Новшества договора дарения по ГК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (307) » Новшества договора дарения по ГК

Новшества договора дарения по ГК

Договор дарения (pactum donations) является одним из древнейших договоров, известных еще классическому Римскому праву. Под договором дарения римские юристы понимали неформальное соглашение, по которому одна сторона — даритель предоставляет другой стороне — одаряемому какие-либо ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому. При этом дарение совершалось в различных правовых формах: посредством передачи права собственности на вещь, предоставления сервитутного права, а также в форме дарственного обещания совершить определенное действие в будущем. Новый Гражданский кодекс Украины в Главе 55 «Дарение» принял во внимание как наследие римских юристов, так и опыт некоторых стран ближнего зарубежья. О дарственном обещании, ответственности дарителя за подарок с недостатками, о праве требовать возвращения подарка, а также о других новеллах договора дарения, которые появятся с 1 января 2004 года, и пойдет речь в этой статье.

РЕАЛЬНО-КОНСЕНСУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Прежде всего укажем на существенное изменение определения договора дарения. В действующем Гражданском кодексе УССР безвозмездная передача одной стороной имущества в собственность другой стороне именуется договором дарения, который считается заключенным с момента передачи имущества одаряемому. Следовательно, договор дарения принадлежит к категории реальных договоров. Новое гражданское законодательство (статья 717) допускает заключение договора дарения по модели как реального, так и консенсуального договора, понимая под моментом заключения договора дарения как передачу, так и соглашение об обязанности передать в будущем подарок одаряемому. Следовательно, договор, заключаемый путем передачи дарителем имущества одаряемому, отличается от консенсуального договора-обещания дарения по моменту его заключения и возникающим в результате обязанностям сторон.

При реальном договоре дарения момент заключения договора совпадает с передачей дара, поэтому такой договор не порождает обязанности дарителя перед одаряемым. Между тем договор дарения может порождать иные (помимо передачи дара) обязанности, связанные с использованием подарка, отменой дарения, скрытыми недостатками вещи-дара. При консенсуальном договоре дарения момент заключения договора не совпадает с моментом передачи объекта дарения, поэтому договор вызывает обязанность передачи вещи со стороны дарителя.

НЕ ДАРИШЬ — ЗАСТАВИМ!

Статья 723 Гражданского кодекса Украины вводит понятие договора с обязанностью передать подарок в будущем. Даритель может пообещать подарить какую-либо вещь или имущественное право спустя какое-то время. Тем самым допускается возможность передать подарок одаряемому через определенное время, в конкретный день или в случае наступления отлагательного обстоятельства, препятствовавшего исполнению договора дарения. Главное, чтобы обещание подарить вещь было не на словах. Необходимо оформить письменный договор, иначе при достижении соглашения сторонами устно договор будет считаться ничтожным.

Обязав дарителя исполнить договор и передать подарок в будущем, законодатель наделил одаряемого правом не только получить подарок по воле дарителя, но и требовать от дарителя передачи подарка или возмещения его стоимости. Указанная новелла может быть оценена неоднозначно. С одной стороны, одаряемый получает механизм реализации своего права на обещанный подарок. С другой — даритель лишен возможности изменить судьбу подарка после дарственного обещания. Комментируя договор дарения еще по действующему ГК УССР, профессор Александр Дзера указал: «Подарить имущество другому лицу является исключительным правом собственника, поэтому признание договора дарения консенсуальным может привести к ситуации, когда лицо будет наделено правом требовать в принудительном порядке подарок, что недопустимо с точки зрения моральности».

В некоторых случаях стороны могут отказаться от договора дарения с обязанностью передать подарок в будущем. Согласно статье 724 ГК Украины, даритель наделен правом на отказ от исполнения договора дарения без каких-либо для себя негативных последствий. В частности, даритель вправе отказаться от исполнения договора с обязанностью передать подарок в будущем, если после заключения договора дарения его имущественное состояние существенно ухудшилось. Что касается одаряемого, то он имеет право отказаться от подарка в любое время, но только до принятия подарка.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ ДОГОВОРА

Существенно изменилась и форма договора дарения. Установленные в действующем ГК УССР требования о нотариальном удостоверении договора дарения на сумму 500 крб., а при дарении валютных ценностей на сумму более 50 крб. лишены практического значения. Согласно статье 719 нового ГК, форма договора дарения зависит от вида имущества, являющегося предметом договора дарения. Так, устная форма предусмотрена для договора дарения предметов личного пользования и бытового предназначения. Письменная форма — для дарения имущественного права и договора дарения с обязательством передать подарок в будущем, а также для дарения движимых вещей, имеющих особенную ценность. Письменная форма с нотариальным удостоверением требуется для дарения недвижимости, а также валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан. На практике могут возникнуть трудности с определением того, какие движимые вещи имеют особенную ценность, а какие нет, а также с установлением императивной или диспозитивной силы указанной нормы.

ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?

Еще одной новеллой Гражданского кодекса есть то, что законодателем предусмотрена обязанность дарителя проинформировать одаряемого о недостатках или особенных свойствах подарка, которые могут быть небезопасными для жизни, здоровья и имущества как одаряемого, так и других лиц. Если раньше качество подарка не бралось во внимание (по принципу — дареному коню в зубы не смотрят), то сейчас даритель несет ответственность за ущерб, причиненный одаряемому вещью с недостатками, если о таких он заранее знал, но не сообщил получателю подарка. При этом даритель не обязан исправлять недостатки принятого подарка, нести расходы, связанные с их исправлением или менять подарок на качественную вещь, если одаряемому не причинен ущерб в результате владения или пользования подарком. Согласно статье 721 ГКУ, ущерб, причиненный одаряемому в результате владения некачественным подарком, возмещается только в том случае, если дарителю было известно о недостатках или особых свойствах подарка заранее, а одаряемый оставался в неведении. Поскольку в статье не уточнены форма и степень вины дарителя, ущерб возмещается вследствие как умысла, так и неосторожности дарителя.

О ДЕЙСТВИЯХ ОДАРЯЕМОГО В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

Договор дарения считается заключенным при наличии согласия одаряемого, выраженного в любой форме. Другими словами, как только одаряемый принял подарок от дарителя, он становится собственником полученного в дар имущества. Если подарок направлен одаряемому без его предварительного согласия, то он считается принятым, если только одаряемый незамедлительно не заявит об отказе в принятии подарка. Принятием подарка, согласно статье 722, также считается принятие одаряемых документов, которые удостоверяют право собственности на вещь, других вещей, удостоверяющих принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов).

Новый ГК содержит положение об обязанности одаряемого совершить определенные действия имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от их совершения. Данная норма — новелла гражданского законодательства, так как ранее одаряемый становился собственником полученного по договору дарения имущества без каких-либо условий или обязанностей исполнить действия в пользу третьих лиц. Теперь же даритель может требовать при заключении договора дарения от одаряемого совершить в пользу третьего лица такие действия, как передача денежной суммы, предоставление права пожизненного пользования подарком, воздержания от предъявления требований к третьему лицу о выселении. В случае нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица даритель имеет право требовать расторжения договора и возврата подарка.

НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПОДАРКУ — ОСНОВАНИЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

Следующим основанием для расторжения договора дарения является совершение одаряемым умышленного преступления против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, супруга или детей. Отметим, что, согласно дореволюционному законодательству России, дарение подлежало отмене, если со стороны одаряемого проявлялась неблагодарность по отношению к дарителю, в том числе оказывалось явное непочтение. В Гражданском кодексе Польши 1964 года было указано, что дарителя затрагивает любое умышленное нарушение его физической и психической неприкосновенности, а также иных нематериальных благ и имущества одаряемым.

Расторжения договора дарения можно требовать также в случае возникшей возможности бесповоротно потерять подарок, имеющий для дарителя огромную нематериальную ценность, например — воспоминание. Требовать расторжения договора в одностороннем порядке даритель также может, если вещь, представляющая историческую или культурную ценность, может быть уничтожена или существенно повреждена в результате небрежного отношения к ней одаряемого. В этом случае подарок должен быть возвращен в натуре. Если же имущество не сохранилось, то даритель не может требовать расторжения договора и возвращения ни подарка, ни его стоимости.

ПОДАРОК БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ

Параллельно со вступлением в действие нового Гражданского кодекса, содержащего множество изменений в договор дарения, вступает в силу Закон Украины «О налоге с дохода физических лиц», включающий подарки в перечень доходов плательщика налога. Согласно статье 14 указанного выше Закона, средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ и услуг, подаренные физическому лицу, облагаются налогом по разным ставкам (от нулевой до ставки в размере 5 %, 13 % и 26 % при получении подарка от дарителя-нерезидента).

Льготы для сумм, полученных в результате дарения, которые не включаются в совокупный налогооблагаемый доход, согласно действующему декрету Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан», сохраняются лишь в отношении супругов. Согласно пункту 14.2 статьи 14 Закона Украины «О налоге с дохода физиче-ских лиц», не облагается налогом доход в виде средств или имущества (имущественных или неимущественных прав), подаренный одним супругом другому, в пределах их части общей долевой или общей совместной собственности.

Несмотря на то что норма о налогообложении дохода, полученного в результате заключенного договора дарения, вступит в силу только с 1 января 2005 года, граждане Украины должны быть готовы к тому, что скоро за получение подарка придется уплатить налог от 5 % до 13 % (а с 2007 года — до 15 %).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где будут жить суды?

Деловая практика

Уклонение от обязательств перед кредиторами

Законодательная практика

Форма, которой не доверяют

Комментарии и аналитика

Новшества договора дарения по ГК

Актуальные вопросы ГПК Украины

Неделя права

Прекращены полномочия члена ВСЮ

Кипрский суд рассматривает иск к ПриватБанку

КСУ не отдаст своих полномочий

Адвокаты получат новый законопроект

Главный кандидат в Генпрокуроры

Будем действовать совместно!

Новости делового мира

Госкомстат утвердил новые формы отчетности

Учет основных средств

Альтернативные платежные системы

Новости законодательства

Предмет регулирования исчерпан

К вопросу назначений в ФГИУ

Стабилизирующий закон

Публикация не обязательна

Право на дополнительный отпуск

Новости из-за рубежа

Введен новый порядок компенсаций для авиапассажиров

Заключенный Гуантанамо подал иск к США

Microsoft заключает мировые соглашения

Новости профессии

Члены ВСЮ избраны незаконно?

В помощь молодым судьям

Предмет рассмотрения КСУ — создание Кассационного суда

Лавринович взялся за кадры

В Донецкой области новый зампрокурора

Новости юридических фирм

Арцингер выступил с докладом на собрании Украинско-немецкого союза юристов

ЮБ Писаренко против КГГА

Первая полоса

Некачественные услуги

Репортаж

Обеспечение кредитных обязательств

Подоходный вопрос

Судебная практика

Сумма гражданского иска должна подтверждаться документально

Данные, характеризующие подсудимого, влияют на меру наказания

Наказаны за некомпетентность

Тема номера

«Правило Миранды» по-украински: необходимы дополнительные гарантии

Права потерпевших нуждаются в реальной защите

Уголовный кодекс и законодательные инициативы. Кто кого одолеет?

Трибуна

У нас судебно-почтовая эпидемия

Признаки юридического лица или состава преступления?

Частная практика

Как стать известным

Юридический форум

«Открытые» умы

Возвращаясь к рекламе...

В защиту судей ВХСУ

Інші новини

PRAVO.UA