Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 38 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Полномочия всего состава ЦИК досрочно прекращены
13 сентября с.г. Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). За такое решение, основанное на мотивированном представлении главы государства, проголосовал 341 народный депутат Украины. Таким образом, 16 нынешних членов ЦИК были уволены с занимаемых должностей. Большинство из них (14 из 16 человек) назначены на должности меньше года назад — 20 сентября 2018-го парламентом VIII созыва. За свою непродолжительную каденцию (срок полномочий членов ЦИК, напомним, составляет семь лет) нынешние члены ЦИК провели две избирательные кампании: президентские выборы (проходившие в два тура) и внеочередные парламентские.


Принят закон об импичменте Президента Украины
И двух недель не прошло с момента внесения главой государства на рассмотрение парламента проекта Закона «Об особой процедуре отстранения Президента Украины с поста (импичменте)» (№ 1012), как соответствующий закон получил «добро» от народных депутатов Украины. 10 сентября с.г., после того как проект был принят за основу голосами 337 парламентариев, спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков предложил признать его не требующим доработки и принять его в целом. Правда, реализовать сценарий «блицкрига» для законопроекта № 1012 удалось уже не с таким впечатляющим уровнем политической поддержки: эту идею поддержали 245 народных депутатов Украины.


Глава государства ветировал Избирательный кодекс Украины
Избирательный кодекс Украины постигла участь Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетнего, несовершеннолетнего, лица, не достигшего половой зрелости», также принятого под занавес работы Верховной Рады Украины VIII созыва. На прошлой неделе стало известно о том, что Президент Украины Владимир Зеленский применил право вето и к многострадальному Избирательному кодексу Украины, принятому 11 июля с.г. Как известно, к тексту соответствующего проекта в ходе подготовки ко второму чтению поступило рекордное количество поправок — более 4 тысяч, которые парламент рассматривал больше месяца.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA