательщиков единого налога в уставном фонде свыше 25 %; субъекты совместной деятельности.

После внесения изменений таковыми, согласно пункту 291.5 НК Украины, становятся все перечисленные выше (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 л, розничной торговли ФЛ-П пивом и столовыми винами) плюс финансовые посредники (кроме страховых агентов, сюрвейеров, аварийных комиссаров), субъекты, осуществляющие деятельность по управлению предприятиями, предоставлению почтовых услуг, продаже предметов искусства и антиквариата (а также организации торгов); организации по проведению гастрольных мероприятий; ФЛ-П, осуществляющие испытания и исследования; ФЛ-П — аудиторы; ФЛ-П, сдающие в аренду земельные участки площадью свыше 0,2 га, жилые помещения площадью свыше 100 м2, нежилые помещения площадью свыше 300 м2; регистраторы ценных бумаг; обособленные подразделения неплательщиков единого налога; нерезиденты; субъекты хозяйствования с налоговым долгом.

Таким образом, на фоне некоторого послабления розничным торговцам ГСМ и алкоголем появилось множество новых ограничений — плательщиками единого налога не смогут быть ФЛ-П — арендодатели (кроме самых мелких), ФЛ-П — ­аудиторы, нерезиденты.

Ставки налога значительно уменьшились для всех категорий «упрощенцев». ФЛ-П, относящиеся к третьей группе, должны будут уплачивать налог в процентах от дохода, а не по фиксированной ставке, как ФЛ-П первых двух групп. В то же время последние (ФЛ-П с объемом выручки от 1 до 3 млн грн) ранее вообще не могли быть «упрощенцами». Теперь же им дана такая возможность, причем при избрании 3-процентного единого налога они могут также зарегистрироваться как плательщики НДС. Так, на сегодняшний день, согласно пунктам 2 и 3 Указа, для ФЛ‑П ставки определены в размере от 20 до 200 грн; для юридических лиц — на выбор: 10 % от дохода без уплаты НДС или 6 % с отдельной уплатой НДС. После вступления Закона в силу, согласно пунк­ту 293.2 НК Украины, размер ставок будет колебаться для ­ФЛ‑П первой группы — от 1 до 10 % от минимальной заработной платы; для ФЛ-П второй группы — от 2 до 20 % минимальной заработной платы; для ФЛ‑П третьей группы и юридических лиц — на выбор: 5 % от дохода без уплаты НДС или 3 % с отдельной уплатой НДС.

Фискальная нагрузка на плательщиков единого налога (помимо самого единого налога) некоторым образом выросла. В состав единого налога не входит, в частности, плата за патенты. В части уплаты НДФЛ и земельного налога отныне четко проводится дифференциация между доходами от предпринимательской деятельности и иными (землей, использующейся в предпринимательской деятельности, и иной).

Так, сейчас, согласно пункту 6 Указа, субъект упрощенной системы освобождается от уплаты таких налогов: НДС (кроме плательщиков 6-процентного единого налога), налог на прибыль, НДФЛ, налог на землю, сбор за специальное использование земельных ресурсов, сбор в Фонд для осуществления средств по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и социальной защиты населения, сбор в Государственный инновационный фонд, сбор на обязательное социальное страхование, отчисления и сборы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог; коммунальный налог, налог на промысел, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли, вклады в Фонд социальной защиты инвалидов, Фонд содействия занятости населения, плата за патенты. После изменений такими налогами, согласно пункту 297.1 НК Украины, ­становятся: НДС (кроме ­плательщиков 3-процентного единого налога), налог на прибыль, НДФЛ в части доходов от хозяйственной деятельности; земельный налог за землю, используемую в хозяйственной деятельности; сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, сбор на развитие виноградарства, садовничества и хмелеводства.

Работать с «упрощенцами» станет выгодно

Что касается отчетного периода, то для «наименьших» предпринимателей (розничных торговцев и тех, кто предоставляет бытовые услуги населению) с объемом годового дохода не более 150 тыс. грн, установлен годовой отчетный период. В остальном ничего не изменилось. Если сейчас отчетным периодом является квартал, то по новому закону (пункт 294.1 Налогового кодекса Украины) для ФЛ-П — «упрощенцев» первой группы — год, для остальных — квартал.

Изменен порядок уплаты налога. Так, плательщики единого налога, не использующие фиксированную ставку, будут избавлены от необходимости осуществлять авансовые платежи, что является, в общем-то, логичным и правильным ново­введением. «Упрощенцы» с фиксированной ставкой по-прежнему будут уплачивать налог авансом.

Позитивной новеллой закона является избавление плательщиков единого налога от одного из бюрократических не­удобств — необходимости ежегодно переоформлять свидетельство. Так, согласно предложенным Законом изменениям (пункт 299.3 НК Украины), свидетельство выдается бессрочно. Оно аннулируется по инициативе плательщика или налоговой в случае выявления нарушений.

Также субъектам общей системы налогообложения станет выгодно работать с ФЛ-П — «упрощенцами», поскольку статья, которая обязывала расходы на покупку товара (услуг, работ) у ФЛ-П — «упрощенца» не включать в состав расходов (подпункт 139.1.12 Налогового кодекса Украины), должна быть ­исключена.

В то же время налоговые органы усиливают контроль таких отношений с целью пресечения схем оптимизации налогообложения. Согласно нововведениям НК Украины, плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией будут подавать перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов-«единоналожников». Кроме того, согласно пункту 294.1 Налогового кодекса Украины, «упрощенцы» с фиксированной ставкой смогут поставлять товары, оказывать услуги или выполнять работы только населению или другим «упрощенцам».

Помимо всего, «упрощенцам», которые активно работают с плательщиками НДС, придется самим регистрироваться таковыми (подпункт «г» пункта 4 статьи 293.8 НК Украины). В случае если «упрощенец» работает на 5-процентной ставке налога, он будет обязан перейти на 3-процентную и зарегистрироваться как плательщик НДС. Но такой переход будет необходим только при объеме поставок или услуг (работ) плательщикам НДС, которые за 12 месяцев превышают 300 тыс. грн.

Вне всякого сомнения, изменения в системе налогообложения «упрощенцев» являются крайне важными и требуют глубокого анализа.

Внешне законопроект выглядит довольно-таки привлекательно. Однако для окончательных выводов необходимо дождаться подписи Президента.

СОЛОШЕНКО Сергей — юрист ЮК «Сетра», г. Киев


Мнение

А где же улучшения?

Сергей Баланчук,
партнер сети судебной практики VSLitigation

Основными преимуществами упрощенной системы налогообложения являются простой учет и отчетность, а также отсутствие, в связи с этим, фактических налоговых проверок. К сожалению, следует констатировать, что новые правила, установленные законопроектом «О внесении изменений в НКУ и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)», не совсем направлены на достижение этих преимуществ. Прежде всего, это относится к субъектам малого предпринимательства, основными контрагентами (покупателями/заказчиками услуг) которых являются плательщики НДС.

По новым правилам лицо — плательщик единого налога в случае предоставления услуг/выполнения работ плательщику НДС на протяжении календарного года на сумму, превышающую 300 тыс. грн, обязано зарегистрироваться плательщиком НДС, что, в свою очередь, влечет за собой существенное увеличение налоговой нагрузки, усложнение учета и отчетности, перспективу регулярных налоговых проверок.

Возникает вопрос — а где же улучшения для вышеуказанных субъектов малого предпринимательства?


Анализ

Неубедительный компромисс

Иван ЮРЧЕНКО,
старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Как часто бывает с ­наиболее резонансными ­законопроектами, текст, направлен­ный на подпись Пре­зи­денту, на сайте Верхов­ного Со­вета отсутствует. Среди ключевых положений проекта Закона в редакции, подготовленной ко второму чтению, отметим следующее.

Ставки единого налога (ЕН) дифференцированы в зависимости от группы (от 1 % минимальной заработной платы (около 10 грн) в месяц до 5 % дохода). В отдельных случаях уплачивается ставка 15 % (для физического лица — предпринимателя на едином налоге (ФЛПЕН)) или двойная ставка — для юридических лиц.

Перечень видов деятельности, на которые ЕН не распространяется, расширен. В том числе на ЕН не могут претендовать нерезиденты, арендодатели недвижимого имущества (свыше 0,2 га для земельных участков, 100 м2 для жилой недвижимости и 300 м2 для нежилой), аудиторы, представители сферы финансового посредничества (кроме страхования), организаторы гастрольных мероприятий и пр.

Устанавливаются достаточно подробные критерии определения доходов для целей применения ЕН, основанные преимущественно на кассовом методе признания доходов. Не относятся к составу доходов ФЛПЕНа суммы финансовой помощи, возвращенные в течение года. Также для целей определения права на применение ЕН не признаются доходом суммы, полученные на основании решений судов как компенсация за предыдущие периоды, что, безусловно, дает почву для размышлений о «правильном» структурировании денежных потоков ФЛПЕНа для целей сохранения права на ЕН.

Сложно оценить законопроект, который является компромиссным. Однако уже сейчас очевидно, что ГНС не обделит упрощенную систему налогообложения своим вниманием, и ее письма, как и ранее, расставят точки над «і» даже там, где их меньше всего ждешь.


Комментарий

«Единоналожники» под прессом

Руслан МАЛИНОВСКИЙ,
юрист ЮФ «Волков и Партнеры»

С изменениями в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства следует ожидать массовый пересмотр контролирующими органами осуществляемого предпринимателями бизнеса на Украине на предмет его соответствия новым требованиям и критериям. При этом существенными критериями, которые будут предопределять возможность потери права на применение норм упрощенной системы налогообложения, могут быть: непогашенная сумма текущего налогового долга, осуществление предпринимателями запрещенных видов деятельности, нарушение порядка расчетов за предоставленные услуги (выполненные работы), отсутствие ­надлежащего бухгалтерского и кадрового учета, а также нарушения, допущенные в отчетности «­единоналожника».

Внесенные в систему налогообложения изменения говорят об очевидной заинтересованности государства в увеличении налогов для ­предпринимателей, создании непростых условий выживания бизнеса при запрете ранее разрешенных видов деятельности, игнорировании и ­нежелании упростить работу предпринимателей на рынке услуг на Украине.

Такие изменения могут быть выгодны как для контролирующих органов, так и для ограниченного круга представителей малого бизнеса (которому нет необходимости менять «экономически выгодные и налаженные виды деятельности»). Существует большая вероятность, что закон, трансформируя запреты и ограничения для простых предпринимателей в нормативно-правовые акты, будет и далее усиливать давление на «единоналожников».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA